Приговор в отношении Ким Н.О., Лапской П.С.



№ 1-188-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> (ДД.ММ.ГГГГ)

Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Кошкин В.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора <адрес> (ФИО3),

подсудимых: Ким Н.О., Лапской П.С.,

защитников: Зелениной Н.А., представившей удостоверение (№) и ордер (№),

Горюновой Я.Ю., представившей удостоверение (№) и ордер (№),

потерпевших: (ФИО4) (ФИО2), (ФИО1),

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ким <данные изъяты>, (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимой: 1) (ДД.ММ.ГГГГ) мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ;

Лапской <данные изъяты>, (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, судимой (ДД.ММ.ГГГГ) Коминтерновским районным судом <адрес> по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

(ДД.ММ.ГГГГ) примерно в 21.00 час. Ким Н.О. по предварительному сговору – группой лиц с Лапской П.С. имея прямой умысел и корыстную цель, направленные на тайное хищение чужого имущества прибыли в мини-маркет (Наименование5) расположенный по адресу: <адрес>

Реализуя свои преступные намерения, Ким Н.О. и Лапская П.С., действуя совместно, убедившись, что за их преступными действиями никто из сотрудников мини-маркета не наблюдает, тайно похитили с витрин указанного мини-маркета следующие товары: 4 бутылки (Марка1), емкостью по 1 литру каждая, стоимостью 480 руб. 60 коп., а всего на сумму 1922 руб. 60 коп.; 3 пакета кофе (Марка2) весом 190 грамм, стоимостью 432 руб. 62 коп., на сумму 1297 руб. 86 коп.; 2 банки кофе (Марка2), весом 190 грамм, стоимостью 467 руб. 75 коп., на сумму 935 руб. 50 коп.; 2 банки кофе (Марка2) весом 95 грамм, стоимостью 261 руб. 33 коп., на сумму 522 руб. 66 коп. А всего Ким Н.О. и Лапская П.С. тайно похитили имущество, принадлежащее ООО (Наименование5) на общую сумму 4678 руб. 62 коп.

С похищенным имуществом Ким Н.О. и Лапская П.С. с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Помимо этого (ДД.ММ.ГГГГ) примерно в 12 часов 45 минут, Ким Н.О., действуя из корыстных побуждений, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью собственного обогащения прибыла в магазин (Наименование7) ООО (Наименование6) расположенный по адресу: <адрес>.

Реализуя свои преступные намерения Ким Н.О., воспользовавшись тем, что продавцы магазина заняты с другими покупателями, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, пыталась тайно похитить с прилавка указанного магазина следующие товары: 1 банку кофе (Марка5) массой 200 гр. стоимостью 235 руб. 09 коп.; пену для бритья (Марка4) в количестве 1 шт., стоимостью 91 руб. 08 коп.; шампунь (Марка4) (Наименование3) в количестве 6 шт., стоимостью 83 руб. 23 коп., на сумму 499 руб. 38 коп.; шампунь (Марка4) (Наименование4) в количестве 1 шт., стоимостью 83 руб. 23 коп.; шампунь (Марка4) (Наименование2) в количестве 6 шт., стоимостью 83 руб. 23 коп., на сумму 499 руб. 38 коп.; шампунь (Марка3) (Наименование1) в количестве 2 шт., стоимостью 83 руб. 23 коп., на сумму 166 руб. 46 коп., а всего имущества, принадлежащего ООО (Наименование6) на общую сумму 1574 руб. 62 коп. Однако Ким Н.О. не смогла довести свои преступные действия до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками охраны магазина (Наименование7)

Кроме того, (ДД.ММ.ГГГГ) примерно в 17.00 час. Ким Н.О., действуя из корыстных побуждений, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью собственного обогащения прибыла в учебный корпус (Учебное заведение1), расположенный по адресу: <адрес>

В продолжение своего преступного умысла Ким Н.О. зашла в аудиторию (№) а, где находилась ранее ей незнакомая (ФИО2) Воспользовавшись тем, что (ФИО2) занята просмотром курсовой работы и убедившись, что в помещении аудитории за ее действиями никто не наблюдает, Ким Н.О. с целью реализации своего преступного умысла тайно похитила из сумки, принадлежащей (ФИО2), находившейся на столе в данной аудитории кошелек, не имеющий материальной стоимости, в котором находились денежные средства в сумме 3000 рублей и две банковские карты Сбербанка РФ на имя (ФИО2), не имеющие материальной стоимости. С похищенным имуществом Ким Н.О. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив материальный ущерб (ФИО2) на общую сумму 3000 рублей.

Подсудимая Ким Н.О. предъявленное обвинение признала в полном объеме, согласна с ним, поддержала перед судом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено Ким Н.О. добровольно и после консультации с защитником. Ким Н.О. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит предъявленное Ким Н.О. обвинение обоснованным. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства также соблюдены.

Подсудимая Лапская П.С. предъявленное обвинение признала в полном объеме, согласна с ним, поддержала перед судом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено Лапской П.С. добровольно и после консультации с защитником. Лапская П.С. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит предъявленное Лапской П.С. обвинение обоснованным. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства также соблюдены.

