Приговор в отношении Семенова О.В., Казьминой Е.А.



№ 1-144-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. ... Дата обезличена года

Судья Коминтерновского районного суда ... Кошкин В.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора ... района ... Глазьевой И.А.,

обвиняемых – Семенова О.В., Казьминой Е.А.,

потерпевшей – представителя ООО ФИО21 Худяковой Е.Н.,

защитников – Зелениной Н.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, Богдановой Н.А. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Дзюбенко Л.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Семенова ... Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., судимого:

- Дата обезличена г. ... райсудом г. ... по ч. 3 ст. 30 ст. 70 УК РФ присоединен приговор от Дата обезличена года, общий срок 2 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожден Дата обезличена г. по отбытию срока наказания;

- Дата обезличена г. мировым судом с/у Номер обезличен ... района ... по ч. 3 ст. 30 с. 1 ст. 158 УК РФ на срок 8 мес. лишения свободы, колонии строгого режима. Освобожден Дата обезличена г. по отбытию срока наказания;

- Дата обезличена ... райсудом ... по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

Дата обезличенаг. осужден мировым судом судебного участка Номер обезличен ... района ..., по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Казьминой ... Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., не судимой, зарегистрированной по адресу: ..., ..., д. Номер обезличен, корп. Номер обезличен общ.; проживающей по адресу: ..., ..., д. Номер обезличен, кв. Номер обезличен, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена г., примерно в 17 часов 15 минут, Семенов О.В., имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, вступил в предварительный, преступный сговор, с Казьминой Е.А. Заранее распределив преступные роли, Семенов О.В. и Казьмина Е.А. пришли в помещение торгового зала магазина ФИО22, расположенного в торгово-развлекательный центр ФИО25, по адресу: ... проспект д. Номер обезличен. Находясь в помещении торгового центра, Казьмина Е.А. осуществляя преступные намерения, и согласно ранее распределенным ролям, стала складывать в заранее приготовленный пакет, который внутри был проклеен фольгой и бумагой в несколько рядов, упаковки парфюмерной воды ФИО23 марки ФИО24 в количестве трех штук, а Семенов О.В., выполняя отведенную ему преступной группой роль, наблюдал за обстановкой и сотрудниками магазина, чтобы в случае опасности, предупредить Казьмину Е.А., если их преступные действия станут очевидными для других лиц. После того, как Казьмина Е.А. и Семенов О.В., действуя согласованно, с похищенной парфюмерной продукцией попытались пройти через антикражные ворота, не оплатив товар в кассу, то на выходе - сработала сигнализация, в связи с чем совместные, тайные и преступные действия Казьминой Е.А. и Семенова О.В. стали очевидными для сотрудников магазина и охраны, которые предъявили Казьминой Е.А. и Семенову О.В. законные требования предъявить вышеуказанный пакет для проверки. В данный момент Семенов О.В. взял у Казьминой Е.А. пакет с похищенной парфюмерией и Казьмина Е.А. сказала Семенову О.В., чтобы последний не передавал сотрудникам охраны данный пакет. После чего, Семенов О.В., действуя дерзко и активно, оттолкнув со своего пути охранника, попытался скрыться с места преступления с похищенным имуществом, однако был задержан сотрудником охраны магазина. Таким образом, Семенов О.В. и Казьмина Е.А. пытались умышленно, совместно, открыто и из корыстных побуждений, похитить следующее имущество: три упаковки парфюмерной воды ФИО23 марки ФИО24, стоимостью 2.849 рублей каждая, общей стоимостью 8.547 рублей, принадлежащих ООО ФИО21, чем могли причинить материальный ущерб ООО ФИО21 на общую сумму 8.547 рублей.

