незаконный сбыт ядовитого вещества



1-513/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. ... Дата обезличена г.

Судья Коминтерновского районного суда г. ... Гончарова Л.А.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора ... района г.... Чернышовой Т.В.,

подсудимой Игнатовой Т.Н.,

защитника Васильевой Л.М., представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен, при секретаре Шитых И.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Игнатовой ..., Дата обезличена г. рождения, уроженки г...., ..., проживающей по адресу: г...., п. ..., ул. ..., д.Номер обезличен, квНомер обезличен, со ... образованием, ..., ..., ранее судимой:

1) Дата обезличенагода ... районным судом ... по п.п. «а,г» ч.2 ст.161; ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

2) Дата обезличенагода ... районным судом ... по ч.1 ст.264; ч.1 ст.264; ч.1 ст.264; ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст.ст.74, 70 присоединено наказание по приговору от Дата обезличенагода и к отбытию 3 года лишения свободы в колонии общего режима;

3) Дата обезличенагода ... районным судом ... по ч.1 ст.116, ч.5 ст.69 УК РФ назначенное наказание частично сложено с наказанием по приговору суда от Дата обезличенагода. К отбытию 3 года 4 месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Освобождена Дата обезличенагода по отбытии срока наказания,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.234; ч.1 ст.234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Игнатова Т.Н. совершила преступления при следующих обстоятельствах:

При неустановленных дознанием обстоятельствах Игнатова Т.Н. приобрела ядовитое вещество – ангидрид уксусной кислоты расчетной массой не менее 1,082 грамма, которое стала незаконно хранить при себе в целях сбыта.

Дата обезличенагода примерно в 15 часов 30 минут у дома Номер обезличен по ул. ... г...., Игнатова Т.Н. незаконно сбыла ФИО5 ядовитое вещество – ангидрид уксусной кислоты расчетной массой 1,082 грамма, получив в качестве оплаты деньги в сумме 170 рублей.

Впоследствии данное ядовитое вещество было изъято у ФИО5 сотрудниками наркоконтроля.

Согласно заключению эксперта №Номер обезличен от Дата обезличенагода, вещество, сбытое Игнатовой Т.Н. и изъятое у ФИО5 является ядовитым веществом – ангидридом уксусной кислоты расчетной массой 1,082 грамма.

Кроме того, при неустановленных дознанием обстоятельствах Игнатова Т.Н. приобрела ядовитое вещество – ангидрид уксусной кислоты расчетной массой не менее 2,164 грамма, которое стала незаконно хранить при себе в целях сбыта.

Дата обезличенагода примерно в 15 часов 30 минут на остановке общественного транспорта, расположенной напротив дома №Номер обезличен по ул. ... с. ... г...., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», Игнатова Т.Н. незаконно сбыла лицу под псевдонимом «ФИО7», выступающему в роли «закупщика», ядовитое вещество – ангидрид уксусной кислоты расчетной массой 2,164 грамма, получив в качестве оплаты деньги в сумме 600 рублей.

Впоследствии данное ядовитое вещество было добровольно выдано лицом под псевдонимом «ФИО7» сотрудникам наркоконтроля.

Согласно заключению эксперта №Номер обезличен от Дата обезличенагода, вещество, сбытое Игнатовой Т.Н. и добровольно выданное гражданином под псевдонимом «ФИО7» является ядовитым веществом – ангидридом уксусной кислоты расчетной массой 2,164 грамма.

Подсудимая согласилась с предъявленным обвинением. Добровольно, после консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть рассмотрения дела в особом порядке. Поддержал свое ходатайство в суде, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Судом был разъяснен порядок и последствия проведения особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, признанными судом достоверными и допустимыми.

Действия Игнатовой Т.Н. надлежит квалифицировать по ч.1 ст.234 УК РФ как незаконные хранение в целях сбыта и незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом (по эпизоду от Дата обезличенагода).

Кроме того, Действия Игнатовой Т.Н. надлежит квалифицировать по ч.1 ст.234 УК РФ как незаконные хранение в целях сбыта и незаконный сбыт ядовитого вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом (по эпизоду от Дата обезличенагода).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В судебном заседании установлено, что подсудимая Игнатова Т.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее неоднократно судима и судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены. В ее действиях усматривается рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством, вновь совершила ряд умышленных преступлений средней тяжести. Однако, Игнатова Т.Н. вину в совершенных преступлениях признала полностью, раскаялась в содеянном, положительно характеризуется по месту предыдущей работы. Смягчающими наказание обстоятельствами являются активное способствование раскрытию преступления и наличие несовершеннолетнего ребенка. Поэтому суд считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества, но при постоянном за ней контроле и избирает ей наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, то есть условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Игнатову ... виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ и назначить ей наказание в один год лишения свободы (по эпизоду от Дата обезличенагода).

Также, признать Игнатову Татьяну Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ и назначить ей наказание в один год лишения свободы (по эпизоду от Дата обезличенагода).

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, Игнатовой Татьяне Николаевне назначить наказание в один год и шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, данное наказание для Игнатовой Т.Н. считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

Контроль за поведением Игнатовой Т.Н. возложить на государственный специализированный орган, обязав ее не менять постоянного места жительства без ведома указанного органа, трудоустроиться.

Меру пресечения Игнатовой Т.Н.., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ФИО10 области: 1) шприц с ангидридом уксусной кислоты, смывы с поверхностей ладоней, контрольный образец метящего химического вещества – уничтожить. 2) Шесть денежных купюр по 100 рублей каждая – вернуть по принадлежности; 3) CD-диск с записью – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течении 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.А. Гончарова