Приговор в отношении Вахрамеева А.В., Поваренко А.О.



№ 1-197-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> (ДД.ММ.ГГГГ)

Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Кошкин В.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. прокурора отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции <адрес> Хорошева С.Ф.,

подсудимых: Вахрамеева А.В., Поваренко А.О.,

защитников: Климовой Л.Е, представившей удостоверение (№) и ордер (№),

Назаровой О.М., представившей удостоверение (№) и ордер (№),

при секретаре Дзюбенко Л.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Вахрамеева <данные изъяты>, (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от (ДД.ММ.ГГГГ));

Поваренко <данные изъяты>, (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>,проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от (ДД.ММ.ГГГГ));

УСТАНОВИЛ:

В соответствии с приказом начальника (Госорган1) (№) от (ДД.ММ.ГГГГ), имеющий специальное звание <данные изъяты>, Вахрамеев А.В. назначен на <данные изъяты> с (ДД.ММ.ГГГГ).

В соответствии с приказом начальника (Госорган1) (№) л/с от (ДД.ММ.ГГГГ), имеющий специальное звание <данные изъяты>, Поваренко А.О. назначен на должность <данные изъяты> с (ДД.ММ.ГГГГ).

Согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на (ДД.ММ.ГГГГ) с 08 часов до 20 часов Вахрамеев А.В. и Поваренко А.О. несли службу по охране общественного порядка, пресечению преступлений и административных правонарушений на пешем посту (№), находящемся на территории (Наименование1) <адрес> по адресу: <адрес>.

(ДД.ММ.ГГГГ) Вахрамеев А.В. и Поваренко А.О., осуществляя в силу своих должностных обязанностей, утвержденных (ДД.ММ.ГГГГ) начальником (Госорган2), функции представителя власти, наделенные согласно Закону РФ от (ДД.ММ.ГГГГ) (№) «О милиции», властными полномочиями по отношению к широкому, неопределенному кругу лиц правом предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, находясь в форменной одежде сотрудников милиции, при исполнении своих должностных обязанностей, в том числе по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, охране общественного порядка, обязанные руководствоваться в своей деятельности Конституцией РФ, Законами и нормативными актами РФ, приказами и указаниями МВД РФ, то есть являясь должностными лицами, а также, будучи осведомленными о своих обязанностях и ответственности, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, проявляя личную заинтересованность из корыстных побуждений, вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества – денежных средств у какого-либо лица путем обмана последнего.

(ДД.ММ.ГГГГ), около 09 часов 45 минут, Вахрамеев А.В. и Поваренко А.О. в здании (Наименование1), расположенного по адресу: <адрес>, заметив ранее им незнакомых граждан (ФИО1) и (ФИО2), не совершивших какого-либо административного правонарушения, решили совершить в отношении последних хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения.

Реализуя свой преступный умысел Вахрамеев А.В. и Поваренко А.О., являясь должностными лицами, осуществляющими функции представителя власти, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, понимая, что никакого преступления и административного правонарушения данные граждане не совершили, подошли к (ФИО2) и (ФИО1), и предложили пройти в служебное помещение, расположенное на привокзальной площади (Наименование1), используемое сотрудниками милиции для несения службы, с целью хищения их имущества - денежных средств путем обмана с использованием своего служебного положения, угрожая при этом доставлением последних в (Госорган2) и возможным привлечением к административной ответственности за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.

Находясь в вышеуказанном помещении, Вахрамеев А.В. и Поваренко А.О., являясь должностными лицами и находясь при исполнении своих служебных обязанностей по охране общественного порядка, пресечению преступлений и административных правонарушений, используя свое служебное положение, осознавая, что (ФИО1) и (ФИО2) испытывают дефицит времени на посадку в рейсовый автобус и являются юридически не грамотными, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, имея цель довести свой преступный умысел до конца, направленный на хищение денежных средств (ФИО1) и (ФИО2), путем обмана, ввели (ФИО1) и (ФИО2) в заблуждение, пояснив, что в их действиях содержатся признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в связи с чем, к ним могут быть применены меры административного принуждения в виде доставления в (Госорган2) и привлечения к административной ответственности, потребовали от них передачи им денежных средств.

(ФИО1) и (ФИО2), будучи обманутыми и реально восприняв сообщенные им Вахрамеевым А.В. и Поваренко А.О., являющимися должностными лицами, осуществляющими функции представителей власти, сведения о том, что в их действиях содержатся признаки административного правонарушения и к ним действительно могут быть предприняты меры административного принуждения в виде доставления в (Госорган2), являясь юридически не грамотными, не желая наступления вредных для себя последствий в виде доставления в (Госорган2) и привлечения к административной ответственности, а также испытывая дефицит времени, согласились передать денежные средства.