Действия Ким Н.О., Лапской П.С. в 21.00 час. (ДД.ММ.ГГГГ) в отношении имущества ООО (Наименование5), верно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия Ким Н.О. в 12 час. 45 мин. (ДД.ММ.ГГГГ) в отношении имущества ООО (Наименование6), верно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ как покушение на преступление - умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Ким Н.О. в 17.00 час. (ДД.ММ.ГГГГ) в отношении имущества гр. (ФИО2), верно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания подсудимой Ким Н.О. суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, а также все обстоятельства, смягчающие ее наказание.

Ким Н.О. совершила преступление средней тяжести, покушения на преступление небольшой тяжести и преступление небольшой тяжести, вину признала полностью и чистосердечно раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в деле имеются явки с повинной, что в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд относит к смягчающим обстоятельствам. Суд учитывает мнение потерпевших и добровольное возмещение вреда.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Вместе с тем, суд учитывает, что Ким Н.О. ранее судима, преступления (в 21.00 час. (ДД.ММ.ГГГГ) в отношении имущества ООО (Наименование5), в 12 час. 45 мин. (ДД.ММ.ГГГГ) в отношении имущества ООО (Наименование6) совершила в период испытательного срока при условном осуждении.

При таких обстоятельствах суд считает, что ее исправление и перевоспитание возможны, без изоляции от общества, назначив ей исправительные работы (ст.50 УК РФ). с самостоятельным исполнением условного наказания назначенного приговором от (ДД.ММ.ГГГГ) мирового судьи судебного участка (№) Коминтерновского районного суда <адрес>.

При определении вида и размера наказания подсудимой Лапской П.С. суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимой, а также все обстоятельства, смягчающие ее наказание.

Лапская П.С. совершила преступление средней тяжести, вину признала полностью и чистосердечно раскаивается в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, в деле имеется явка с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что в соответствии с п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд относит к смягчающим наказание. Суд учитывает мнение потерпевшего и добровольное возмещение вреда.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Вместе с тем, суд учитывает, что Лапская П.С. ранее судима, преступление совершила в период испытательного срока при условном осуждении, состоит на учете в ОНД с диагнозом: «опийная наркомания».

С учетом данных обстоятельств суд считает, что ее исправление и перевоспитание возможны, без изоляции от общества, с обязательными работами, самостоятельным исполнением условного наказания назначенного приговором от (ДД.ММ.ГГГГ) Коминтерновского районного суда <адрес>.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ким <данные изъяты> признать виновной в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ -26 от (ДД.ММ.ГГГГ)) и назначить наказание:

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду совершенному в 21.00 час. (ДД.ММ.ГГГГ) в отношении имущества ООО (Наименование5), в виде исправительных работ сроком на 1 год 6 месяцев с удержанием в доход государства 10 % из заработка;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ по эпизоду совершенному в 12 час. 45 мин. (ДД.ММ.ГГГГ) в отношении имущества ООО (Наименование6), в виде исправительных работ сроком на 8 месяцев с удержанием в доход государства 10 % из заработка;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ по эпизоду совершенному в 17.00 час. (ДД.ММ.ГГГГ) в отношении имущества гр. (ФИО2), в виде исправительных работ сроком на 10 месяцев с удержанием в доход государства 10 % из заработка;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ наказание по совокупности преступлений назначить путем частичного сложения наказаний в виде 1 года 10 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработка в доход государства

На основании ст.72 УК РФ в виде 10 дней исправительных работ с удержанием 10 % из заработка в доход государства, окончательное наказание Ким Н.О. назначить в виде 1 года 10 месяцев 10 дней исправительных работ с удержанием 10 % из заработка в доход государства.

Приговор мирового судьи судебного участка (№) Коминтерновского районного суда <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ), которым Ким Н.О. осуждена по ст.30, ч.3 ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год - исполнять самостоятельно. ( в редакции ФЗ -26 от (ДД.ММ.ГГГГ))

Лапскую <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ( в редакции ФЗ -26 от (ДД.ММ.ГГГГ)) и назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Приговор Коминтерновского районного суда <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ), которым Лапская П.С. осуждена по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года - исполнять самостоятельно. ( в редакции ФЗ -26 от (ДД.ММ.ГГГГ))

Меру пресечения Ким <данные изъяты> до вступления приговора в законную изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив ее из под стражи в зале суда, зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с (ДД.ММ.ГГГГ)

Меру пресечения Лапской <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- диск с записью с камер видеонаблюдения – хранить при материалах уголовного дела;

- 1 банку кофе (Марка5) массой 200 грамм, один флакон увлажняющей пены для бритья торговой марки (Марка4) емкостью 200 мл., 2 флакона шампуня производства торговой марки (Марка6) (Наименование1) емкостью 400 мл каждый, 6 флаконов шампуня торговой марки (Марка4) (Наименование3) емкостью по 250 мл каждый, 6 флаконов шампуня торговой марки (Марка4) (Наименование2) емкостью по 250 мл каждый, один флакон шампуня торговой марки (Марка4) (Наименование4) -оставить у (ФИО1)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Кошкин