приговор за совершение кражи с проникновением в жилище



№ 1-540-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. ... Дата обезличена г.

Судья Коминтерновского районного суда г. ... Черных А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... района г. ... Польшиковой И.П.,

подсудимого Строева ...,

защитника Ворониной В.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Головнюк Н.И.,

а также потерпевшей ФИО5

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Строева ..., Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., ..., зарегистрированного: г. Воронеж, ..., д. Номер обезличен; проживающего: ..., ..., д. Номер обезличен кв. Номер обезличен, ранее судимого:

Дата обезличена г., ... райсудом ..., по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК условно, с испытательным сроком – 2 года. Постановлением ... райсуда ..., от Дата обезличена г., испытательный срок продлен на 4 месяца,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ

Подсудимый Строев А.В. совершил кражу, при следующих обстоятельствах.

В середине Дата обезличена г., точная дата следствием не установлена, в вечернее время точное время следствием не установлено, Строев А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл в кв. Номер обезличен д. Номер обезличен по ... .... Реализуя свои преступные намерения, Строев убедившись, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, а хозяева дома отсутствуют, через незапертую входную дверь, незаконно проник в кв.Номер обезличен д.Номер обезличен по ... ..., откуда тайно похитил, принадлежащее ФИО5 имущество: телевизор ФИО7 стоимостью 24 990 рублей, домашний кинотеатр ФИО7 стоимостью 9 588 рублей, а всего имущества на общую сумму 34578 рублей, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб. С места преступления Строев скрылся с похищенным имуществом, распорядившись им по своему усмотрению, умышленно забрав с собой ключи от квартиры ФИО5, с целью продолжения совершения преступных действий. В продолжение своего преступного умысла, в середине ФИО10 г., точная дата следствием не установлена примерно в 08 час. 00 мин. Строев А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл в кв. Номер обезличен д. Номер обезличен по ... .... Реализуя свои преступные намерения, Строев убедившись, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, а хозяева дома отсутствуют, имевшимися при нем ключами, которые он ранее забрал из этой квартиры, открыл входную дверь и незаконно проник в кв.Номер обезличен д.Номер обезличен по ... ..., откуда тайно похитил, принадлежащее ФИО5 имущество: телевизор ФИО11 стоимостью 9 000 рублей, кронштейн стоимостью 590 рублей, золотое кольцо стоимостью 6 000 рублей, три золотых кольца стоимостью 1 500 рублей каждое, а всего на общую сумму 4 500 рублей, золотое кольцо стоимостью 6 000 рублей, серебряный браслет стоимостью 300 рублей, сотовый телефон ФИО12 стоимостью 1 500 рублей, а всего имущества на общую сумму 27890 рублей. Таким образом, в результате кражи ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 62468 рублей. С места преступления Строев скрылся с похищенным имуществом, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Строев А.В. предъявленное обвинение признал в полном объеме, согласен с ним и поддержал перед судом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено Строевым А.В. добровольно, и после консультации с защитником Ворониной В.В., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, и не заявила о нарушении прав Строева А.В. в ходе предварительного следствия. Гос. обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела по обвинению Строева А.В. в особом порядке. Суд находит предъявленное Строеву А.В. обвинение обоснованным. Обвинение подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, признанными судом достоверными и допустимыми. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, также соблюдены.

Действия подсудимого Строева А.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, то, что он состоит на учете, с. Дата обезличена г., в облнаркодиспансере с диагнозом «хронический алкоголизм», а также все обстоятельства, смягчающие его ответственность. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

В качестве обстоятельства, смягчающего вину подсудимого Строева А.В., суд в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ учитывает, что подсудимый вину признал и чистосердечно раскаивается в содеянном, характеризуется положительно, страдает заболеваниями желудка и почек, его мать страдает онкологическим заболеванием, частично возместил потерпевшей материальный ущерб и она просит суд о смягчении ему наказания.

Однако Строев А.В. совершил умышленное тяжкое преступление, в период отбытия условной меры наказания за совершение умышленного тяжкого преступления. При таких обстоятельствах, суд считает, что его исправление и перевоспитание, невозможны без изоляции от общества, но без штрафа и без ограничения свободы. Условное осуждение подлежит отмене.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Строева ..., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание – 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, присоединить частично - в виде 1 года 1 месяца лишения свободы, неотбытое наказание по приговору ... райсуда ..., от Дата обезличена г. Окончательно к отбытию определить - 3 (три) года 1 (один) месяц лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении осужденному Строеву А.В., до вступления приговора в законную силу, изменить на содержание под стражей в учреждении Номер обезличен ..., взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания ему исчислять - с Дата обезличена г.

Вещественные доказательства: руководство по эксплуатации, гарантийный талон, кассовый и товарный чек на покупку – на телевизор ФИО11; товарный и кассовый чек на покупку кронштейна «ФИО13; товарный и кассовый чек на покупку телевизора ФИО23; товарный чек на покупку и краткое руководство на DVD ФИО20; а также телевизор ФИО7, 4 колонки ФИО7; ДВД проигрыватель ФИО7, сабвуфер ФИО7, 2 паспорта на телевизор ФИО7, 3 паспорта на домашний кинотеатр ФИО7 и 2 пульта управления - оставить на хранении у потерпевшей ФИО5; копии вышеуказанных документов и договор купли-продажи Номер обезличен хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Строевым А.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.А. Черных