Подсудимый Семенов О.В. вину признал полностью и суду пояснил, что Дата обезличенаг. ему позвонила его жена и предложила встретиться, до её звонка они были поруганы. Встретившись, пошли на прогулку, по пути зайдя в ФИО25. При выходе, с целью покупки подарка для тёти, свернули в магазин ФИО22. С ними был их ребенок, в коляске, которую он вез, там же был и пакет, который он взял из дома. Они ничего не покупали. ФИО98 - его жена, вышла первой, но сработала сигнализация. Подошедший к ней охранник предложил показать содержимое пакета, который был у неё в руке. Он (Семёнов), забрав из её рук пакет, вновь прошел через рамку, сигнализация не сработала. Охранник предложил ему показать содержимое пакета, но он ему ответил, что в пакете ничего нет, быстрым шагом направившись к выходу, но неожиданно споткнулся и упал. Охрана задержала его. Что находилось в пакете он не знал, но догадался, что в нем что-то находиться, поскольку жена, до того как он пошел к выходу, не стала бы просить его не показывать охране содержимое пакета. Предварительного сговора с женой о краже у него не было. Его жена положила парфюмерию самостоятельно, когда она её положила, он не видел. Хотел уйти от охраны, т.к. испугался за жену.

По ходатайству прокурора, с согласия сторон в судебном заседании оглашены показания Семёнова О.В. данные им на предварительном следствии, в частности в ходе допроса в качестве подозреваемого л.д. 104-107), обвиняемого л.д.118-121) Семёнов О.В. показывал, что Дата обезличена г. его жена Казьмина Е.А. уехала в ..., чтобы оформить документы на дочь, так как Казьмина Е.А. прописана в .... Он на время отъезда Казьминой оставался с дочкой. Пока он находился дома с дочкой, у него возник умысел совершить кражу из магазина ФИО22, расположенного в ФИО25. Для осуществления данной цели он взял бумажный пакет розового цвета и обклеил его изнутри фольгой, чтобы не сработала сигнализация при выходе с неоплаченным товаром. Дата обезличена г. примерно в 11.00 час. ему позвонила Казьмина и они договорились встретиться около ... по ... ... примерно в 16.00 час. Примерно в 14.30 час. он вышел из дома вместе с дочкой. В коляску, где лежала дочь он сложил вышеуказанный пакет. Около 16.00 час. он встретился с Казьминой и они поднялись в квартиру к матери, где находились около 30 минут. Он, Казьминой пояснил, что он с целью совершения кражи изготовил пакет. Пояснил, что обклеил его фольгой, чтобы не сработала сигнализация, а также то, что с помощью данного пакета, возможно вынести товар из магазина, не оплачивая его. Указал Казьминой, что пакет лежит в коляске. Затем он и Казьмина направились в ФИО25, так как хотели совершить кражу в магазине ФИО22 Они прошли в магазин ФИО22 с коляской, по дороге Казьмина взяла пакет из коляски. Они прошли в магазин и Казьмина стала разглядывать духи, стоящие на полках, а он присматривал за ребенком. В магазине они находились около 15 минут, после чего стали выходить. У Казьминой в руках был пакет с туалетной водой, в каком количестве он (Семенов) не знает. Когда Казьмина стала проходить в антикражные ворота, сработала сигнализация, следом за ней сразу же прошел он. Охранник попросил его (Семенова) вернуться, Казьмина стояла за территорией торгового зала ФИО22. Он прошел еще раз через антикражные ворота, сигнализация не сработала. После чего охранник попросил пройти через ворота Казьмину. Казьмина прошла и сработала сигнализация. Затем она прошла еще раз через ворота, сигнализация срабатывает. Он взял у нее из рук пакет и сумку и прошел сам через антикражные ворота, сигнализация не сработала. Охранник попросил его показать, что находится в пакете и в сумке. Он знал, что Казьмина украла духи и испугавшись, что сейчас сотрудник охраны вызовет милицию, выбежал из ФИО25. Казьмина и дочь остались на территории торгового зала ФИО25. Когда он выбежал на улицу, то хотел скрыться, но сотрудник милиции сбил его с ног и задержал. После чего его доставили в ФИО40 Согласно протокола допроса обвиняемого Семенова О.В. от Дата обезличена г. (л.д. 118-121) в котором он вину признал частично и полностью повторил показания данные в качестве подозреваемого, пояснив, что он не слышал, чтобы за ним кто-то бежал и кричал ему, чтобы он остановился и вернулся в магазин.

