Приговор в отношении Денисова А.И.



№ 1-246-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> (ДД.ММ.ГГГГ)

Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Кошкин В.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора <адрес> Чернышовой Т.В.,

подсудимого – Денисова А.И.,

защитника – Горюновой Я.Ю., представившей удостоверение (№) и ордер (№),

при секретаре Дзюбенко Л.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Денисова <данные изъяты>, (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Денисов А.И. в неустановленные дознанием время и месте, при неустановленных дознанием обстоятельствах приобрел без цели сбыта наркотическое средство – марихуану. Приобретенную марихуану Денисов А.И. стал незаконно хранил при себе до 20 часов 10 минут (ДД.ММ.ГГГГ), когда в (Госорган1) по адресу: <адрес> в ходе личного досмотра у Денисова А.И., задержанного за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят газетный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Согласно справке об исследовании (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) и заключению эксперта (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) данное вещество растительного происхождения, изъятое у Денисова А.И., является наркотическим средством – МАРИХУАНА. Масса марихуаны в высушенном состоянии составляет 6,44 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от (ДД.ММ.ГГГГ) (№)), является крупным размером.

Подсудимый Денисов А.И. предъявленное обвинение признал в полном объеме, согласен с ним, поддержал перед судом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено Денисовым А.И. добровольно и после консультации с защитником. Денисов А.И. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное Денисову А.И. обвинение обоснованным.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства также соблюдены.

Действия Денисова А.И. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также все обстоятельства смягчающие его наказание.

Денисов А.И. совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью и чистосердечно раскаивается в содеянном, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно. Имеет на иждивении малолетнего ребенка, дочь (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, что в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд относит к смягчающим обстоятельствам. Состоит на учете в (Медучреждение1) с диагнозом – «опиумная наркомания».

Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, а также принимая во внимание необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Денисова А.И., суд считает возможным назначение ему наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Денисова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру принуждения Денисову <данные изъяты> в виде обязательства о явке по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: вещество растительного происхождения зеленого цвета – марихуана, массой 6,27 грамма, изъятое (ДД.ММ.ГГГГ) у гр. Денисова А.И., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств (Госорган1) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом в кассационной инстанции.

Судья В.В. Кошкин