приговор за совершение разбоя



№ 1-538-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. ... Дата обезличена г.

Судья Коминтерновского районного суда ... Черных А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... района ... Бояркина И.А.,

подсудимого Носова ...,

защитника Жидко А.Б., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Головнюк Н.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Носова ..., Дата обезличена г. рождения, уроженца г. ..., зарегистрированного и проживающего: ..., ..., дНомер обезличен кв. Номер обезличен, ранее судимого:

1). Дата обезличена г., ... райсудом ..., по ст. 158 ч. 3 п.п. «б» и «в» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ – к 4 годам лишения свободы. Освобожден Дата обезличена г., по отбытии наказания;

2). Дата обезличена г., ... райсудом ..., по ст. 158 ч. 2 п.п. «в» и «г» УК РФ – к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком – 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ

Подсудимый Носов А.Н. совершил разбой, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г., в неустановленное следствием время, Носов А.Н. находился у дома Номер обезличен по ... ..., где встретил ранее незнакомую ФИО5 и они стали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, у Носова А.Н. возникли прямой умысел и корыстная цель, направленные на открытое хищение чужого имущества у ФИО5 Реализуя свои преступные намерения, желая наступления общественно опасных последствий, осознавая, что его преступные действия очевидны для потерпевшей и окружающих, Носов Н.А. подошел к ФИО5 и, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес ей несколько ударов рукой по голове и другим частям тела. От полученных ударов, потерпевшая ФИО5 упала на землю и потеряла сознание. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен, от Дата обезличена г., ФИО5 причинены следующие телесные повреждения: в виде кровоподтеков на лице, ран на слизистой верхней и нижней губ, кровоизлияний в глазные яблоки обоих глаз, сотрясения головного мозга, перелома костей носа квалифицирующиеся как причинившие легкий вред здоровью, так как повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья - не более 21 дня. Подавив, таким образом волю ФИО5 к сопротивлению, Носов А.Н., с пальца левой руки, открыто похитил принадлежащее потерпевшей золотое кольцо, стоимостью 3000 рублей, а так же деньги, в сумме 40 рублей, и пенсионную книжку на имя потерпевшей ФИО5, не имеющей материальной стоимости. С похищенным Носов А.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Носова А.Н., потерпевшей ФИО5 причинен значительный материальный ущерб, на общую сумму 3040 рублей.

Подсудимый Носов А.Н. предъявленное обвинение признал в полном объеме, согласен с ним, а также с гражданским иском прокурора ... района г. ... в интересах ООО ФИО7, на сумму 7306 рублей 11 копеек, и поддержал перед судом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено Носовым А.Н. добровольно, и после консультации с защитником Жидко А.Б., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, и не заявила о нарушении прав Носов А.Н. в ходе следствия. Гос. обвинитель не возражает против рассмотрения дела по обвинению Носова А.Н. в особом порядке. Суд находит предъявленное Носову А.Н.. обвинение обоснованным. Обвинение подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, признанными судом достоверными и допустимыми. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, также соблюдены.

Действия подсудимого Носова А.Н. правильно квалифицированы по ст. 162 ч. 1 УК РФ – он совершил разбой, то есть нападение в целях хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья – он состоит на учете в Воронежском областном клиническом психоневрологическом диспансере с диагнозом «эмоционально-неустойчивое органическое расстройство личности вследствие черепно-мозговой травмы», а также все обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В качестве обстоятельства, смягчающего вину подсудимого Носова А.Н., суд в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, учитывает, что подсудимый вину признал и чистосердечно раскаивается в содеянном, характеризуется положительно, потерпевшая не настаивает на строгом наказании.

Однако Носов А.Н. ранее судим за совершение умышленного тяжкого преступления к реальному лишению свободы, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, в его действиях, в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ, усматривается опасный рецидив преступлений. При таких обстоятельствах, суд считает, что его исправление и перевоспитание, невозможны без изоляции от общества, но без штрафа. Гражданский иск прокурора ... района г. ..., в интересах ООО ФИО7, в счет возмещения материального ущерба, т.е. средств затраченных на лечение потерпевшей, на сумму 7306 рублей 11 копеек, подлежит полному удовлетворению подсудимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Носова ..., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание – 3 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Носову А.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – содержание под стражей в учреждении ФИО10 .... Срок отбытия наказания ему исчислять со дня его ареста - с Дата обезличена г.

Засчитать ему в срок отбытия наказания, время содержания его под стражей в ФИО10 ..., по уголовному делу № Номер обезличен: с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.

Взыскать с осужденного Носова А.Н. в пользу ООО ФИО7, в счет возмещения материального ущерба – 7306 (семь тысяч триста шесть) рублей 11 (одиннадцать) копеек.

Наказание по настоящему приговору и наказание по приговору ... райсуда г. ..., от Дата обезличена г., подлежат самостоятельному исполнению.

Вещественное доказательство: пенсионное удостоверение на имя ФИО5, хранящееся при уголовном деле (т. 1л.д. 55) – возвратить ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Носовым А.Н., содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.А. Черных