Подсудимая Казьмина Е.А. вину признала полностью и подтвердила показания данные ею на предварительном следствии, попросив огласить их в судебном заседании, так, из оглашенных показаний Казьминой Е.А. данные ею в ходе допроса в качестве подозреваемой и обвиняемой, следует что в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года она уехала из ... в ..., для того, чтобы оформить необходимые документы для прикрепления дочери к детской поликлинике в .... Дата обезличена года, примерно в 08.00 часов она вернулась в ... и занялась оформлением документов, в органах социального обеспечения граждан .... Примерно в 11.00 она позвонила своему мужу – ФИО41 на мобильный телефон и предложила ему встретиться, чтобы поговорить, так как перед её отъездом они поругались. В телефонной беседе он пояснил, что собирается с ребенком ехать к своем матери, которая проживает по адресу: ..., ... и она (Казьмина) должна была подъехать к дому матери ФИО41. Встретились они в 16.00 у дома матери ФИО41, зашли к ней в квартиру, находились там примерно 30 минут. К своей матери ФИО41 пришел с пакетом, который был изнутри обклеен фольгой. Предложил ей пойти в магазин, пояснил, что с помощью данного пакета можно выносить не оплачивая товар из магазинов оборудованных специальной системой охраны, при этом на выходе сигнализация не сработает. Она согласилась, и предложила ему пойти в магазин ФИО22, находящийся в торговом центре ФИО25 на первом этаже. Они вошли в вышеуказанный магазин, с коляской в которой находилась ее дочь. Примерно 15 минут они прогуливались по магазину, рассматривали товар. Она, подойдя к полке с парфюмерией, взяла три коробки духов ФИО24 и положила духи в пакет, который ФИО41 отдал ей ещё в квартире его матери. Сразу после этого она направилась к выходу, за ней последовал муж с коляской в которой плакала дочь. Внезапно сработала сигнализация, охранник попросил их остановиться и пройти ещё раз. Они прошли ещё раз, но сигнализация сработала вновь, тогда охранник попросил ее показать, что находится в сумке и пакете. На предложение охранника она ответила отказом, сказав, что ничего в пакете и сумке нет, и показывать их не будет. ФИО41 сказал, чтобы она отдала ему пакет, и она его отдала, он собирался отдать пакет охраннику, но она (Казьмина) скала ему (Семенову), чтоб он не делал этого, потому, что знала, что охранник вызовет милицию и будет заведено уголовное дело. ФИО41 внезапно побежал с пакетом в сторону выхода, охранник побежал за ним, а она оставалась в магазине, где охранники осматривали ее личные вещи, коляску. Ее осмотрели и не найдя ничего подозрительного отпустили. Она направилась к выходу, и когда вышла, увидела что на асфальте лежит ФИО41, рядом с ним лежит пакет, а вокруг стоят люди. Она оставила на лестнице коляску, а сама подбежала к мужу, чтобы узнать, что произошло. Сразу же к ней подошли сотрудники милиции и задержали ее и ФИО41( л.д. 76-79), согласно протокола допроса обвиняемой Казьминой Е.А. от Дата обезличена г. она вину признала полностью и повторила свои показания данные в качестве подозреваемого от Дата обезличена г.(л.д. 139-142), заявила, что сотрудники милиции на неё не оказывали моральное давления во время следствия, требуя дать показания против Семёнова.

Виновность Семенова О.В. и Казьминой Е.А. в совершении ими Дата обезличена года покушения на грабеж, подтверждается исследованными в суде доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО2 которая суду пояснила, что она видела подсудимых в зале магазина ФИО22, они были вместе с детской коляской, примерно в 17.15 час. сработала сигнализация на антикражных воротах, когда через них проходили молодой человек и девушка. В руках у девушки был розовый пакет. Когда охранник их попросил еще раз пройти через ворота, то молодой человек взял из рук девушки пакет, сложил его вдвое и прошел через ворота, сигнализация не сработала. Охранник попросил его показать, что в пакете, но молодой человек отказался, оттолкнул охранника и убежал из магазина на улицу. Охранник и еще один продавец ФИО13 побежали за ним. Позже она узнала, что молодого человека поймали и пакет изъяли. В пакете, обшитым в несколько слоев фольгой, находились три упаковки парфюмерной воды ФИО23 марки ФИО24, общей стоимостью 8 547 руб. Всё возвращено, материального ущерба не наступило, наказать по усмотрению суда;

