Приговор в отношении Чунина О.Ю.



№ 1-252-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> (ДД.ММ.ГГГГ)

Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Кошкин В.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора <адрес> Глазьевой И.А.,

подсудимого – Чунина О.Ю.,

защитника – Снетковой О.А., представившей удостоверение (№) и ордер (№),

при секретаре Дзюбенко Л.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Чунина <данные изъяты>, (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, судимого (ДД.ММ.ГГГГ) Каширским районным судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от (ДД.ММ.ГГГГ)),

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 22.00 час. (ДД.ММ.ГГГГ) до 12.00 час. (ДД.ММ.ГГГГ), в точно неустановленное следствием время, Чунин О.Ю. находился в комнате <адрес>. В вышеуказанный период времени у Чунина О.Ю. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего (ФИО2) и (ФИО1) Продолжая осуществлять преступные намерения, Чунин О.Ю. заранее убедившись, что в данной комнате никого нет, и посторонние лица за его преступными действиями не наблюдают, умышленно, тайно и из корыстных побуждений похитил имущество (ФИО2), а именно: фотоаппарат (Марка3), стоимостью 9590 рублей, флеш-карту 512 МБ, которая находилась в фотоаппарате, стоимостью 500 рублей, кроссовки (Марка2) стоимостью 2500 рублей, часы (Марка1), которые материальной ценности не представляют, причинив (ФИО2) значительный материальный ущерб на общую сумму 12590 рублей. А также похитил имущество (ФИО1) – куртку (Марка4), стоимостью 4500 рублей, брюки (Марка8), стоимостью 3000 рублей, рубашку (Марка7), стоимостью 2500 рублей, очки (Марка5) стоимостью 3000 рублей, духи (Марка6), стоимостью 4000 рублей, кулон в виде цифры «1», стоимостью 2000 рублей, пневматический пистолет, стоимостью 4600 рублей, а всего на общую сумму 23600 рублей, причинив потерпевшему (ФИО1) значительный материальный ущерб на общую сумму 23600 рублей.

С похищенным имуществом Чунин О.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Чунин О.Ю. предъявленное обвинение признал в полном объеме, согласен с ним, поддержал перед судом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено Чуниным О.Ю. добровольно и после консультации с защитником. Чунин О.Ю. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное Чунину О.Ю. обвинение обоснованным. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства также соблюдены. Действия Чунина О.Ю. верно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от (ДД.ММ.ГГГГ)) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также все обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание.

Чунин О.Ю. совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью и чистосердечно раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, заявил о совершенном преступлении, активно способствовал розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольно возместил имущественный ущерб, что в соответствием с п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд относит к смягчающим обстоятельствам.

Но Чунин О.Ю. ранее судим, состоит на учете в ОПНД с диагнозом: эмоционально-неустойчивое транзиторное расстройство личности, пограничный тип. Отягчающим вину обстоятельством является рецидив преступления.

При таких обстоятельствах суд считает, что его исправление и перевоспитание возможны, без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чунина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от (ДД.ММ.ГГГГ)), и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.

В период испытательного срока обязать Чунина <данные изъяты>, не менять без разрешения соответствующих органов своего постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, трудоустроиться.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Чунину <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства:

- кассовый, товарный чеки на фотоаппарат (Марка3), фотоаппарат (Марка3), часы (Марка1) кроссовки (Марка2) - оставить у (ФИО2);

- куртку (Марка4), брюки (Марка8), рубашку (Марка7), очки (Марка5), духи (Марка6), кулон в виде цифры «1», пневматический пистолет, коробку от пневматического пистолета – оставить у (ФИО1);

- куртку синего цвета, брюки зеленого цвета, кроссовки коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств (Госорган1) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом в кассационной инстанции.

Судья В.В. Кошкин