приговор за хранение наркотических средств



№ 1-555-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. ... Дата обезличена г.

Судья Коминтерновского районного суда ... Черных А.А.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора ... района ... Девятовой Д.Н.,

подсудимого Шушпанова ...,

защитника Помогаловой Н.И., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Головнюк Н.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шушпанова ..., Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего: ..., ..., ..., ..., д. Номер обезличен; ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ

Подсудимый Шушпанов И.И. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Шупшанов И.И., в неустановленное время и месте, при неустановленных дознанием обстоятельствах, обнаружил куст дикорастущей конопли, оборвал листья данного растения, высушил, положил в бумажный сверток и незаконно хранил при себе для личного употребления, до Дата обезличена г., когда в 21 час 30 мин., был задержан за административное правонарушение, сотрудниками милиции, у д. Номер обезличен по ..., .... В ходе личного досмотра, проведенного Дата обезличена г., в период с 21 часа. 45 минут, до 22 часов 00 минут, в дежурной части ФИО6 по ..., расположенной по адресу: ..., ..., д. Номер обезличен, у Шушпанова И.И., в заднем правом кармане джинсов, был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Согласно справке об исследовании Номер обезличен, от Дата обезличена г., и заключению эксперта Номер обезличен, от Дата обезличена г., вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое у Шушпанова И.И., является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 26,05 грамма, что, согласно Постановлению Правительста РФ, от 07.02.2006 г., № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции, от 21.04.2010 г.) является крупным размером.

Подсудимый Шушпанов И.И. предъявленное обвинение признал в полном объеме, согласен с ним и поддержал перед судом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено Шушпановым И.И. добровольно, и после консультации с защитником Помогаловой Н.И., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, и не заявила о нарушении прав Шушпанова И.И. в ходе дознания. Гос. обвинитель не возражает против рассмотрения дела по обвинению Шушпанова И.И. в особом порядке. Суд находит предъявленное Шушпанову И.И. обвинение обоснованным. Обвинение подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, признанными судом достоверными и допустимыми. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, также соблюдены.

Действия подсудимого Шушпанова И.И. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ – он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, то, что он состоит на психиатрическом и наркологическом учете в ФИО7 с диагнозами: эмоционально неустойчивое расстройство личности и алкогольная зависимость, а также все обстоятельства, смягчающие его ответственность. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов, от Дата обезличена г., Номер обезличен, Шушпанов И.И. является полностью вменяемым, как на момент совершения преступления, так и в настоящее время.

В качестве обстоятельств, смягчающих вину подсудимого Шушпанова И.И., суд, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шушпанова ..., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание – 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным, установить ему испытательный срок – 6 (шесть) месяцев, в течение которого он должен своим поведением, доказать свое исправление. Обязать Шушпанова И.И. в период испытательного срока, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, не менять место жительства, без уведомления этого органа.

Меру процессуального принуждения осужденному Шушпанову И.И., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – обязательство о явке.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии 25,69 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ФИО6 по ... (книга учета наркотиков № Номер обезличен, запись № Номер обезличен) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.А. Черных