Показаниями свидетеля ФИО6 суду она пояснила, что в 17.15 час. сработала сигнализация на антикражных воротах, когда через них проходили молодой человек и девушка. В руках у девушки был розовый пакет. Когда охранник их попросил еще раз пройти через ворота, то молодой человек взял из рук девушки пакет, сложил его вдвое и прошел через ворота, сигнализация не сработала. Охранник попросил его показать, что в пакете, но молодой человек отказался, оттолкнул охранника и убежал из магазина на улицу. Охранник и еще один продавец ФИО13 побежали за ним. Позже она узнала, что молодого человека поймали и пакет изъяли. В пакете находились три упаковки парфюмерной воды ФИО23 марки ФИО24, общей стоимостью 8 547 руб.;

Показаниями свидетеля ФИО7 суду она пояснила, что примерно в 17.10 час. она вышла на улицу, чтобы окурить. Неожиданно раздались крики и она увидела лежащего на земле мужчину, над которым стоял охранник, затем к данным людям подбежал продавец ФИО13. В руках у мужчины был розовый пакет. Я поняла, что произошла кража в магазине «ФИО22 Молодой человек вел себя агрессивно, пытался вырваться. Украдено было три аромата ФИО24 по 35мл.;

Оглашенными с согласия сторон показаниями содержащимися в протоколе допроса свидетеля ФИО8 от Дата обезличена г. что в 17.15 час. сработала сигнализация на антикражных воротах, когда через них проходили молодой человек и девушка. В руках у девушки был розовый пакет. Когда охранник их попросил еще раз пройти через ворота, то молодой человек взял из рук девушки пакет, сложил его вдвое и прошел через ворота, сигнализация не сработала. Молодой человек вел себя агрессивно, сильно нервничал. Охранник попросил его показать, что в пакете, но молодой человек отказался, оттолкнул охранника и убежал из магазина на улицу. Охранник и еще один продавец ФИО13 побежали за ним. Девушку попросили показать, что находится у нее в сумке и в коляске, но она стала отказываться, вела себя агрессивно. Позже с девушки согласия сумка и коляска была осмотрена. Ничего подозрительного в ней не нашли (л.д. 42-45);

Оглашенными с согласия сторон показаниями содержащимися в протоколе допроса свидетеля ФИО9 от Дата обезличена г. что в 17.15 час. сработала сигнализация на антикражных воротах, когда через них проходили молодой человек и девушка. В руках у девушки был розовый пакет. Когда охранник их попросил еще раз пройти через ворота, то молодой человек взял из рук девушки пакет, сложил его вдвое и прошел через ворота, сигнализация не сработала. Охранник попросил его показать, что в пакете, но молодой человек отказался оттолкнул охранника и убежал из магазина на улицу. Охранник и еще один продавец ФИО13 побежали за ним. Позже она узнала, что молодого человека поймали и пакет изъяли ( л.д. 46-49);

Показаниями свидетеля ФИО10 суду пояснившего, что Дата обезличена г. он как обычно в 09.00 час. заступил на суточное дежурство. Его пост расположен в коридоре торгового центра, напротив помещения магазина ФИО22 Дата обезличена г. примерно в 17.15 час. он видел как из магазина ФИО22 вышли молодой человек и девушка с коляской руках у нее был розовый пакет. При проходе через антикражные ворота сработала сигнализация. Он подошел к молодым людям и попросил, чтобы они снова зашли в помещение магазина ФИО22 Когда они зашли в помещение магазина, он обратил внимание, что сигнализация не сработала. Молодой человек забрал у девушки розовый пакет, свернул его вдвое и прошел через антикражные ворота. Сигнализация при этом не сработала. Он подошел к молодому человеку и попросил его показать ему содержимое пакета, но тот побежал в сторону выхода. Он побежал за ним. За ними побежала продавец ФИО13. Девушка осталась стоять у выхода. Он крикнул молодому человеку, чтобы он остановился. На улице на порожках молодой человек упал, он подбежал к нему и придавил его своим телом. В этот момент к нему подбежали ФИО13 и два гражданина, которые представились сотрудниками милиции. ФИО13 отобрала у молодого человека розовый пакет и он был доставлен в комнату охраны. В пакете находилось три упаковки туалетной воды ФИО23 Затем они вызвали оперативную группу.

