совершил незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта



Дело № 1-30/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> (ДД.ММ.ГГГГ)

Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Матвеева Л.В.

с участием государственных обвинителей –помощника прокурора <адрес> Бояркина И.А.,ст. помощника прокурора <адрес> Девятовой Д.Н.,

подсудимого Потапова <данные изъяты>,

защитника Акимова О., представившего удостоверение (№) и ордер (№),

при секретаре Бахметьевой И.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Потапова <данные изъяты>, (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении малолетних детей: дочь-(ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, сына-(ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, судимого:

1) (ДД.ММ.ГГГГ) Коминтерновским районным судом <адрес> по ст. 73 УК РФ назначено условно с испытательным сроком 1 год.

2) (ДД.ММ.ГГГГ) мировым судьей судебного участка № (№) <адрес> по ст. 157 ч. 1 УК РФ к 120 часам обязательных работ. Приговор Коминтерновского районного суда <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ) исполнять самостоятельно.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции № 81- ФЗ от 6.05.2010 г) ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Потапов А.М. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

Потапов А.М. в неустановленное время, в неустановленном месте, при неустановленных дознанием обстоятельствах, обнаружил куст дикорастущей конопли, оборвал листья указанного растения и высушил их. Полученное вещество Потапов А.М. пересыпал в два газетных свертка, которые хранил по месту своего жительства: <адрес>, для личного потребления.

(ДД.ММ.ГГГГ) в период с 22часов до 22 часов 40 минут в ходе осмотра дома № <адрес> у Потапова А.М. в комнате на кресле были обнаружены и изъяты два газетных свертка с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Согласно заключению эксперта (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) данное вещество растительного происхождения, изъятое у Потапова А.М. по месту его жительства, является наркотическим средством – марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 7,64 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) (в редакции от (ДД.ММ.ГГГГ) (№)) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Потапов А.М. предъявленное обвинение по ст. 228 ч. 1 УК РФ признал в полном объеме. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердил. Государственный обвинитель, защитник не возражают против особого порядка принятия судебного решения.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, и не заявила о нарушении прав Потапова А.М. в ходе предварительного следствия. Находя обвинение Потапова А.М. обоснованным, подтверждаемым доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует его действия ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции № 81 – ФЗ от 6.05.2010 г.), как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Потапову А.М. суд учитывает характер совершенного им преступления средней тяжести, степень его общественной опасности, а также данные о личности подсудимого.

К обстоятельствам, смягчающим Потапову А.М. наказание в соответствии с п. «г» ч. 1 ст.61 УК РФ, суд относит наличие малолетних детей, а также признание им своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, состояние его здоровья..

Вместе с тем, как данные, характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что Потапов А.М. состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом наркомания, совершил преступление в период испытательного срока, назначенного в связи с условным осуждением за совершение другого, умышленного преступления, характеризуется удовлетворительно. Вместе с тем, в характеристике указано, что Потапов употребляет наркотические средства. Эти обстоятельства свидетельствует о недостаточности исправительного воздействия наказания по прежнему приговору и приводит к выводу о необходимости назначения наказания подсудимому в виде лишения свободы. При назначении Потапову наказания в виде лишения свободы, суд считает, что по состоянию здоровья Потапов может находиться в местах лишения свободы, поскольку его заболевание не входит в Перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания (утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 февраля 2004 г. N 54) Необходимая медицинская помощь Потапову может быть оказания в местах лишения свободы.

Поскольку Потапов совершил преступление, за которое осуждается настоящим приговором до вынесения приговора мировым судьей судебного участка (№) от (ДД.ММ.ГГГГ), суд, руководствуясь правилами ст. 71 УК РФ.

Кроме того, Потапов совершил преступление в период испытательного срока, назначенного за совершение другого преступления. Суд в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров определяет: путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Коминтерновского районного суда <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ)

Исключительных обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ и назначения других видов наказания, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Потапова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции (№) – ФЗ от (ДД.ММ.ГГГГ)), и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ст. 71 УК РФ определить Потапову наказание по совокупности преступлений, путем поглощения вновь назначенным наказанием наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка (№) от (ДД.ММ.ГГГГ), в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с правилами ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Потапову А.М. условное наказание, назначенное приговором Коминтерновского районного суда <адрес> (ДД.ММ.ГГГГ)

По правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров присоединить к вновь назначенному наказанию часть не отбытого наказания по приговору Коминтерновского районного суда <адрес> (ДД.ММ.ГГГГ)– в виде 6 месяцев лишения свободы.

Окончательно определить Потапову А.М. к отбытию наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в колонии - поселении.

До вступления приговора в законную силу избрать Потапову А.М. меру пресечения в виде содержания под стражей в (Госорган1). Взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Потапову А.М. исчислять с (ДД.ММ.ГГГГ) (ДД.ММ.ГГГГ) Вещественное доказательство: наркотическое средство – марихуану, изъятую у Потапова А.М. по месту его жительства: <адрес>, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств (Госорган2), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Воронежский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Матвеева Л.В.