приговор по п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



1-531/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. ... Дата обезличена г.

Судья Коминтерновского районного суда г. ... Гончарова Л.А.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Коминтерновского района г.... Бояркина И.А.,

подсудимого Никулина Г.П.,

защитника Ворониной В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Шитых И.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Никулина ..., Дата обезличена г. рождения, уроженца с. ..., ... района, ... области, ..., проживающего по адресу: г...., ..., д.Номер обезличен, кв.Номер обезличен, ..., ..., ..., ..., юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Никулин Г.П. совершил тяжкое преступление при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенагода в течении дня, Никулин Г.П. в своей квартире, расположенной по адресу: г...., ..., д.Номер обезличен, квНомер обезличен, распивал спиртные напитки с ФИО6 и когда тот уснул, подсудимый, с целью последующего совершения кражи, завладел ключами от квартиры ФИО6, находящимися в кармане его брюк. Осуществляя намеченное преступление, Дата обезличенагода примерно в 3 часа, воспользовавшись ключами ФИО6, Никулин Г.П. незаконно проник в квартиру Номер обезличен, дома Номер обезличен по ... ..., где проживает ФИО6, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО5 золотой браслет стоимостью 45000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. Похищенным имуществом подсудимый распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением. Добровольно, после консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть рассмотрения дела в особом порядке. Поддержал свое ходатайство в суде, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Судом был разъяснен порядок и последствия проведения особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, признанными судом достоверными и допустимыми.

Действия Никулина Г.П. правильно квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Никулин Г.П. вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, юридически не судим. К смягчающим вину обстоятельствам суд относит явку с повинной, а также состояние здоровья подсудимого, перенесшего деве операции в области головы. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

При указанных обстоятельствах, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, но при постоянном за ним контроле и избирает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Никулина ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, данное наказание для Никулина Г.П. считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Контроль за поведением Никулина Г.П. возложить на государственный специализированный орган, обязав его не менять постоянного места жительства без ведома указанного органа.

Меру пресечения Никулину Г.П., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: золотой браслет и связку из 2-х ключей – оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течении 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.А. Гончарова