совершил сбыт продукции-спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



Дело № 1-26/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> (ДД.ММ.ГГГГ)

Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Матвеева Л.В.

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора <адрес> Бояркина И.А.,

подсудимой Черниковой <данные изъяты>,

защитника Осяк Н.О., представившей удостоверение (№) и ордер (№),

при секретаре Бахметьевой И.И,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Черниковой <данные изъяты>, (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Черникова А.Э. совершила умышленное преступление: хранение в целях сбыта и сбыт продукции - спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

Черникова А.Э. при неустановленных следствием обстоятельствах приобрела у неустановленного следствием лица с целью последующего сбыта и получения в результате этого материальной выгоды, спиртосодержащую жидкость, опасную для жизни и здоровья потребителей, в количестве 5 литров. Указанную жидкость Черникова А.Э. хранила в собственном доме по адресу: <адрес>.

(ДД.ММ.ГГГГ) в 16 часов 30 минут Черникова А.Э., находясь в жилище, расположенном по адресу: <адрес>, преследуя корыстные цели, реализовала для пищевого потребления (ФИО1), участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», за <данные изъяты> рублей полимерную бутылку емкостью 0,5 литра с находящейся внутри жидкостью в количестве 455мл.. Приобретенная им жидкость, согласно заключению эксперта (№) от (ДД.ММ.ГГГГ), является спиртосодержащей жидкостью, не соответствующей требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико- химическим показателям. Данная жидкость содержит микрокомпонент: ацетон с концентрацией 273,993 мг/л. Указанная жидкость создает угрозу жизни или здоровью человека при употреблении.

Черникова А.Э.предъявленное обвинение по ч. 1 ст. 238 УК РФ признала в полном объеме. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердила. Государственный обвинитель и защитник не возражают против особого порядка принятия судебного решения.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, о проведении судебного разбирательства в особом порядке, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.

Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, и не заявила о нарушении прав Черниковой А.Э. в ходе предварительного следствия. Находя обвинение Черниковой А.Э. обоснованным, подтверждаемым доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Черниковой А.Э. ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции - спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, которое в соответствии с законом, относится к категории преступлений небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимой. Она не судима, полностью признала свою вину, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется. На иждивении подсудимой находится больная мать.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Черникову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа размером 3000 (три тысячи) рублей.

Меру процессуального принуждения Черниковой А.Э. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – обязательство о явке.

Вещественные доказательства:

1. Полимерную бутылку емкостью 0,5 литра, хранящуюся при уголовном деле, - уничтожить.

2. Три денежные купюры достоинством по 10 рублей каждая с серийными номерами: «(№)», «(№)», «(№)», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств (Госорган1), - возвратить (Госорган1).

Приговор может быть обжалован в Воронежский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Матвеева Л.В.