Приговор в отношении Скрыльникова А.В.



№ 1-462-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. ... Дата обезличена года

Судья Коминтерновского районного суда г. ... Кошкин В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... района г. ... Бояркина И.А.,

обвиняемого – Скрыльникова ...,

защитника – Зелениной Н.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Дзюбенко Л.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Скрыльникова ... Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: г. ..., ..., д. Номер обезличен, кв. Номер обезличен, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года примерно в 4 часа ночи Скрыльников ..., совместно с неустановленным следствием лицом находились у мини-рынка «Клинический», расположенного по адресу: ..., ..., д. Номер обезличен где встретили ранее незнакомого ФИО6 В это время у Скрыльникова А.В. и неустановленного следствием лица возник прямой умысел и корыстная цель, направленные на открытое хищение имущества ФИО6 группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Реализуя свои преступные намерения и осознавая, что их преступные действия очевидны для окружающих и потерпевшего, Скрыльников А.В. и неустановленное следствием лицо, предварительно распределив между собой преступные роли, подошли к ФИО6 Скрыльников А.В., действуя согласно отведенной ему преступной группой роли, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО6 один удар кулаком в область груди, от которого потерпевший упал на землю. Продолжая свои преступные действия, Скрыльников А.В., действуя совместно с неустановленным следствием лицом, стали наносить ФИО5 множественные удары ногами по различным частям тела, причинив потерпевшему физическую боль. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года у ФИО6 следов телесных повреждений не обнаружено.

Подавив, таким образом, волю потерпевшего к сопротивлению, Скрыльников А.В. совместно с неустановленным следствием лицом открыто похитили у ФИО6 барсетку, стоимостью 400 рублей, в которой находились деньги в сумме 4 000 рублей, сотовый телефон ФИО10 стоимостью 1 500 рублей, а также документы и предметы, не имеющие материальной стоимости, а именно: связку из 4 ключей и фрагмента металлической пружины, паспорт гражданина РФ на имя ФИО6, водительское удостоверение на имя ФИО6, военный билет на имя ФИО6, трудовую книжку на имя ФИО6, пенсионное страховое свидетельство на имя ФИО6, диплом об окончании ФИО13 на имя ФИО6, водительское удостоверение на имя ФИО7, паспорт технического средства на автомобиль ФИО12 гос. номер Номер обезличен рег., свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль ФИО12 гос. номер Номер обезличен рег., связку из двух ключей и брелока автосигнализации ФИО11 от данного автомобиля, паспорт на имя ФИО7, страховое свидетельство на имя ФИО7, справку об инвалидности на имя ФИО7, а всего имущества на общую сумму 5 900 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенным имуществом Скрыльников А.В. совместно с неустановленным следствием лицом скрылись с места преступления, распорядившись им по собственному усмотрению.

Подсудимый Скрыльников А.В. предъявленное обвинение признал в полном объеме, согласен с ним, поддержал перед судом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено Скрыльниковым А.В. добровольно и после консультации с защитником. Скрыльников А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное Скрыльникову А.В. обвинение обоснованным. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства также соблюдены. Действия Скрыльникова А.В., верно квалифицированы по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также все обстоятельства, смягчающие его наказание.

Скрыльников А.В. совершил тяжкое преступление, вину признал полностью и чистосердечно раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется отрицательно, в деле имеется явка с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, на иждивении в него находится бабушка инвалид 2 группы, мама страдает тяжелым заболеванием. Материальный ущерб потерпевшему возмещен.

При таких обстоятельствах суд считает, что его исправление и перевоспитание возможны, без изоляции от общества, без штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Скрыльникова ... признать по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ виновным по и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года.

В период испытательного срока обязать Скрыльникова А.В., не менять без разрешения соответствующих органов своего постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, трудоустроиться.

Меру пресечения Скрыльникову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: сотовый телефон ФИО10 с IMEI – кодом Номер обезличен, паспорт гражданина РФ серии Номер обезличен на имя ФИО6 Дата обезличена г.р., страховое свидетельство государственного пенсионного страхования Номер обезличен на имя ФИО22 Дата обезличена г.р., водительское удостоверение Номер обезличен на имя ФИО7 Дата обезличена г.р., свидетельство о регистрации транспортного средства Номер обезличен на автомобиль ФИО12 ... рег., паспорт гражданина РФ серии Номер обезличен № Номер обезличен на имя ФИО22 Дата обезличена г.р., трудовую книжку ТК Номер обезличен на имя ФИО6 Дата обезличена г.р., военный билет Номер обезличен на имя ФИО6 Дата обезличена г.р., диплом Государственного образовательного учреждения ФИО13 СБ Номер обезличен на имя ФИО6 Дата обезличена г.р., выписку Номер обезличен из ФИО19 г. ... ФИО20 от Дата обезличена года на имя ФИО6 Дата обезличена г.р., справку Номер обезличен № Номер обезличен на имя ФИО7 1932 г.р. от Дата обезличена г. - оставить у потерпевшего ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом в кассационной инстанции.

Судья В.В. Кошкин