Приговор в отношении Петросяна О.Г.



№ 1-311-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> (ДД.ММ.ГГГГ)

Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Кошкин В.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора <адрес> Глазьевой И.А.,

подсудимого – Петросяна О.Г.,

защитника – Бахлина А.В., представившего удостоверение (№) и ордер (№),

при секретаре Дзюбенко Л.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Петросяна <данные изъяты>, (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, <данные изъяты>, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от (ДД.ММ.ГГГГ) № 87-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Петросян <данные изъяты> в неустановленные дознанием время и месте, при неустановленных дознанием обстоятельствах приобрел без цели сбыта наркотическое вещество растительного происхождения – марихуану. Приобретенную марихуану Петросян О.Г. стал незаконно хранить при себе до 19 час. 45 мин. (ДД.ММ.ГГГГ), когда за совершение административного правонарушения был задержан у дома <адрес> и доставлен на (Госорган2) по адресу: <адрес>. В ходе личного досмотра у гр. Петросяна О.Г. за поясом джинсов с правой задней стороны был обнаружен и изъят газетный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Согласно справке эксперта (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) и заключению эксперта (№) от (ДД.ММ.ГГГГ), вещество растительного происхождения, изъятое у Петросяна О.Г., является наркотическим средством – марихуана. Масса марихуаны в высушенном состоянии составляет 11,19 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от (ДД.ММ.ГГГГ) (№)), является крупным размером.

Подсудимый Петросян О.Г. предъявленное обвинение признал в полном объеме, согласен с ним, поддержал перед судом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено Петросяном О.Г. добровольно и после консультации с защитником. Петросян О.Г. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное Петросяну О.Г. обвинение обоснованным.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства также соблюдены.

Действия Петросяна О.Г. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от (ДД.ММ.ГГГГ) № 87-ФЗ) как незаконное хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также все обстоятельства смягчающие его наказание.

Петросян О.Г. совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью и чистосердечно раскаивается в содеянном, ранее не судим, по месту фактического проживания характеризуется удовлетворительно. Имеет на иждивении малолетнего ребенка (дочь (ФИО1) (ДД.ММ.ГГГГ) рождения), что в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является смягчающим обстоятельством. Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, а также принимая во внимание необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Петросяна О.Г., суд считает возможным назначение ему наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Петросяна <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от (ДД.ММ.ГГГГ) № 87-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в размере 3 000 рублей.

Меру процессуального принуждения Петросяну <данные изъяты> в виде обязательства о явке по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета - марихуану, изъятую (ДД.ММ.ГГГГ) у гр. Петросяна О.Г., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств (Госорган1) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом в кассационной инстанции.

Судья В.В. Кошкин