совершил сбыт продукции-спитросодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



Дело № 1-117/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> (ДД.ММ.ГГГГ)

Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Матвеева Л.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес>а <адрес> Чернышевой Т.В.,

подсудимой Сомовой Н.Н.,

защитника Снетковой О.А., представившей удостоверение (№) и ордер (№),

при секретаре Бахметьевой И.И,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сомовой <данные изъяты>, (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, со средним образованием, разведенной, пенсионерки, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Сомова Н.Н. совершила умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

В (ДД.ММ.ГГГГ)., точное время следствием не установлено, Сомова Н.Н. в неустановленном месте, при неустановленных следствием обстоятельствах приобрела у неустановленного следствием лица спиртосодержащую жидкость в количестве 1,5 литра опасную для жизни и здоровья потребителей.

(ДД.ММ.ГГГГ) в 14 часов Сомова Н.Н., находясь у себя в жилище, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на сбыт продукции, являющейся опасной для жизни и здоровья граждан, реализовала для пищевого потребления (ФИО1), участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», за денежные средства в сумме 40 рублей пластиковую бутылку объемом 0,5 литра с этикеткой (Наименование1) с находящейся внутри жидкостью. Указанная жидкость, согласно заключению эксперта (№) от (ДД.ММ.ГГГГ), является спиртосодержащей жидкостью, не соответствует требованиям ГОСТа Р (№) «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям. Данная жидкость создает угрозу жизни и здоровью человека при ее употреблении.

Сомова Н.Н. предъявленное обвинение по ч. 1 ст. 238 УК РФ признала в полном объеме. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердила.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против особого порядка принятия судебного решения.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.

Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, и не заявила о нарушении прав Сомовой Н.Н. в ходе предварительного следствия. Находя обвинение Сомовой Н.Н. обоснованным, подтверждаемым доказательствами, собранными по уголовному делу, суд с учетом позиции государственного обвинителя исключает из обвинения Сомовой Н.Н. указание на совершение подсудимой хранения в целях сбыта спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Согласно предъявленному обвинению, подсудимой совершен сбыт указанной продукции, что подтверждается имеющимися в деле доказательствами, которые являются достоверными и допустимыми. Умысел подсудимой на хранение в целях сбыта спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не установлен. Суд квалифицирует действия Сомовой Н.Н. ч.1 ст.238 УК РФ, как сбыт продукции - спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, которое в соответствии с законом относится к категории преступлений небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимой. Она не судима, полностью признала свою вину, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется, страдает рядом заболеваний.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сомову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа размером <данные изъяты> рублей.

Меру пресечения Сомовой Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: пластиковую бутылку, емкостью 0,5 литра, с находящейся внутри жидкостью, хранящуюся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Воронежский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Матвеева Л.В.