приговор за хранение наркотических средств



№ 1-554-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. ... Дата обезличена г.

Судья Коминтерновского районного суда ... Черных А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... ... Бояркина И.А.,

подсудимого Сологуб ...,

защитника Медко А.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Головнюк Н.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сологуб ..., Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного: ..., ..., ..., ..., д. Номер обезличен; проживающего: ..., ..., д. Номер обезличен, кв. Номер обезличен ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ

Подсудимый Сологуб П.И. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Сологуб П.И., в неустановленные дознанием время и месте, при неустановленных дознанием обстоятельствах, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – МАРИХУАНА. Приобретенную марихуану Сологуб П.И. стал незаконно хранить при себе до 16 часов 40 минут Дата обезличена г., когда в ФИО5 по ..., по адресу: ..., ..., д. Номер обезличен, в ходе личного досмотра, у Сологуба П.И., задержанного за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ, в правом переднем кармане джинсов, был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета, которое согласно справке об исследовании Номер обезличен, от Дата обезличена г., и заключению эксперта Номер обезличен, от Дата обезличена г., является наркотическим средством – марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 6,59 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ, № 427, от 04.07.2007 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических и психотропных веществ», является крупным размером.

Подсудимый Сологуб П.И. предъявленное обвинение признал в полном объеме, согласен с ним и поддержал перед судом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено Сологуб П.И. добровольно, и после консультации с защитником Медко А.И., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, и не заявила о нарушении прав Сологуб П.И. в ходе дознания. Гос. обвинитель не возражает против рассмотрения дела по обвинению Сологуб П.И. в особом порядке. Суд находит предъявленное Сологуб П.И. обвинение обоснованным. Обвинение подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, признанными судом достоверными и допустимыми. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, также соблюдены.

Действия подсудимого Сологуб П.И. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ – он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также все обстоятельства, смягчающие его ответственность. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих вину подсудимого Сологуб П.И., суд, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сологуб ..., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание – 1 год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным, установить ему испытательный срок – 1 год, в течение которого он должен своим поведением, доказать свое исправление. Обязать Сологуб П.И. в период испытательного срока, периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, не менять место жительства, без уведомления этого органа.

Меру процессуального принуждения осужденному Сологуб П.И., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – обязательство о явке.

Вещественное доказательство: сверток с веществом растительного происхождения – марихуана, массой в высушенном состоянии 6,41 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ФИО5 по ..., квитанция Номер обезличен (т. 1л.д. 27) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.А. Черных