совершил незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта



Дело № 1-183-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> (ДД.ММ.ГГГГ)

Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Матвеева Л.В.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора <адрес> Чернышевой Т.В.,

подсудимого Новикова Е.А.,

защитника Галкиной Н.В., представившей удостоверение (№) и ордер (№),

при секретаре Бахметьевой И.И,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Новикова <данные изъяты>, (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> со средним образованием, холостого, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Новиков Е.А. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

Новиков Е.А. в неустановленное время, в неустановленном месте, при неустановленных дознанием обстоятельствах, приобрел без цели сбыта вещество растительного происхождения – марихуану, и незаконно хранил при себе для личного потребления.

(ДД.ММ.ГГГГ) примерно в 15 часов10 минут Новиков Е.А. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и доставлен в (Госорган1), расположенный по адресу: <адрес>. В ходе личного досмотра у Новикова Е.А. во внутреннем кармане имеющейся при нем черной лакированной сумки с белой окантовкой был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения. Согласно заключению эксперта (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) вещество растительного происхождения, изъятое у Новикова Е.А., является наркотическим средством – марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 8,51 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) (в редакции от (ДД.ММ.ГГГГ) (№)) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Новиков Е.А. предъявленное обвинение по ст. 228 ч. 1 УК РФ признал в полном объеме. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердил. Государственный обвинитель, защитник не возражают против особого порядка принятия судебного решения.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав Новикова Е.А. в ходе предварительного следствия. Находя обвинение Новикова Е.А. обоснованным, подтверждаемым доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует его действия ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере..

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, которое в соответствии с законом, относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого. Он не судим, полностью признал свою вину, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется. Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие Новикову наказание. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Новикова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа размером <данные изъяты> рублей.

Меру процессуального принуждения Новикову Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – обязательство о явке.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – марихуану, массой 8,51 грамма, изъятую у Новикова Е.А., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств (Госорган2), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Воронежский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Матвеева Л.В.