незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств



1-524/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. ... Дата обезличена г.

Судья Коминтерновского районного суда г. ... Гончарова Л.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора ... района г.... Польшиковой И.П.,

подсудимой Лукошкиной М.Г.,

защитника Галкиной Н.В., представившей удостоверение № ... и ордер № Номер обезличен,

при секретаре Шитых И.П.,

а также с участием потерпевшего Абдуллаева Р.Т.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лукошкиной ..., Дата обезличена г. рождения, уроженки г...., ..., проживающей по адресу: г...., ..., д.Номер обезличен, кв.Номер обезличен, ..., ..., ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лукошкина М.Г. совершила преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах:

Лукошкина М.Г. при неустановленных дознанием обстоятельствах незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство – марихуану, которую стала незаконно хранить при себе, завернув ее в бумажный сверток и поместив под пояс джинсов.

Дата обезличенагода в 15 часов 40 минут подсудимая была задержана сотрудниками милиции и доставлена в ФИО7 по адресу: г...., ул. ..., Номер обезличен, где указанное наркотическое средство было у нее изъято.

Согласно заключению эксперта № Номер обезличен от Дата обезличенагода, вещество, изъятое у Лукошкиной М.Г. является наркотическим средством – марихуаной, масса которой в высушенном состоянии составила 14,57 грамма, что является крупным размером.

Подсудимая Лукошкина М.Г. согласилась с предъявленным обвинением. Добровольно, после консультации с защитником, ходатайствовала о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, то есть рассмотрении дела в особом порядке. Поддержала свое ходатайство в суде, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Судом был разъяснен порядок и последствия проведения особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель защитник и потерпевший не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, признанными судом достоверными и допустимыми.

Действия Лукошкиной М.Г. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В судебном заседании установлено, что подсудимая Лукошкина М.Г. вину в совершенном преступлении признала полностью, раскаялась в содеянном, положительно характеризуется, ранее не судима, поэтому суд считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества, но при постоянном за ней контроле и избирает ей наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лукошкину ... виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в один год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, данное наказание для Лукошкиной М.Г. считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Контроль за поведением Лукошкиной М.Г. возложить на государственный специализированный орган, обязав ее не менять постоянного места жительства без ведома указанного органа, трудоустроиться.

Меру процессуально принуждения в отношении Лукошкиной М.Г., обязательство о явке – отменить.

Вещественные доказательства: марихуану, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ФИО7 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течении 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.А. Гончарова