Приговор в отношении Шкарупы И.А.



№ 1-247-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> (ДД.ММ.ГГГГ)

Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Кошкин В.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора <адрес> Чернышовой Т.В.,

подсудимого – Шкарупы И.А.,

защитника – Масленниковой Е.В., представившей удостоверение (№) и ордер (№),

при секретаре Дзюбенко Л.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шкарупы <данные изъяты>, (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, разведенного, работающего специалистом по маркетингу в ООО (Наименование1) военнообязанного, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

(ДД.ММ.ГГГГ), примерно в 19 часов 00 минут в помещении <адрес>, у неустановленного дознанием лица, представляющегося именем Виталий, Шкарупа И.А. незаконно приобрел, для личного потребления, без цели сбыта, два бумажных свертка с наркотическим средством марихуаной в крупном размере, массой 11,796 грамма, за денежные средства в сумме 900 (девятьсот) рублей.

Продолжая свои преступные действия, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны, Шкарупа И.А. приобретенные два бумажных свертка с наркотическим средством марихуаной в крупном размере, массой 11,796 грамма, поместил в правый внешний нижний карман куртки, в которую был одет, предполагая в дальнейшем потребить.

(ДД.ММ.ГГГГ) в ходе личного досмотра, сотрудниками (Госорган1) Шкарупы И.А., в период времени с 19 часов 10 минут до 19 минут 30 минут, в служебном автомобиле (Марка1), г.н. (№) у <адрес>, у Шкарупы И.А. сотрудниками (Госорган1) были изъяты два бумажных свертка с наркотическим средством марихуаной, массой 11,796 грамма.

Согласно заключению эксперта (№) от (ДД.ММ.ГГГГ), вещество, обнаруженное и изъятое у гр. Шкарупы И.А., является наркотическим средством – марихуаной, массой 11,796 грамма.

На проведение экспертизы было израсходовано 0,200 грамма вещества.

Согласно заключению эксперта (№) от (ДД.ММ.ГГГГ), вещество, обнаруженное и изъятое у гр. Шкарупы И.А., является наркотическим средством – марихуана. Масса марихуаны, представленной на проведение экспертизы составила 11,596 грамма.

На проведение экспертизы было израсходовано 0,200 грамма вещества.

В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ. Для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», марихуана является наркотическим средством, крупный размер которого превышает 6 грамм.

Подсудимый Шкарупа И.А. предъявленное обвинение признал в полном объеме, согласен с ним, поддержал перед судом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено Шкарупой И.А. добровольно и после консультации с защитником. Шкарупа И.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное Шкарупе И.А. обвинение обоснованным.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства также соблюдены.

Действия Шкарупы И.А. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также все обстоятельства смягчающие его наказание.

Шкарупа И.А. совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью и чистосердечно раскаивается в содеянном, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, активно способствовал раскрытию преступления, что в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ), его состояние здоровья (близорукость). Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая изложенное и необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, а также принимая во внимание необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Шкарупы И.А., суд считает возможным назначить ему наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шкарупу <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 81-ФЗ от (ДД.ММ.ГГГГ)) и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Шкарупе <данные изъяты> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: два бумажных свертка, содержащие наркотическое средство - марихуана, хранящиеся в камере хранения наркотических средств (Госорган1) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом в кассационной инстанции.

Судья В.В. Кошкин