совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-170-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> (ДД.ММ.ГГГГ)

Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Матвеева Л.В.

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора <адрес>а <адрес> Бояркина И.А.,

подсудимого Великоднева <данные изъяты>,

защитника Акимова О.Н., представившего удостоверение (№) и ордер (№),

при секретаре Бахметьевой И.И.,

потерпевшем (ФИО1),

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Великоднева <данные изъяты>, (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, состоящего в разводе, не работающего, судимого:

1) (ДД.ММ.ГГГГ) Калачеевским районным судом <адрес> по ст. 131 ч. 2 п. «б, д» УК РФ к 4 годам лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 3 года.

2) (ДД.ММ.ГГГГ) Калачеевским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; по ст. 215.2 ч. 2 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы; по ст. 158 ч. 2 п. «а» к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединено к назначенному наказанию часть не отбытого наказания по приговору от (ДД.ММ.ГГГГ)– в виде 1 года лишения свободы. Окончательно определено Великодневу В.В. к отбытию наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Постановлением <адрес> районного суда <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ) освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на не отбытый срок 3 месяца 7 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Великоднев В.В. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

(ДД.ММ.ГГГГ) примерно в 3 часа 50 минут Великоднев В.В. со своим братом (ФИО1) находился во дворе <адрес>. На почве внезапно возникших личных неприязненных отношений между ними произошел конфликт. В ходе конфликта у Великоднева В.В. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни (ФИО1) С этой целью Великоднев В.В. поднялся в <адрес> и, взяв на кухне нож, вернулся во двор дома. Реализуя свои преступные намерения, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая этого, Великоднев В.В. подбежал к (ФИО1) и нанес последнему один удар кухонным ножом в область грудной клетки слева. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы (№).11 от (ДД.ММ.ГГГГ) (ФИО1) причинено телесное повреждение в виде раны в области грудной клетки слева, с отходящим от нее раневым каналом, который проникает в грудную полость. Телесное повреждение квалифицируются как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Великоднев В.В. предъявленное обвинение по ст. 111 ч. 1 УК РФ, признал в полном объеме. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердил. Государственный обвинитель и потерпевший также не возражают против особого порядка принятия судебного решения.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, и не заявила о нарушении прав Великоднева В.В. в ходе предварительного следствия. Находя обвинение Великоднева В.В. обоснованным, подтверждаемым доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует его действия ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Великодневу В.В. суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, которое, в соответствии с законом, относится к категории тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимого. Великоднев В.В. полностью признал свою вину, раскаивается в содеянном, удовлетворительно характеризуется.

К обстоятельствам, смягчающим Великодневу В.В. наказание в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Вместе с тем, суд учитывает, что Великоднев В.В. судим. Судимость, в установленном законом порядке, не снята и не погашена. В связи с этим, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ.

В связи с изложенным, суд назначает Великодневу В.В. наказание в виде лишения свободы, однако условно. Суд возлагает на Великоднева В.В. исполнение ряда обязанностей. Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

При решении вопроса о гражданском иске, заявленном прокурором <адрес>а <адрес> в порядке ст. 1064 ГК РФ, а также позицией подсудимого, признающего исковые требования, считает его подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Великоднева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии с ст. 73 УК РФ назначенное Великодневу В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязать Великоднева В.В. в период испытательного срока без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденных, не менять регистрации по месту жительства и места фактического проживания, трудоустроиться.

Меру пресечения Великодневу В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

Клинок ножа без рукоятки, хранящийся при уголовном деле, уничтожить.

Куртку черного цвета, футболку бежевого цвета, хранящиеся при уголовном деле, возвратить потерпевшему (ФИО1)

Куртку черного цвета, хранящуюся при уголовном деле, возвратить Великодневу В.В.

Три ножа, ремень черного цвета, ботинки черного цвета, хранящиеся в камере вещественных доказательств (Госорган1), возвратить потерпевшему (ФИО1)

Халат, хранящийся в камере вещественных доказательств (Госорган1), возвратить свидетелю (ФИО2)

Гражданский иск прокурора <адрес>а <адрес> Дерунова А.И. в интересах ООО (Наменование1) удовлетворить. Взыскать с Великоднева <данные изъяты>, (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженца и жителя с. <адрес> в пользу ООО (Наменование1) <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Воронежский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Матвеева Л.В.