приговор за хранение наркотических средств



№ 1-553-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. ... Дата обезличена г.

Судья Коминтерновского районного суда ... Черных А.А.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора ... района ... Девятовой Д.Н.,

подсудимой Басковой ...,

защитника Пальчиковой Е.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Головнюк Н.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Басковой ..., Дата обезличена г. рождения, уроженки ..., ..., зарегистрированной и проживающей: ..., ..., д. Номер обезличен, кв. Номер обезличен, ранее не судимой,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ

Подсудимая Баскова С.А. совершила незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Баскова С.А., имея прямой умысел на совершение тяжкого преступления - незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, осознавая степень общественной опасности своих действий, Дата обезличена г., в утреннее время на участке местности, расположенном в частном секторе совхоза ФИО7, ... рай­она, ... области, собрала верхушечные части дикорастущих наркотикосодержа­щих растений рода конопли. Продолжая умышленные действия, Баскова С.А., владеющая технологией изготовления кустарным способом наркотических средств из дикорастущих наркотикосодержащих расте­ний рода конопли, Дата обезличена г., в период времени с 13 часов 30 минут до 16 часов, в квартире Номер обезличен, дома Номер обезличен, по ..., ..., поместила в кастрюлю ранее собранные верхушечные части дикорастущих наркотикосодержащих растений рода конопли, смешав со сгущенным молоком, содой, полученную смесь довела до кипения, получив, таким образом, наркотическое средство - гашишное масло в особо крупном размере, массой 104,030 грамма. Продолжая преступные действия, Баскова С.А. полученное наркотическое средство - га­шишное масло в особо крупном размере, массой 104,030 грамма, без цели сбыта, в целях личного потребления поместила в полимерную бутылку и хранила при себе, до 16 часов 20 минут, Дата обезличена года. Дата обезличена года, в период времени с 16 часов 20 минут по 16 часов 40 минут, у дома Номер обезличен по ул. ... ..., в ходе досмотра Басковой С.А. сотрудниками ФИО8 по ... области было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш­ное масло, массой 104,030 грамма.

Согласно справке об исследовании ФИО8 по ... области Номер обезличен от Дата обезличена, и заключению эксперта ФИО8 по ... области Номер обезличен от Дата обезличенаг. жидкость, изъятая Дата обезличенаг. в ходе досмотра Басковой С.А. явля­ется наркотическим средством - гашишным маслом, массой 104,030 грамма, что в соответст­вии с примечанием к ст. 228 УК РФ и постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров нарко­тических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного ко­декса Российской Федерации» является особо крупным размером. В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекур­соров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681, от 30 июня 1998 года, гашишное масло отнесено к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в РФ.

Подсудимая Баскова С.А. предъявленное обвинение признала в полном объеме, согласна с ним и поддержала перед судом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено Басковой С.А. добровольно, и после консультации с защитником Пальчиковой Е.А., она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, и не заявила о нарушении прав Басковой С.А. в ходе следствия. Гос. обвинитель не возражает против рассмотрения дела по обвинению ... в особом порядке. Суд находит предъявленное Басковой С.А. обвинение обоснованным. Обвинение подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, признанными судом достоверными и допустимыми. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, также соблюдены.

Действия подсудимой Басковой С.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ – она совершила незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, состоящей на учете в облнаркодиспансере с 2007 года с диагнозом «опиумная наркомания», а также все обстоятельства, смягчающие ее ответственность. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих вину подсудимой Басковой С.А., суд, в соответствии со ст. 73 УК РФ, но без штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Баскову ..., виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание – 3 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным, установить ей испытательный срок – 2 года, в течение которого она должна своим поведением, доказать свое исправление. Обязать Баскову С.А. в период испытательного срока, периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, не менять место жительства, без уведомления этого органа.

Меру пресечения осужденной Басковой С.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: гашишное масло, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ФИО8 по ... области, квитанция № Номер обезличен.д. 72) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.А. Черных