совершил сбыт продукции-спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.



Дело № 1-184-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> (ДД.ММ.ГГГГ)

Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Матвеева Л.В.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора <адрес> Чернышевой Т.В.,

подсудимой Иконниковой В.И.,

защитника Снетковой О.А., представившей удостоверение (№) и ордер (№),

при секретаре Бахметьевой И.И,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Иконниковой Валентины Ивановны, (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Иконникова В.И. совершила умышленное преступление при следующих обстоятельствах:

В (ДД.ММ.ГГГГ)., точное время следствием не установлено, Иконникова В.И. в неустановленном месте, при неустановленных следствием обстоятельствах приобрела у неустановленного следствием лица за денежные средства в размере <данные изъяты> рублей спиртосодержащую жидкость в количестве 5 литров, опасную для жизни и здоровья потребителей.

(ДД.ММ.ГГГГ) примерно в 9 часов 30 минут Иконникова В.И., находясь у себя в жилище, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на сбыт продукции, являющейся опасной для жизни и здоровья граждан, реализовала для пищевого потребления Белехову А.С., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», за денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей полимерную бутылку объемом 0,5 литра с находящейся внутри жидкостью. Указанная жидкость, согласно заключению эксперта (№) от (ДД.ММ.ГГГГ), является спиртосодержащей жидкостью, не соответствует требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям. Данная жидкость содержит микрокомпонент: ацетон с концентрацией 141, 214 мг/л., и создает угрозу жизни или здоровью человека при употреблении.

Иконникова В.И. предъявленное обвинение по ч. 1 ст. 238 УК РФ признала в полном объеме. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердила.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против особого порядка принятия судебного решения.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.

Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, и не заявила о нарушении прав Иконниковой В.И. в ходе предварительного следствия. Находя обвинение Иконникова В.И. обоснованным, подтверждаемым доказательствами, собранными по уголовному делу, суд с учетом позиции государственного обвинителя исключает из обвинения Иконникова В.И. указание на совершение подсудимой хранения в целях сбыта спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Согласно предъявленному обвинению, подсудимой совершен сбыт указанной продукции, что подтверждается имеющимися в деле доказательствами, которые являются достоверными и допустимыми. Умысел подсудимой на хранение в целях сбыта спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не установлен. Суд квалифицирует действия Иконниковой В.И. ч.1 ст.238 УК РФ, как сбыт продукции - спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, которое в соответствии с законом, относится к категории преступлений небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимой. Она не судима, полностью признала свою вину, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется, активно способствовала раскрытию преступления. Изложенное суд считает обстоятельствами, смягчающими Иконниковой наказание. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иконникову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа размером <данные изъяты> рублей.

Меру процессуального принуждения Иконниковой В.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – обязательство о явке.

Вещественные доказательства: полимерную бутылку, емкостью 0,5 литра, с находящейся внутри жидкостью, хранящуюся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Воронежский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Матвеева Л.В.