приговор по краже имущества у потерпевших



1-387/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.... Дата обезличенагода

Судья Коминтерновского районного суда г. ... Гончарова Л.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Коминтерновского района г.... Бояркина И.А.,

защитника Юдина Р.В., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,

при секретаре Шитых И.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Аристова ..., Дата обезличена г. рождения, уроженца г...., ..., проживающей по адресу: г.... ул. ..., дНомер обезличен, кв.Номер обезличен, со ... образованием, ..., ..., ..., ранее судимого,

Дата обезличена ... районным судом ... области по п.п. «а,в» ч.2 ст.ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год и шесть месяцев. Постановлениями Коминтерновского районного суда г.... от 28.08.2008года, 22.01.2009года и от 03.08.2009года испытательный срок продлевался осужденному на 2 месяца, 3 месяца и 2 месяца соответственно. Общая продолжительность испытательного срока составила 2 года и 1 месяц,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Аристов Д.И. совершил преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенагода в период времени с 7 часов 10 минут до 8 часов в маршрутном такси №Номер обезличен, по пути следования от остановки общественного транспорта ..., расположенной у дома Номер обезличен по ... ... до остановки общественного транспорта ..., расположенной у дома Номер обезличен по ул. ... г...., Аристов Д.И., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из сумки, находившейся при ФИО5, тайно похитил кошелек стоимостью 850 рублей с деньгами в сумме 2000 рублей, а также другим имуществом, не представляющим материальной ценности. С места преступления подсудимый скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 2850 рублей.

Кроме того, Дата обезличенагода в период времени с 16 до 18 часов у дома Номер обезличен по ... г.... Аристов Д.И. заметил ранее ему незнакомого ФИО6, который поскользнулся и упал на землю. Под предлогом оказать помощь потерпевшему, Аристов Д.И. подошел к ФИО6 и незаметно для потерпевшего и окружающих тайно похитил из правого кармана куртки потерпевшего сотовый телефон ФИО16 стоимостью 1130 рублей с СИМ-картой стоимостью 100 рублей и чехлом стоимостью 250 рублей. С места преступления подсудимый скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1480 рублей.

Кроме того, Дата обезличенагода в период времени с 8 часов 30 минут до 8 часов 50 минут в маршрутном такси №Номер обезличен, по пути следования от остановки общественного транспорта ..., расположенной по ул. ... г.... до остановки общественного транспорта ..., расположенной у дома Номер обезличен по ул. ... г...., Аристов Д.И., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из сумки, находившейся при ФИО7, тайно похитил сотовый телефон ФИО18 стоимостью 1500 рублей с СИМ-картой стоимостью 100 рублей. С места преступления подсудимый скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 1600 рублей.

Подсудимый Аристов Д.И. согласился с предъявленным обвинением. Добровольно, после консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть рассмотрения дела в особом порядке. Поддержал свое ходатайство в суде, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Судом был разъяснен порядок и последствия проведения особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, признанными судом достоверными и допустимыми.

При изложенных обстоятельствах, действия подсудимого Аристова Д.И. надлежит квалифицировать по п.п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей (по эпизоду от Дата обезличенагода)

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Аристов Д.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину в совершенных преступлениях признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явки с повинной, однако ранее судим и на момент совершения преступления судимость в установленном законом порядке была не снята и не погашена, поскольку испытательный срок неоднократно продлевался осужденному, вновь совершил три умышленных преступления средней тяжести в период условного осуждения по предыдущему приговору суда, поэтому суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества.

Условное осуждение по предыдущему приговору подлежит отмене на основании ч.5 ст.74 УК РФ, а к наказанию, назначенному по настоящему приговору, надлежит присоединить наказание по приговору от Дата обезличенагода по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аристова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«в,г» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличенагода) и назначить ему наказание в два года лишения свободы без ограничения свободы.

Также, признать Аристова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличенагода) и назначить ему наказание в один год и шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Также, признать Аристова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличенагода) и назначить ему наказание в один год и шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, Аристову ... назначить наказание в два года и пять месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Аристову Д.И. условное осуждение, назначенное по предыдущему приговору суда от Дата обезличенагода.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, частично, в виде одного месяца, присоединить наказание, не отбытое по приговору ... районного суда ... области от Дата обезличенагода и окончательно Аристову ... назначить наказание в два года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания Аристову Д.И. исчислять с даты его задержания, с Дата обезличенагода.

Меру пресечения Аристову Д.И., до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей в учреждении ИЗ-36/1 г.Воронеж. Взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: кошелек, фотографию, две визитных карточки, записку, квитанцию – оставить у потерпевшей ФИО5; сотовый телефон ФИО16, кассовый и товарный чеки – оставить у потерпевшего ФИО6; сотовый телефон ФИО18 и гарантийный талон – оставить у потерпевшей ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение десяти суток со дня вручения копии приговора осужденному, остальными участникам процесса в тот же срок со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий Л.А. Гончарова