Приговор в отношении Поповой Т.С.



№ 1-460-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. ... Дата обезличена года

Судья Коминтерновского районного суда ... Кошкин В.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора ... района ... Чернышовой Т.А.,

обвиняемой – Поповой ...,

защитника – Акимова О.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Дзюбенко Л.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Поповой ... Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки ..., судимой Дата обезличена года ... районным судом ... по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года примерно в 22 часа 30 минут Попова Т.С. по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, имея прямой умысел и корыстную цель, направленные на тайное хищение чужого имущества прибыли к дому Номер обезличен по ... ....

Реализуя свои преступные намерения, движимые корыстными побуждениями, Попова Т.С. с неустановленным следствием лицом, действуя совместно, воспользовавшись тем, что хозяева находятся в доме и, убедившись, что за их преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, путем свободного доступа со двора частного дома Номер обезличен по ул. ... г. ... тайно похитили детскую коляску ФИО8, стоимостью 15 000 рублей, принадлежащую ФИО9

С похищенным имуществом Попова Т.С. с неустановленным следствием лицом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив преступлением потерпевшему значительный ущерб.

Кроме того, Дата обезличена года примерно в 04 часа 00 минут Попова Т.С. находилась в кв. Номер обезличен д. Номер обезличен по ... ..., которую арендовал малознакомый ей ФИО6 В это время у Поповой Т.С. возник прямой умысел и корыстная цель, направленные на тайное хищение имущества ФИО6

Реализуя свои преступные намерения, движимая корыстными побуждениями, Попова Т.С., воспользовавшись тем, что ФИО6 спит и за ее преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, тайно похитила в одной из комнат данной квартиры принадлежащие ФИО6: мужскую сумочку стоимостью 250 рублей, в которой находились кожаный кошелек черного цвета, стоимостью 1 500 рублей с денежными средствами в сумме 4 000 рублей, сотовый телефон «Сони Эриксон 810 I» стоимостью 7 000 рублей, не имеющие материальной стоимости ключи от дома, а всего имущества на общую сумму 12 750 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

С похищенным имуществом Попова Т.С. с места преступления скрылась, распорядившись им по своему собственному усмотрению.

Подсудимая Попова Т.С. предъявленное обвинение признала в полном объеме, согласна с ним, поддержала перед судом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено Поповой Т.С. добровольно и после консультации с защитником. Попова Т.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное Поповой Т.С. обвинение обоснованным.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства также соблюдены.

Действия Поповой Т.С. верно квалифицированы:

- Дата обезличена года по факту кражи детской коляски ФИО8 у д. Номер обезличен со двора частного дома Номер обезличен по ... ..., принадлежащей гр. ФИО9 по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

- Дата обезличена года по факту кражи в кв. Номер обезличен д. Номер обезличен по Московскому проспекту ... имущества, принадлежащего гр. ФИО6 по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, а также все обстоятельства смягчающие и отягчающие ее наказание.

Попова Т.С. совершила два преступления средней тяжести, в то же время, вину признала полностью и чистосердечно раскаивается в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, при этом по факту кражи Дата обезличенаг. в деле имеется явка с повинной и она активно способствовала раскрытию преступления, что относится к обстоятельствам смягчающим наказание. Потерпевшими претензий материального характера не заявлено и они не настаивают на строгом наказании.

Но Попова Т.С. ранее судима за преступление корыстной направленности, в ее действиях усматривается рецидив преступлений, что суд относит к обстоятельствам отягчающих её наказание.

При таких обстоятельствах суд считает, что ее исправление и перевоспитание возможны, без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Попову ... признать виновным и назначить наказание:

- по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за преступление, совершенное Дата обезличена года (по факту кражи детской коляски ФИО8 у д. Номер обезличен со двора частного дома Номер обезличен по ... ..., принадлежащей гр. Кузнецовой С.Г.) и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за преступление, совершенное Дата обезличена года (по факту кражи имущества, принадлежащего гр. ФИО6 в кв. Номер обезличен д. Номер обезличен по ... ...), и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний в виде 3 лет лишения свободы, без ограничения свободы;

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

В период испытательного срока обязать Попову Т.С., не менять без разрешения соответствующих органов своего постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, трудоустроиться.

Меру пресечения Поповой Т.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства:

- детскую коляску ФИО8 - оставить у ФИО9;

- женскую сумку, женские бюстгалтер, шорты, кофту – оставить у Поповой Т.С.;

- связку из 5-ти ключей – оставить у ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом в кассационной инстанции.

Судья В.В.Кошкин