покушение на кражу



1-516/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. ... Дата обезличена г.

Судья Коминтерновского районного суда г. ... Гончарова Л.А.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора ... района г.... Рындина И.М.,

защитника Акимова О.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

защитника Горюновой Я.Ю. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Шитых И.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Паламарчук ..., Дата обезличена г. рождения, уроженки ..., ... области, ..., ..., проживающей по адресу: ... область, ... район, г...., ..., дНомер обезличен, ..., ..., ..., ..., работающей ... ООО « ФИО9», ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Цыганкова ..., Дата обезличена г. рождения, уроженца ..., ... области, ..., проживающего по адресу: ... область, ... район, ..., ..., д.Номер обезличен, кв.Номер обезличен, ..., ..., ..., ..., ранее судимого:

1) Дата обезличенагода ... районным судом ... области по ч.1 ст.161; ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2) Дата обезличенагода ... районным судом ... области по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании ст.ст.74, 70 УК РФ к назначенному наказанию частично, в виде 6 месяцев, присоединено наказание, неотбытое по приговору суда от Дата обезличенагода и окончательно к отбытию 3 года лишения свободы в ИК общего режима. Освобожден Дата обезличенагода по отбытии срока;

3) Дата обезличенагода ... районным судом ... области по п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима. Освобожден Дата обезличенагода по отбытии срока наказания,

4) Дата обезличенагода ... районным судом ... области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Паламарчук Я.Д. и Цыганков Р.Д. совершили покушение на преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенагода в период времени с 15 часов до 15 часов 40 минут Паламарчук Я.Д. совместно с Цыганковым Р.Г. находились в магазине ФИО10, расположенном в торговом центре ФИО11 по адресу: ..., ..., д.Номер обезличен где решили совершить кражу одежды. Действуя согласованно с Цыганковым Р.Г., Паламарчук Я.Д. взяла три футболки, лиф купальника и толстовку, после чего вошла в примерочное отделение, где сняла бипперы от указанных вещей. Затем Паламарчук Я.Д. положила одну футболку и толстовку в пакет Цыганкова Р.Г., а себе в сумку положила лиф купальника и две футболки. С указанным имуществом подсудимые попытались выйти, но были задержаны сотрудниками магазина.

Таким образом, Паламарчук Я.Д. и Цыганков Р.Д. попытались похитить женскую футболку стоимостью 449 рублей, женскую футболку 379 рублей, женскую футболку стоимостью 299 рублей, лиф купальника стоимостью 349 рублей, мужскую толстовку стоимостью 1199 рублей, принадлежащие ООО ФИО12, а всего на общую сумму 2675 рублей.

Подсудимые согласились с предъявленным обвинением. Добровольно, после консультации с защитником, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть рассмотрения дела в особом порядке. Поддержали свое ходатайство в суде, осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Судом был разъяснен порядок и последствия проведения особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, признанными судом достоверными и допустимыми.

Действия Паламарчук Я.Д. и Цыганкова Р.Д., каждого в отдельности, правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимых обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

В судебном заседании установлено, что подсудимая Паламарчук Я.Д. вину в совершенном преступлении признала полностью, раскаялась в содеянном, положительно характеризуется, ранее не судима. В настоящее время работает и учиться. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

При указанных обстоятельствах, суд считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества, и избирает ей наказание в виде штрафа.

Подсудимый Цыганков Р.Д. вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Однако, ранее неоднократно судим и судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, вновь совершил покушение на умышленное преступление средней тяжести. Смягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в его действиях рецидива преступлений. При указанных обстоятельствах, суд считает, что его исправление не возможно без изоляции от общества.

Исходя из вышеизложенного, применение ст.73 УК РФ к Цыганкову Р.Д. суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Цыганкова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в один год шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, назначенное наказание частично сложить с наказанием, не отбытым по приговору ... районного суда от Дата обезличена года, окончательно назначив Цыганкову ... наказание в два года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Цыганкову Р.Г. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Поместить в учреждение ФИО13 г.....

Срок наказания осужденному Цыганкову Р.Г. исчислять с даты его задержания по предыдущему приговору суда от Дата обезличенагода, то есть с Дата обезличенагода.

Признать Паламарчук ... виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере двух месячной заработной платы, то есть в сумме Номер обезличен (Номер обезличен рублей) в доход государства, без ограничения свободы.

Меру пресечения Паламарчук Я.Д., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: три футболки, толстовку, лиф купальника – оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ: Цыганковым Р.Г. – в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Остальным участникам процесса в тот же срок со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.А. Гончарова