После этого, (ДД.ММ.ГГГГ), около 10 часов, находясь в служебном помещении, расположенном на привокзальной площади автовокзала <адрес>, (ФИО1) и (ФИО2) передали Поваренко А.О. и Вахрамееву А.В. по их требованию денежные средства по <данные изъяты> рублей каждый, а в общей сложности <данные изъяты> рублей. Поваренко А.О. и Вахрамеев А.В., получив переданные им (ФИО1) и (ФИО2) денежные средства, дали свое согласие потерпевшим покинуть их служебное помещение и осуществить посадку на рейсовый автобус. Похитив при вышеуказанных обстоятельствах денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, Поваренко А.О. и Вахрамеев А.В. в дальнейшем распорядились ими по собственному усмотрению.

Кроме того, в соответствии с приказом начальника (Госорган1) № (№) от (ДД.ММ.ГГГГ), имеющий специальное звание - <данные изъяты>, Вахрамеев А.В. назначен на должность <данные изъяты> с (ДД.ММ.ГГГГ).

Вахрамеев А.В., осуществляя в силу своих должностных обязанностей, утвержденных (ДД.ММ.ГГГГ) начальником (Госорган2), функции представителя власти, наделенный согласно Закону РФ от (ДД.ММ.ГГГГ) (№) «О милиции» властными полномочиями по отношению к широкому, неопределенному кругу лиц правом предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, находясь в форменной одежде сотрудника милиции, при исполнении своих должностных обязанностей, в том числе по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, охране общественного порядка, обязанный руководствоваться в своей деятельности Конституцией РФ, Законами и нормативными актами РФ, приказами и указаниями МВД РФ, то есть являясь должностным лицом, согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на (ДД.ММ.ГГГГ) с 08 часов до 20 часов совместно с <данные изъяты> Поваренко А.О. нес службу по охране общественного порядка, пресечению преступлений и административных правонарушений на пешем посту (№), находящемся на территории (Наименование1) по адресу: <адрес>.

(ДД.ММ.ГГГГ), около 18 часов, Вахрамеев А.В. и Поваренко А.О., находясь недалеко от здания (Наименование1), расположенного по адресу: <адрес>, заметили ранее им незнакомого гражданина (ФИО3), не совершавшего какого-либо правонарушения.

В это время у Вахрамеева А.В., являвшегося должностным лицом – представителем власти возник преступный умысел, направленный на превышение своих должностных полномочий, выразившийся в существенном нарушении прав и законных интересов (ФИО3), в виде незаконного изъятия у последнего денежных средств.

Реализуя свой преступный умысел, Вахрамеев А.В., в присутствии Поваренко А.О. подошел к (ФИО3) и потребовал предъявить документы, удостоверяющие его личность. (ФИО3) передал Вахрамееву А.В. паспорт на свое имя, в обложке которого находились принадлежавшие ему денежные средства в размере одной тысячи рублей одной денежной купюрой. Осмотрев паспорт (ФИО3), Вахрамеев А.В., не возвращая его (ФИО3), предложил последнему пройти в их служебное помещение, расположенное на привокзальной площади (Наименование1) и специально оборудованное для несения службы сотрудниками милиции, с целью его досмотра и последующего привлечения к административной ответственности, за якобы распитие им спиртных напитков в общественном месте. (ФИО3) подчинился требованиям сотрудника милиции Вахрамеева А.В.

(ДД.ММ.ГГГГ), около 18 часов, по пути следования в свое служебной помещение, расположенное на привокзальной площади (Наименование1) и находящееся по адресу: <адрес>, Вахрамеев А.В., осматривая паспорт (ФИО3), в обложке данного паспорта обнаружил вышеуказанную денежную купюру достоинством одна тысяча рублей.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на превышение своих должностных полномочий, Вахрамеев А.В. являющийся должностным лицом – представителем власти, находясь на службе по охране общественного порядка, пресечению преступлений и административных правонарушений, будучи осведомленным о своих обязанностях и ответственности, используя свое служебное положение, игнорируя предусмотренные ст. 3 Закона РФ «О милиции» принципы уважения прав и свобод человека и гражданина, законности и гуманизма, в нарушение ч. 2 ст. 35 Конституции РФ, согласно которой каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами, а также в нарушении ч. 3 ст. 35 Конституции РФ, в соответствии с которой никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда, убедившись, что за ним никто не наблюдает, осознавая общественную опасность своих действий, желая наступления последствий в виде существенного нарушения прав и законных интересов (ФИО3), и охраняемых законом интересов общества и государства, не имея законных оснований для изъятия у (ФИО3) денежных средств, вопреки требованиям ст. 27.10 Кодекса об административных правонарушениях РФ, регламентирующим порядок изъятия вещей и документов при производстве по делу об административном правонарушении, явно выходя за пределы своих должностных полномочий и осознавая, что его действия повлекут существенное нарушение прав и законных интересов (ФИО3) и охраняемых законом интересов общества и государства, находясь в районе <адрес>, (ДД.ММ.ГГГГ), около 18 часов, тайно похитил из его паспорта принадлежавшие последнему денежные средства в размере одной тысячи рублей одной денежной купюрой, положив их в один из карманов своей верхней одежды.

