Дело № 1-165/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации<адрес> (ДД.ММ.ГГГГ)
Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Матвеева Л.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес>а <адрес> Рындина И.М.,
подсудимого Буслова <данные изъяты>,
защитника Снетковой О.А., представившей удостоверение (№) и ордер (№),
при секретаре Бахметьевой И.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Буслова <данные изъяты>, (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>, судимого:
1) (ДД.ММ.ГГГГ) <адрес> районным судом <адрес> по п.п. «а, б, в, г» ст. 64 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы.
(ДД.ММ.ГГГГ) постановлением <адрес> районного суда <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ) освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 8 месяцев и 29 дней;
2) (ДД.ММ.ГГГГ) <адрес> районным судом <адрес> по ст. 70 УК РФ, наказание, не отбытое по приговору Железнодорожного районного суда <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ) и окончательно определено наказание в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. (ДД.ММ.ГГГГ) освобожден по отбытии срока наказания;
3) (ДД.ММ.ГГГГ) мировым судом судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
4) (ДД.ММ.ГГГГ) мировым судом судебного участка № <адрес> по ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, по приговору от (ДД.ММ.ГГГГ) и приговору от (ДД.ММ.ГГГГ), окончательно определено к отбытию в виде 11 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
5) (ДД.ММ.ГГГГ) мировым судом судебного участка № <адрес> по ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединен неотбытый срок в виде 1 месяца по приговору мирового суда судебного участка № <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ), окончательно определено к отбытию в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. (ДД.ММ.ГГГГ) освобожден по отбытии срока наказания;
6) (ДД.ММ.ГГГГ) Коминтерновским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, наказание назначено условно с испытательным сроком 3 года.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Буслов В.Л. совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах.
(ДД.ММ.ГГГГ) в период времени с 18 часов 30 минут до 20 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, Буслов В.Л. совместно с (ФИО1) находился в <адрес>, и распивал спиртные напитки. Выходя из комнаты в ванную, Буслов В.Л. услышал звук разряжающего сотового телефона, и у него возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Буслов В.Л., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно из корыстных побуждений похитил из кармана куртки, висевшей на вешалке в коридоре указанной выше квартиры, сотовый телефон (Марка1), принадлежащий (ФИО1)
С похищенным имуществом Буслов В.Л. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Буслов В.Л. причинил значительный материальный ущерб потерпевшему (ФИО1) на сумму <данные изъяты> рублей.
Кроме того, в период времени с 20 часов (ДД.ММ.ГГГГ) до 9 часов (ДД.ММ.ГГГГ), точное время следствием не установлено, Буслов В.Л. находился в <адрес> совместно с (ФИО3), (ФИО4) и (ФИО2), распивая спиртные напитки. В тот момент, когда (ФИО3), (ФИО4) и (ФИО2) уснули, у Буслова В.Л. возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Продолжая осуществлять преступные намерения, Буслов В.Л., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно из корыстных побуждений похитил висевшую на вешалке в одной из комнат указанной выше квартиры мужскую дубленку черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую (ФИО3)
С похищенным имуществом Буслов В.Л. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Буслов В.Л. причинил значительный материальный ущерб потерпевшему (ФИО3) на сумму <данные изъяты> рублей.
Буслов В.Л. предъявленное обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в отношении потерпевшего (ФИО1)), по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в отношении потерпевшего (ФИО3)) признал в полном объеме. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердил.
Государственный обвинитель, потерпевшие и защитник не возражают против особого порядка принятия судебного решения. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, и не заявила о нарушении прав Буслова В.Л. в ходе предварительного расследования. Находя обвинение Буслова В.Л. обоснованным, подтверждаемым доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует его действия ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции № 26-ФЗ от (ДД.ММ.ГГГГ)) (в отношении потерпевшего (ФИО1)), ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции № 26-ФЗ от (ДД.ММ.ГГГГ)) (в отношении потерпевшего (ФИО3)), как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При определении стоимости похищенного Бусловым, суд руководствуется показаниями потерпевших (ФИО1) и (ФИО3), а также п. 2 приложения к ст. 158 ч. 2 УК РФ, определяющей, что значительный ущерб гражданину определяется исходя из его имущественного положения, но не может быть менее 2500 руб.
Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений средней тяжести, данные о личности.
Буслов удовлетворительно характеризуется, ранее судим, в его действиях усматривается рецидив, что в соответствии с ст. 70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров определяет путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания по предыдущему приговору.
В то же время, суд учитывает, что Буслов вину полностью признал и выразил раскаяние в содеянном. Он страдает туберкулезом, другими серьезными заболеваниями, является инвалидом 2 группы по зрению, обратился в следственные органы с явкой с повинной. С
учетом смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.»и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, а также других изложенных выше, суд считает возможным не назначать Буслову лишение свободы на длительный срок. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд не применяет. Оснований для назначения других видов наказания суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Буслова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции № 26-ФЗ от (ДД.ММ.ГГГГ)) (в отношении потерпевшего (ФИО1)) и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции № 26-ФЗ от (ДД.ММ.ГГГГ)) (в отношении потерпевшего (ФИО3)) и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Буслову <данные изъяты> окончательное наказание путем частичного сложения вновь назначенных наказаний – в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с. ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить - в виде 6 месяцев наказание, не отбытое по предыдущему приговору и окончательно по совокупности приговоров и преступлений назначить Буслову наказание в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с (ДД.ММ.ГГГГ)
Вещественное доказательство: мужскую куртку, хранящуюся у (ФИО3), возвратить ему.
Приговор может быть обжалован в Воронежский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Матвеева Л.В.