Приговор в отношении Доска В.Б.



№ 1-277-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> (ДД.ММ.ГГГГ)

Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Кошкин В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Глазьева И.С.,

подсудимого – Доска В.Б.,

защитника - Осяк Н.О., представившей удостоверение (№) и ордер (№),

при секретаре Дзюбенко Л.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Доска <данные изъяты>, (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ (в редакции Федерального закона № 42-ФЗ от (ДД.ММ.ГГГГ)),

УСТАНОВИЛ:

Доска <данные изъяты>, имея умысел на незаконное использование объектов ав­торского права или смежных прав, а так же хранение контрафактных экземпляров произве­дений в целях сбыта в середине (ДД.ММ.ГГГГ) года, дата в ходе следствия точно не установ­лена, у неустановленного лица, в неустановленном месте приобрел 21 (двадцать один) эк­земпляр программной продукции в формате DVD, а именно: (Програмная продукция 21 диск) общей стоимостью <данные изъяты>, что является особо крупным размером, авторские и смеж­ные права на которые принадлежат корпорации (Наименование4) и корпорации (Наименование3), при этом Доска В.Б. каких-либо договоров или соглашений на распространение, коммерческое использование программной продукции с правообладателем не заключал.

После этого Доска В.Б., действуя из своих корыстных побуждений, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, разместил на хранение в целях сбыта контрафактные экземпляры программной продукции в количестве 21 экземпляр на 8 дисках формата DVD в торговой точке (Наименование2), расположенной по адресу: <адрес>, тем самым незаконно использовал объекты авторского права и смежных прав, нарушая нормы ст.ст. 1228, 1267, 1316 Гражданского кодекса РФ, ст. 9 ФЗ от (ДД.ММ.ГГГГ) (№)-Ф3 (ред. от (ДД.ММ.ГГГГ)) «О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Феде­рации», гарантирующие защиту указанных прав.

(ДД.ММ.ГГГГ), в 15 часов 17 минут, сотрудниками (Госорган1) по г. <адрес> прове­дено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» DVD - дисков в торговой точке (Наименование2), расположенной по адресу <адрес>, в ходе, кото­рой (ФИО2), являющийся продавцом и не знающий, что реализуемые им DVD - диски, принадлежащие Доска В.Б., являются контрафактными, продал (ФИО3), высту­павшему, в качестве закупщика контрафактной продукции, компакт-диск формата DVD с программным продуктом (Наименование1) за <данные изъяты> рублей. Проти­воправные действия Доска В.Б. сотрудниками милиции выявлены, контрафактные экземп­ляры программной продукции изъяты, о чем составлены соответствующие документы. Со­гласно заключению эксперта (№) от (ДД.ММ.ГГГГ), содержащиеся на них программные продукты правообладателем которых является корпорация (Наименование4) и корпорация (Наименование3) не требуют активации (регистрации), или же активация происходит с использованием специальной программы, поэтому указанные DVD диски имеют отличия от легитимных вы­пусков с программными продуктами корпорации (Наименование4) и корпорации (Наименование3) и являются контрафактными.

Подсудимый Доска В.Б. предъявленное обвинение признал в полном объеме, согласен с ним, поддержал перед судом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено Доска В.Б. добровольно и после консультации с защитником. Доска В.Б. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное Доска В.Б. обвинение обоснованным. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства также соблюдены. Действия Доска В.Б. верно квалифицированы по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ (в редакции Федерального закона № 42-ФЗ от (ДД.ММ.ГГГГ)) как незаконное использование объектов авторского права и смежных прав, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также все обстоятельства смягчающие его наказание.

Доска В.Б. совершил тяжкое преступление, вину признал полностью и чистосердечно раскаивается в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим. Состоит на учете в ОПНД с диагнозом «эмоционально-неустойчивое транзиторное расстройство личности».

Отягчающих обстоятельств не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что его исправление и перевоспитание возможны, без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, без штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Доска <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ (в редакции Федерального закона № 42-ФЗ от (ДД.ММ.ГГГГ)), и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком ­­­­­1 год.

В период испытательного срока обязать Доска <данные изъяты>, не менять без разрешения соответствующих органов своего постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Меру процессуального принуждения Доска <данные изъяты> в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства:

- 21 (двадцать один) эк­земпляр программной продукции в формате DVD следующих наименований: (Програмная продукция 21 диск) на DVD-дисках в количестве 9 штук, хранящиеся при материалах уголовного дела – уничтожить;

- денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей – оставить у оперуполномоченного (Госорган1) по <адрес> (ФИО1)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом в кассационной инстанции.

Судья В.В. Кошкин