В дальнейшем Вахрамеев А.В. похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению.

В результате умышленных незаконных действий Вахрамеева А.В. были существенно нарушены права и законные интересы (ФИО3), что выразилось в причинении ему имущественного вреда в сумме одной тысячи рублей и неправомерном лишении собственности, а также охраняемые законом интересы общества и государства, что выразилось в дискредитации правоохранительных органов, в подрыве их авторитета и деловой репутации, создании у потерпевшего (ФИО3) ложного мнения о безнаказанности незаконных действий сотрудников милиции и наличии у них возможности самовольно лишать граждан права собственности на принадлежащее им имущество.

Подсудимый Вахрамеев А.В. предъявленное обвинение признал в полном объеме, согласен с ним, поддержал перед судом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено Вахрамеевым А.В. добровольно и после консультации с защитником. Вахрамеев А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит предъявленное Вахрамееву А.В. обвинение обоснованным. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства также соблюдены.

Подсудимый Поваренко А.О. предъявленное обвинение признал в полном объеме, согласен с ним, поддержал перед судом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено Поваренко А.О. добровольно и после консультации с защитником. Поваренко А.О. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит предъявленное Поваренко А.О. обвинение обоснованным. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства также соблюдены.

Действия Вахрамеева А.В., Поваренко А.О. в период времени с 09 часов 45 минут до 10 часов 00 минут (ДД.ММ.ГГГГ) в отношении (ФИО1) и (ФИО2) верно квалифицированы по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от (ДД.ММ.ГГГГ)) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения.

Действия Вахрамеева А.В. около 18 часов (ДД.ММ.ГГГГ) в отношении (ФИО3) верно квалифицированы по ч. 1 ст. 286 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от (ДД.ММ.ГГГГ)) как совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства.

При определении вида и размера наказания подсудимому Вахрамееву А.В. суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, а также все обстоятельства, смягчающие его наказание.

Вахрамеев А.В. совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести, вину признал полностью и чистосердечно раскаивается в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим, имеет на иждивении малолетнего ребенка – дочь (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, что в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд относит к смягчающим обстоятельствам, учитываются также его заслуги перед Отечеством и состояние здоровья, а также мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что его исправление и перевоспитание возможны, без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

При этом, суд считает необходимым применить штраф, а также лишить права занимать должности в правоохранительных органах.

При определении вида и размера наказания подсудимому Поваренко А.О. суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также все обстоятельства, смягчающие его наказание.

Поваренко А.О. совершил тяжкое преступление, вину признал полностью и чистосердечно раскаивается в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим, учитываются также его заслуги перед Отечеством и состояние здоровья, а также мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что его исправление и перевоспитание возможны, без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

При этом, суд считает необходимым применить штраф, а также лишить права занимать должности в правоохранительных органах.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Вахрамеева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от (ДД.ММ.ГГГГ)) и назначить наказание:

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от (ДД.ММ.ГГГГ)) по факту хищения имущества (ФИО1), (ФИО2) путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в размере <данные изъяты> рублей, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 года

- по ч. 1 ст. 286 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от (ДД.ММ.ГГГГ)) по факту совершения должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства, в виде лишения свободы сроком на 2 года.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию определить 3 года 6 месяцев лишения свободы, со штрафом в размере <данные изъяты> рублей, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года.

В период испытательного срока обязать Вахрамеева <данные изъяты>, не менять без разрешения соответствующих органов своего постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Поваренко <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона 26-ФЗ от (ДД.ММ.ГГГГ)) и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы, со штрафом в размере <данные изъяты> рублей, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 года

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

В период испытательного срока обязать Поваренко <данные изъяты>, не менять без разрешения соответствующих органов своего постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Меру пресечения подсудимому Вахрамееву <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда. Зачесть ему в срок наказания время нахождения под стражей с (ДД.ММ.ГГГГ) по (ДД.ММ.ГГГГ)

Меру пресечения подсудимому Поваренко <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу изменить с домашнего ареста на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Зачесть ему в срок отбытия наказания время нахождения под стражей и домашним арестом с (ДД.ММ.ГГГГ) по (ДД.ММ.ГГГГ)

Вещественные доказательства:

- DVD-R диск с видеозаписью проведенного оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» от (ДД.ММ.ГГГГ), фотография Вахрамеева А.В. в форменной одежде сотрудника милиции (т. 4 л.д. 127, т. 5 л.д. 43); Видеозаписи допросов подозреваемых Поваренко А.О. от (ДД.ММ.ГГГГ) и Вахрамеева А.В. от (ДД.ММ.ГГГГ) – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Кошкин