Приговор в отношении Вологова А.В.



№ 1-272-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> (ДД.ММ.ГГГГ)

Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Кошкин В.В.,

с участием государственного обвинителя – первого заместителя прокурора <адрес> Хромых В.В.,

подсудимого – Вологова <данные изъяты>,

защитника – Ятленко М.В., представившего удостоверение (№) и ордер (№),

при секретаре Дзюбенко Л.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Вологова <данные изъяты>, (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, судимого: (ДД.ММ.ГГГГ) Советским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции от (ДД.ММ.ГГГГ) № 26-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

В период времени, примерно с (ДД.ММ.ГГГГ) по (ДД.ММ.ГГГГ), в точно не установленное следствием время и дату, Вологов А.В. находился совместно с ранее знакомым (ФИО1) по адресу: <адрес>, где совместно распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между ними произошел словесный конфликт. После окончания вышеуказанного конфликта, (ФИО1) направился в другую комнату данной квартиры. В это время у Вологова А.В., на почве произошедшего конфликта, возник преступный умысел, направленный на причинение (ФИО1) телесных повреждений. Реализуя преступные намерения, Вологов А.В. взял деревянный табурет, используя его в качестве орудия преступления, и направился в след за (ФИО1), после чего, войдя в комнату, глее находился (ФИО1), умышленно сверху замахнулся выше обозначенным табуретом, держа его правой рукой за ножку, и нанес один удар в область головы (ФИО1), от которого последний присел на диван. Далее Вологов А.В. кулаком правой руки нанес два удара в область головы (ФИО1). таким образом, Вологов А.В. в результате избиения причинил потерпевшему (ФИО1) следующие телесные повреждения: «кровоподтеки на лице, ушиб головного мозга тяжелой степени, субдуральная гематома в правой лобной теменной, височной областях, отек, дислокация, вклинение головного мозга», которые согласно заключения эксперта (№).11 от (ДД.ММ.ГГГГ), квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни (Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека п. 6.1.3.). После причинения телесных повреждений Вологов А.В. с места преступления скрылся.

Подсудимый Вологов А.В. предъявленное обвинение признал в полном объеме, согласен с ним, поддержал перед судом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено Вологовым А.В.. добровольно и после консультации с защитником. Вологов А.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное Вологову А.В. обвинение обоснованным. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства также соблюдены. Действия Вологова А.В. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также все обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание.

Вологов А.В. совершил умышленное тяжкое преступление, вину признал полностью и чистосердечно раскаивается в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства. Написал заявление о преступлении, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, указанные обстоятельства в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд относит к смягчающим его наказание. Заявленный в ходе предварительного расследования гражданский иск в интересах ОАО (Наименование1) в размере <данные изъяты>. признал в полном объеме и погасил в добровольном порядке. Страдает рядом хронических заболеваний, отец инвалид 3 группы, данные обстоятельства суд относит к иным смягчающим наказание обстоятельствам.

Однако Вологов А.В. ранее осуждался за совершение умышленных преступлений и на момент совершения данного преступления имеет не погашенную судимость по предыдущему приговору, в связи с чем в его действиях усматриваются признаки опасного рецидива, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание. Состоит на учете в ОНД с диагнозом «наркомания».

Совокупность установленных обстоятельств дает основание считать необходимым назначение подсудимому наказания в виде лишения свободы с учетом правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что в соответствии со ч. 1 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от (ДД.ММ.ГГГГ)

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вологова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции № 26-ФЗ от (ДД.ММ.ГГГГ)), и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Вологову <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – в виде содержания под стражей в (Госорган1).

Срок отбытия наказания исчислять с (ДД.ММ.ГГГГ).

Вещественные доказательства:

- верхнюю часть деревянного табурета белого цвета, свитер зеленого цвета и джинсы серого цвета, хранящиеся при материалах уголовного дела – уничтожить;

- джинсы темно-серого цвета и трико светло-серого цвета – оставить у (ФИО1)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Кошкин