1-515/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. ... Дата обезличенаг.
Судья Коминтерновского районного суда г. ... Гончарова Л.А.,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора ... района г.... Чернышовой Т.В.,
подсудимой Михайловой В.Г.,
защитника Насоновой О.В., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,
при секретаре Шитых И.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Михайловой ..., Дата обезличена г.рождения, уроженки г...., ..., зарегистрированной по адресу: г...., ..., д.Номер обезличен, кв.Номер обезличен, с ..., ..., ..., ранее судимой: Дата обезличенагода по ч.3 ст.30 и ч.1 ст.238 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Михайлова В.Г. совершила преступление небольшой тяжести при следующих обстоятельствах:
Михайлова В.Г. при неустановленных следствием обстоятельствах приобрела у неустановленного лица спиртосодержащую жидкость, осознавая, что она фальсифицирована и опасна для здоровья, с целью последующего ее сбыта.
Дата обезличенагода около 19 часов 20 минут Михайлова В.Г. находясь у себя в квартире по адресу: г...., ..., д.Номер обезличен, кв.Номер обезличен, сбыла ФИО5, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», за денежные средства в сумме 40 рублей, полимерную бутылку объемом 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, которая, согласно заключению эксперта №Номер обезличен от Дата обезличенагода, не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и содержит микрокомпонент – ацетон с концентрацией 220,150 мг/л. Указанная жидкость создает угрозу жизни и здоровью человека при ее употреблении.
После этого проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» при вышеописанных обстоятельствах, Михайлова В.Г. по адресу своего проживании добровольно выдала сотруднику милиции две полимерные бутылки объемом по 0,5 литра каждая с находящейся в них спиртосодержащей жидкостью, которая, согласно заключению эксперта №Номер обезличен от Дата обезличенагода, не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и содержит микрокомпонент – ацетон с концентрацией 346,424 мг/л. Указанная жидкость создает угрозу жизни и здоровью человека при ее употреблении. Данную жидкость подсудимая хранила в своем жилище в целях сбыта.
Подсудимая согласилась с предъявленным обвинением. Добровольно, после консультации с защитником, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть рассмотрения дела в особом порядке. Поддержала свое ходатайство в суде, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, признанными судом достоверными и допустимыми.
Ее действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ как сбыт и хранение в целях сбыта продукции (спиртосодержащей жидкости), не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
В судебном заседании установлено, что подсудимая Михайлова В.Г. ранее судима за аналогичное преступление, однако вину в совершенном преступлении признала полностью, раскаялась в содеянном, положительно характеризуется, имеет хронические заболевания, поэтому суд считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества и избирает ей наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Михайлову ... виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.
Меру процессуально принуждения, в виде обязательства о явке – отменить.
Вещественные доказательства: три бутылки со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить. Денежную купюру достоинством 50 рублей и три монеты достоинством по 5 рублей каждая – возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Л.А. Гончарова