обвинительный приговор



1-502-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. ... Дата обезличена года

Судья Коминтерновского районного суда г. ... Ботвинников В.А.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора ... района г. ... Глазьевой И.А.,

подсудимого Панова ..., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., Номер обезличен, имеющего малолетнего ребенка – ФИО3, Дата обезличена года рождения, ..., ... ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., д. Номер обезличен квНомер обезличен, ранее не судимого,

защитника Бахлина А.В., предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Дроздовой Л.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Панова ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Панов В.В. обвиняется в преступлении, совершенном при следующих обстоятельствах:

Панов В.В. при неустановленных дознанием обстоятельствах приобрел бумажный сверток с веществом растительного происхождения - марихуаной и стал незаконно хранить его при себе. Дата обезличена года около Дата обезличена Панов В.В. был задержан у дома Номер обезличен по ... ... за совершение административного правонарушения. В ходе личного досмотра, проведенного Дата обезличена года в период времени Дата обезличена в дежурной части ФИО10, расположенной по адресу: ..., ..., Номер обезличен у Панова В.В. в правом кармане шорт был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета.

Согласно справки об исследовании Номер обезличенот Дата обезличена года и заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года вещество растительного происхождения, изъятое Дата обезличена года у Панова В.В., является наркотическим средством – марихуаной. Общая масса марихуаны в высушенном состоянии составила 8,62 гр.

Согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» марихуана массой свыше 6 грамм, является крупным размером.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых запрещен к РФ.

Подсудимый Панов В.В. предъявленное обвинение признал в полном объеме, согласен с ним, и поддержал перед судом ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено Пановым В.В. добровольно после консультации с защитником. Панов В.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела, признанными судом допустимыми и достоверными. Защита не оспаривает законность и допустимость, имеющихся в деле доказательств, и не заявила о нарушении прав Панова В.В. в ходе предварительного следствия.

Суд находит предъявленное Панову В.В. обвинение обоснованным.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства также соблюдены.

Действия Панова В.В. верно квалифицированны по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Совершенное Пановым В.В. преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Панов В.В. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, ранее не судим. Панов В.В. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ является наличие у подсудимого малолетнего ребенка

При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, а также принимая во внимание необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Панова В.В., суд считает возможным назначение наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Панова ..., Дата обезличена года рождения, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей, подлежащих уплате в доход государства.

Меру процессуального принуждения Панову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета – марихуаной, изъятой Дата обезличена года у Панова В.В., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ФИО10 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.А. Ботвинников