Приговор в отношении Пижевской И.В.



№ 1-309-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> (ДД.ММ.ГГГГ)

Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Кошкин В.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора <адрес> Глазьевой И.А.,

подсудимой – Пижевской И.В.,

защитника – Костюковой Ю.С., представившей удостоверение (№) и ордер (№),

при секретаре Дзюбенко Л.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Пижевской <данные изъяты>, (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, юридически не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пижевская И.В., нигде не работающая, будучи склонной к совершению противоправных действий, имея прямой умысел на совершение преступления средней тяжести - организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая общественную опасность своих действий, являясь лицом, употребляющим наркотические средства, не желая нести материальные затраты, связанные с потреблением наркотиков, в период с (ДД.ММ.ГГГГ) по (ДД.ММ.ГГГГ) организовала и содержала притон для потребления наркотических средств: подобрала и приспособила для изготовления и потребления наркотиков жилое помещение по месту своего жительства, по адресу: <адрес>. В кухне указанной квартиры Пижевская И.В. содержала притон для изготовления и потребления наркотических средств, систематически предоставляя данное жилое помещение другим лицам, являющимся немедицинскими потребителями наркотиков, для изготовления и потребления наркотических средств. Для содержания притона Пижевская И.В. использовала специально приспособленные предметы посуды, которые предоставляла лицам, потребляющим наркотики. Кроме того, Пижевская И.В. осуществляла уборку помещения своей квартиры после изготовления и потребления наркотических средств, тем самым, поддерживая соответствующее состояние помещения. В качестве оплаты за предоставление немедицинским потребителям наркотиков помещения для изготовления и потребления наркотических средств, Пижевская И.В. получала дозу наркотического средства для личного потребления.

Так, (ДД.ММ.ГГГГ) примерно в 10 час. 00 мин. Пижевская И.В. предоставила помещение кухни квартиры <адрес> для изготовления и потребления
наркотических средств (ФИО3) и (ФИО2), которые изготовили и потребили в вышеуказанном помещении наркотические средства группы опия. В качестве вознаграждения Пижевская И.В. получила дозу наркотического средства для личного потребления. В ходе проведенного (ДД.ММ.ГГГГ) по месту жительства Пижевской И.В. осмотра квартиры, находившиеся там (ФИО3), (ФИО2) и Пижевская И.В. сотрудниками милиции были задержаны и направлены на медицинское освидетельствование в (Госорган2) Согласно акту медицинского освидетельствования (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) у (ФИО2) установлен факт употребления наркотических средств группы опия. Согласно акту медицинского освидетельствования (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) у (ФИО3) установлен факт употребления наркотических средств группы опия. Согласно акту медицинского освидетельствования (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) у Пижевской И.В. установлен факт употребления наркотических средств группы опия. Согласно справке об исследовании эксперта (Госорган1) (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) в составе жидкости, изъятой по адресу <адрес> у Пижевской И.В., содержится наркотическое вещество-кодеин.

Кроме того, (ДД.ММ.ГГГГ) примерно в 19 час. 00 мин. Пижевская И.В. предоставила помещение кухни квартиры №<адрес> для изготовления и потребления наркотических средств (ФИО2) и (ФИО1), которые изготовили и потребили в вышеуказанном помещении наркотические средства группы опия. В качестве вознаграждения Пижевская И.В. получила дозу наркотического средства для личного потребления. В ходе проведенного (ДД.ММ.ГГГГ) по месту жительства Пижевской И.В. осмотра квартиры, находившиеся там (ФИО2), (ФИО1) и Пижевская И.В. сотрудниками милиции были задержаны и направлены на медицинское освидетельствование в (Госорган2) Согласно акту медицинского освидетельствования (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) у (ФИО2) установлен факт употребления наркотических средств группы опия. Согласно акту медицинского освидетельствования (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) у Пижевской И.В. установлен факт употребления наркотических средств группы опия, дезоморфина. Согласно справке эксперта (Госорган1) (№) от (ДД.ММ.ГГГГ), в составе непрозрачной жидкости, изъятой по адресу <адрес> у Пижевской И.В., содержится наркотическое вещество-кодеин.

Подсудимая Пижевская И.В. предъявленное обвинение признала в полном объеме, согласна с ним, поддержала перед судом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено Пижевской И.В. добровольно и после консультации с защитником. Пижевская И.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное Пижевской И.В. обвинение обоснованным. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства также соблюдены.

Действия Пижевской И.В. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимой, а также все обстоятельства смягчающие ее наказание.

Пижевская И.В. совершила преступление средней тяжести, вину признала полностью и чистосердечно раскаивается в содеянном, юридически не судима. Суд учитывает, также как иное смягчающее обстоятельство в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, ее состояние здоровья – наличие заболевания (гепатит «С»). Но по месту жительства и УУМ характеризуется отрицательно. Состоит на учете в ОНД с диагнозом «опийная наркомания».

Отягчающих обстоятельств не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что ее исправление и перевоспитание возможны, без изоляции от общества и ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пижевскую <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

В период испытательного срока обязать Пижевскую <данные изъяты>, не менять без разрешения соответствующих органов своего постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Меру процессуального принуждения Пижевской <данные изъяты> в виде обязательства о явке по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства: шприц, бутылку из полимерного материала с жидкостью, эмалированную кружку, два шприца, бутылку из полимерного материала с жидкостью, эмалированную чашку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств (Госорган3) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом в кассационной инстанции.

Судья В.В. Кошкин