приговор за сбыт заведомо поддельной иностранной валюты



№ 1-541-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. ... Дата обезличена г.

Судья Коминтерновского районного суда г. ... Черных А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ... района ... Польшиковой И.П.,

подсудимого Сурова ...,

защитника Акимова О.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Головнюк Н.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сурова ..., Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., ..., зарегистрированного и проживающего: ..., ..., д. Номер обезличен, кв. Номер обезличен, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 и 186 ч. 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ

Подсудимый Суров И.Ф. совершил покушение на сбыт заведомо поддельной иностранной валюты, при следующих обстоятельствах.

Суров И.Ф., при неустановленных следствием обстоятельствах, в Дата обезличена году, точная дата следствием не установлена, приобрел денежный билет иностранной валюты, образца Дата обезличена года, достоинством 100 долларов США, серии Номер обезличен, имеющий существенное сходство с подлинным. Далее, Дата обезличена г., примерно в 09 час. 00 мин., находясь в кв. Номер обезличен д. Номер обезличен по ... ..., по месту своего жительства, Суров И.Ф., заведомо зная о том, что приобретенный им вышеуказанный денежный билет поддельный, движимый корыстными побуждениями, с целью извлечения преступного дохода, решил его сбыть.

Реализуя свой преступный умысел, Дата обезличена года, примерно в 09 час. 30 мин., Суров И.Ф. прибыл в помещение дополнительного офиса ФИО5, расположенного по адресу: ..., ..., д. Номер обезличен, где в кассе Номер обезличен, пытался сбыть заведомо поддельный денежный билет иностранной валюты, образца Дата обезличена года, достоинством 100 долларов США серии Номер обезличен, передав его кассиру с целью обмена на рубли. Однако, Суров И.Ф. не довел свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Дата обезличена г., был задержан сотрудниками милиции и в дополнительном офисе ФИО5, расположенном по адресу: ..., ..., д. Номер обезличен, был обнаружен и изъят денежный билет иностранной валюты, образца Дата обезличена года, достоинством 100 долларов США серии Номер обезличен, который, согласно заключению эксперта Номер обезличен, от Дата обезличена г., изготовлен не бюро гравирования и печати министерства финансов США, осуществляющим производство денежных билетов и ценных бумаг. Изображения лицевой и оборотной стороны денежного билета выполнены способом плоской печати.

Подсудимый Суров И.Ф. предъявленное обвинение признал в полном объеме, согласен с ним и поддержал перед судом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено Суровым И.Ф. добровольно, и после консультации с защитником Акимовым О.Н., он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, и не заявила о нарушении прав Сурова И.Ф. в ходе предварительного следствия. Гос. обвинитель не возражает против рассмотрения дела по обвинению Сурова И.Ф. в особом порядке. Суд находит предъявленное Сурову И.Ф. обвинение обоснованным. Обвинение подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, признанными судом достоверными и допустимыми. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, также соблюдены.

Действия подсудимого Сурова И.Ф. правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3 и 186 ч. 1 УК РФ – он совершил покушение на сбыт заведомо поддельной иностранной валюты, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, а также все обстоятельства, смягчающие его ответственность. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих вину подсудимого Сурова И.Ф., суд, в соответствии со ст. 73 УК РФ, но без штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сурова ..., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 и 186 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание – 5 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным, установить ему испытательный срок – 2 года, в течение которого он должен своим поведением, доказать свое исправление. Обязать Сурова И.Ф. в период испытательного срока, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, не менять место жительства, без уведомления этого органа.

Меру пресечения осужденному Сурову И.Ф., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: денежный билет достоинством 100 долларов США серии Номер обезличен – оставить на хранении в картотеке ФИО7 по ... области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: А.А. Черных