Показаниями свидетеля ФИО13 которая суду пояснила, что Дата обезличена г. она находилась на рабочем месте, когда сработала сигнализация на антикражных воротах. Через ворота в этот момент проходили молодой человек и девушка. Она подошла и спросила: «Кто пищит». Они прошли еще раз. Она заметила, что в руках у девушки пакет розового цвета. Семенов забрал у Казьминой Е.А. пакет и сказал, что пищит он. Он свернул пакет вдвое и снова прошел через антикражные ворота. Сигнализация не сработала. Она попросила показать Семенова, что в пакете, но он отказался, оттолкнул её. В этот момент подошел охранник и попросил Семенова показать, что в пакете, но Семенов стал вырываться и побежал к выходу. Охранник побежал за ним. Она и охранник кричали, чтобы Семенова задержали, чтобы он вернулся в магазин. Охранник побежал за ним на улицу. Она побежала следом. Когда она выбежала на улицу, то заметила, что Семенов О.В. лежит на земле. Рядом стоят люди в гражданской одежде, как она позже узнала сотрудники милиции. Я сразу же забрала у Семенова пакет с тремя упаковками парфюмерной воды ФИО23 и предала его ФИО2 Если бы им удалась кража, то стоимость украденного вычли бы из их зарплаты.

Оглашенными с согласия сторон показаниями содержащимися в протоколе допроса свидетеля ФИО16 от Дата обезличена г. в котором он пояснил, что Дата обезличена г. он совместно с о/у ОУР ФИО14, о/у ОУР ФИО15 нахолодился на оперативном задании в ФИО25, расположенный по адресу ... проспект д. Номер обезличен. Он стоял недалеко от главного входа в ФИО25. Примерно в 17.15 час. он увидел как около главного входа в ФИО25, внутри здания, охранник пытается задержать мужчину, у которого в руках розовый пакет. Мужчина грубо оттолкнул охранника и выбежал на улицу. На порожках мужчина упал. К нему сразу же подбежал охранник. За ними бежала сотрудник магазина ФИО22. После чего к мужчине подбежали ФИО15, ФИО14 и он. От сотрудника охраны и продавца они узнали, что данный мужчина открыто похитил товарно-материальные ценности, принадлежащие ООО ФИО21 Сотрудник охраны им пояснил, что когда мужчина и девушка, с который он пришел в магазин, прошли через антикражные ворота на выход, то сработала сигнализация. Пакет был у девушки. Мужчина забрал пакет у девушки, свернул его вдвое и прошел через антикражные ворота. Сигнализация не сработала. Охранник и продавец попросили мужчину показать пакет, но мужчина отказался и оттолкнув охранника побежал к выходу. Девушка, с которой пришел мужчина, осталась стоять в магазине. За охранником и мужчиной побежал продавец. Продавец, которой оказалась ФИО13, забрала у мужчины розовый пакет. Когда задержали мужчину на улицу вышла девушка с которой он был. Затем мужчина и девушка были доставлены в ФИО40 где представились Казьминой ... и Семеновым ... (л.д. 56-58);

