Приговор в отношении Носова А.Н.



№ 1-471-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. ... Дата обезличена года

Судья ... районного суда г. ... Кошкин В.В.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора ... района г. ... Чернышовой Т.В.,

обвиняемого – Носова ...,

защитника – Жидко А.Б., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Дзюбенко Л.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Носова ... Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., ..., работающего в ФИО7 района, ..., судимого Дата обезличена года ... районным судом г. ... по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 23 часов 05 минут Дата обезличена года до 01 часа 05 минут Дата обезличена года (точное время следствием не установлено), Носов А.Н., за совершение административного правонарушения, находился в помещении комнаты для административно-задержанных дежурной части ОМ Номер обезличен УВД по ... расположенном по адресу: ..., ..., Номер обезличен, совместно с ранее незнакомым ФИО5 В это время у Носова А.Н. возник прямой умысел и корыстная цель, направленные на тайное хищение чужого имущества.

Реализуя свои преступные намерения, Носов А.Н., воспользовавшись тем, что ФИО5 спит и за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, тайно похитил из одежды находящейся на ФИО5 принадлежащие последнему: сотовый телефон ФИО9 стоимостью 3 990 рублей, денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой и наручные часы ФИО10 стоимостью 2 670 рублей, а всего имущества на общую сумму 7 160 рублей.

С места преступления Носов А.Н. с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению

Подсудимый Носов А.Н. предъявленное обвинение признал в полном объеме, согласен с ним, поддержал перед судом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено Носовым А.Н. добровольно и после консультации с защитником. Носов А.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное Носову А.Н. обвинение обоснованным. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства также соблюдены. Действия Носова А.Н. верно квалифицированы по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная из одежды.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также все обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Носов А.Н. совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью и чистосердечно раскаивается в содеянном, в деле имеется явка с повинной, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, суд учитывает состояние его здоровья и то, что похищенное возвращено, а потерпевший не настаивает на строгом наказании, что является смягчающими обстоятельствами.

К отягчающим обстоятельствам суд относит то, что Носов А.Н. ранее судим, в его действиях усматривается рецидив. Он состоит на учете в ОПНД с диагнозом эмоционально-неустойчивое неорганическое расстройство личности вследствие черепно-мозговой травмы.

При таких обстоятельствах суд считает, что его исправление и перевоспитание возможны, без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Носова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года.

В период испытательного срока обязать Носова ..., не менять без разрешения соответствующих органов своего постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Меру пресечения Носову ... в виде содержания под стражей в ФИО11 ... – отменить, освободив его в зале суда.

Вещественные доказательства:

- гарантийный талон и кассовый чек от Дата обезличена года на сотовый телефон ФИО9 и гарантийный талон и кассовый чек от Дата обезличена года на часы ФИО10 – оставить у ФИО5;

- светокопии с книги задержанных за административные правонарушения ФИО14 по ... за Дата обезличена года и светокопии документов на часы и сотовый телефон, хранящиеся при уголовном деле – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом в кассационной инстанции.

Судья В.В. Кошкин