Оглашенными с согласия сторон показаниями содержащимися в протоколе допроса свидетеля ФИО15 от Дата обезличена г. в котором он пояснил, что он совместно с о/у ОУР ФИО14, о/у ОУР ФИО15 нахолодился на оперативном задании в ФИО25, расположенный по адресу ... проспект д. Номер обезличен. Он стоял недалеко от главного входа в ФИО25 Примерно в 17.15 час. он увидел как около главного входа в ФИО25 внутри здания, охранник пытается задержать мужчину, у которого в руках розовый пакет. Мужчина грубо оттолкнул охранника и выбежал на улицу. На порожках мужчина упал. К нему сразу же подбежал охранник. За ними бежала сотрудник магазина ФИО22. После чего к мужчине подбежали ФИО16, ФИО14 и он. От сотрудника охраны и продавца они узнали, что данный мужчина открыто похитил товарно-материальные ценности, принадлежащие ООО ФИО21. Сотрудник охраны им пояснил, что когда мужчина и девушка, с который он пришел в магазин, прошли через антикражные ворота на выход, то сработала сигнализация. Пакет был у девушки. Мужчина забрал пакет у девушки, свернул его вдвое и прошел через антикражные ворота. Сигнализация не сработала. Охранник и продавец попросили мужчину показать пакет, но мужчина отказался и оттолкнув охранника побежал к выходу. Девушка, с которой пришел мужчина, осталась стоять в магазине. За охранником и мужчиной побежал продавец. Продавец, которой оказалась ФИО13, забрала у мужчины розовый пакет. Когда задержали мужчину на улицу вышла девушка с которой он был. Затем мужчина и девушка были доставлены в ФИО40 где представились Казьминой ... и Семеновым ... (л.д. 63-65);

Оглашенными с согласия сторон показаниями содержащимися в протоколе допроса свидетеля ФИО14 от Дата обезличена г. в котором он пояснил, что Дата обезличена г. я совместно с о/у ОУР ФИО16, о/у ОУР ФИО15 находился на оперативном задании в ФИО25, расположенный по адресу ... проспект д. Номер обезличен. Он стоял недалеко от главного входа в ФИО25 Примерно в 17.15 час. он увидел как из двери главного входа в ФИО25 выбежал на улицу мужчина, как позже он узнал Семенов .... За ним бежал охранник. На порожках Семенов О.В. упал, в руках у Семенова О.В. был пакет розового цвета. К нему сразу же подбежал охранник. За ними бежала сотрудник магазина ФИО22. После чего к мужчине подбежали ФИО15, ФИО16 и он. От сотрудника охраны и продавца они узнали, что данный мужчина открыто похитил товарно-материальные ценности, принадлежащие ООО ФИО21. Сотрудник охраны им пояснил, что когда Семенов О.В. и девушка, как он позже узнал Казьмина ..., прошли через антикражные ворота на выход, то сработала сигнализация. Пакет был у Казьминой. Семенов забрал пакет у Казьминой, свернул его вдвое и прошел через антикражные ворота. Сигнализация не сработала. Охранник и продавец попросили Семенова показать пакет, но он отказался и оттолкнув охранника побежал к выходу. Казьмина осталась стоять в магазине. За охранником и Семеновым побежал продавец. Продавец, которой оказалась Овсянникова ..., забрала у Семенова розовый пакет. Когда задержали Семенова О.В., на улицу вышла девушка с которой он был. Затем мужчина и девушка были доставлены в Номер обезличен, где представились Казьминой ... и Семеновым .... Так же ему ФИО2 передала розовый пакет, обклеенный фальгой в котором находились три упаковки парфюмерной воды ФИО23. Дата обезличена г. он узнал, что Семенов О.В. скрывается от следствия. Он неоднократно посещал адрес, где зарегистрирован Семенов, но дверь ему никто не открыл, неодноккртно проводились беседы с Казьминой Е.А., но она поясняла, что не знает, где находится Семенов. Так же проводились оперативно- розыскные мероприятия направленные на установления местонахождения Семенова О.В. Дата обезличена г. поступила информация, что Семенов находится во дворе д. Номер обезличен по ... .... После чего он прибыл по данному адресу, задержал Семенова О.В. и доставил его в ФИО40 (л.д. 66-69 );

Оглашенными с согласия сторон показаниями содержащимися в протоколе допроса свидетеля свидетеля ФИО17 от Дата обезличена в котором он пояснил, что он участвовал в проведении следственного действия в качестве понятого. Так же пояснил, что в ходе осмотра видеозаписи в присутствии второго понятого и обвиняемого Семенова с защитником он обратил внимание, что мужчина, которого на записи пытается остановить охранник, похож на обвиняемого Семенова О.В. ( л.д. 177-179);

Оглашенными с согласия сторон показаниями содержащимися в протоколе допроса свидетеля ФИО18 от Дата обезличена в котором он пояснил, что он участвовал в проведении следственного действия в качестве понятого. Так же пояснил, что в ходе осмотра видеозаписи в присутствии второго понятого и обвиняемого Семенова с защитником он обратил внимание, что мужчина, которого на записи пытается остановить охранник, похож на обвиняемого Семенова О.В. (л.д. 180-182);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО13 и обвиняемым Семеновым О.В. от Дата обезличена г. согласно которой Семенов О.В. полностью повторил свои показания от Дата обезличена г.. а ФИО13 потвердела его показания частично и пояснила, что когда Семенова ОВ. Попросили показать, что находится в пакете, то он отказался и оттолкнув ее и охранника побежал к выходу. Она кричала. Чтобы Семенова остановили. Охранник побежал за ним. Неоднократно пытался остановить Семенова и вернуть в магазин, но Семенов оттолкнув его убежал на улицу. Она побежал следом за Семеновым и охранником., когда она выбежала на улицу, то увидела, что Семенов лежит на земле, а вокруг него стоят люди, как позже она узнала сотрудники милиции, и охранник.( л.д. 123-126 );

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО10 и обвиняемым Семеновым О.В. от Дата обезличена г. согласно которой Семенов О.В. полностью повторил свои показания от Дата обезличена г., а ФИО10 подтвердил его показания частично и пояснил, что когда он поросли Семенова показать, что находится в пакете, то Семенов отказался и оттолкнув его и продавца обежал к выходу. Он побежал за ним. У выхода он его догнал, но Семенов оттолкнул его и убежал на улицу. Там Семенов был задержан и доставлен в комнату охраны(л.д. 131-134);

- протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена г. согласно которому потерпевшей ФИО2 на опознание был предъявлен Семенов О.В. совместно с другими лицами. ФИО2 уверенно опознала Семенова О.В. по росту около 180 см, среднему телосложению, темным глазам, одежде: черной вязанной шапке и темной куртке. Пояснила, что именно Семенов О.В. Дата обезличена г. пытался открыто похитить из магазина ФИО22 три упаковки парфюмерной воды. Он не обращая внимания на крики охранника и продавца пытался скрыться с места преступления, но на улице его задержал охранник и сотрудники милиции ( л.д. 127-130 );

- протоколом выемки от Дата обезличена г. согласно которому у свидетеля ФИО14 был изъят пакет розового цвета с тремя упаковками парфюмерной воды ФИО23 марки ФИО24(л.д. 144-147 );

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г. согласно которому объектом осмотра являются пакет розового цвета с тремя упаковками парфюмерной воды ФИО23 марки ФИО24. Прилагается фототаблица. ( л.д. 148-151 );

- распиской ФИО2 от Дата обезличена г., согласно которой она получила от следователя три упаковками парфюмерной воды ФИО23 марки ФИО24( л.д. 154 );

- протоколом выемки от Дата обезличена г. согласно которому у ФИО19 был изъят диск с записью камер видеонаблюдения в ФИО25( л.д. 156-159);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличена г. согласно которому был осмотрен и прослушан диск с записью камер видеонаблюдения в ФИО25.

( л.д. 160-163);

- протоколом дополнительного осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличена г. согласно которому был осмотрен и прослушан диск с записью камер видеонаблюдения в ФИО25. В ходе осмотра свидетель ФИО10 пояснил, что на видеозаписи он узнал себя, Семенова и Казьмину. Он пояснил, что на видеозаписи видно, как он пытается остановить Семенова, но Семенов его отталкивает и убегает на улицу, в руках у Семенова О.В. пакет с товаром. Так же, видно, как на улице Семенова ведет в комнату охраны он и сотрудник милиции ( л.д. 166-169 );

- протоколом дополнительного осмотра и прослушивания фонограммы от.12.2009 г. согласно которому был осмотрен и прослушан диск с записью камер видеонаблюдения в ФИО25. В ходе осмотра свидетель ФИО13 пояснил, что на видеозаписи она узнала себя, Семенова и Казьмину. Она пояснил, что на видеозаписи видно, как охранник ФИО10 пытается остановить Семенова, но Семенов его отталкивает и убегает на улицу, в руках у Семенова О.В. пакет с товаром. Так же, видно, как она забирает у Семенова пакет с товаром ( л.д. 70-173);

- заявлением ФИО2 от Дата обезличена г. в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое Дата обезличена г. в 17.15 час. из торгового зала магазина ФИО22, расположенного в ФИО25 по адресу ... ... проспект д. Номер обезличен совершило кражу товарно-материальных ценностей, причинив ООО ФИО21 существенный ущерб ан сумму 8 547 рублей ( л.д.6 );

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г. согласно которому объектом осмотра является торговое помещение магазина ФИО22, расположенное по адресу ... ... проспект д. Номер обезличен Прилагается фототаблица ( л.д. 7-13).

Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, приводит суд к выводу о виновности подсудимых в предъявленном обвинении.

Таким образом, Семенов О.В. своими умышленными действиями совершил преступление - покушение на грабеж, то есть непосредственные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ.

Казьмина Е.А. своими умышленными действиями совершила преступление - покушение на грабеж, то есть непосредственные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ

При определении вида и размера наказания подсудимому Семенову О.В. суд учитывает характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие его ответственность.

Семенов О.В. совершил покушение на тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы – положительно, состоит на учете в ОНД с диагнозом «пагубное употребление опиатов».

Наряду с этим, суд учитывает, что Семенов О.В. ранее судим, преступление совершил в период испытательного срока назначенного приговором от Дата обезличена ... райсудом .... В его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством отягчающим его ответственность.

Вместе с тем у него имеется двое детей, один из которых малолетний и страдает заболеванием, мать Семёнова- инвалид 3 группы, сам он страдает бронхитом и гепатитом «С», данные обстоятельства суд относит к смягчающим. Ущерба от преступления не наступило, потерпевший не настаивает на строгом наказании.

В соответствии с ч.3 ст.66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченного преступление

В соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ назначаемое ему наказание не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного законом за совершение им преступления.

При таких обстоятельствах суд считает, что его исправление и перевоспитание не возможны, без изоляции от общества.

Суд считает возможным штраф не применять, учитывая материальное положение подсудимого.

При определении вида и размера наказания подсудимой Казьминой Е.А суд учитывает характер совершенного преступления, данные о личности подсудимой, а также обстоятельства смягчающие её ответственность.

Казьмина Е.А. совершила покушение на тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется отрицательно, но ранее не судима, преступление совершила впервые. Имеет на иждивении малолетнего, страдающего заболеванием и несовершеннолетнего ребенка, сама страдает хроническим пиелонефритом, в настоящее время находится в отпуске по беременности и родам, ей помогает мать, живет на пособие – данные обстоятельства суд относит к смягчающим.

Отягчающих обстоятельств не выявлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что ее исправление и перевоспитание возможны, без изоляции от общества, без штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Семенова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ-162 от Дата обезличена года), и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с правилами ч. 5 ст.69 УК РФ назначенное наказание частично сложить с наказанием, назначенным по приговору ... районного суда г. ... от Дата обезличена года.

Окончательно наказание Семенову ... по совокупности преступлений определить в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа.

Срок отбытия наказания Семенову ... по данному приговору исчислять с Дата обезличена года, засчитав нахождение Семёнова О.В. под стражей с 8. 01.10г.

Казьмину ... признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ-162 от Дата обезличена года), и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

В период испытательного срока обязать Казьмину Е.А., не менять без разрешения соответствующих органов своего постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Меру пресечения в виде заключения под стражей в учреждении ФИО97 по ... области осужденному Семенову ... до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Меру пресечения Казьминой ... в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства:

пакет розового цвета обклеенный фольгой, хранящийся при материалах уголовного дела – уничтожить;

- диск с записью - хранить при уголовном деле;

- три упаковки туалетной воды - оставить у потерпевшей ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В.Кошкин