Приговор в отношении Дробышева И.А.



№ 1-312-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> (ДД.ММ.ГГГГ)

Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Кошкин В.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора <адрес> Глазьевой И.А.,

подсудимого – Дробышева И.А.,

защитника – Горюновой Я.Ю., представившей удостоверение (№) и ордер (№),

при секретаре Дзюбенко Л.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Дробышева <данные изъяты>, (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от (ДД.ММ.ГГГГ) № 87-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

В неустановленное следствием время, в неустановленном месте, при неустановленных дознанием обстоятельствах Дробышев И.А. приобрел смесь, содержащую в своем составе психотропное вещество – амфетамин. Общая масса незаконно приобретенной смеси, содержащей в своем составе психотропное вещество – амфетамин, согласно справки об исследовании (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) и заключению эксперта (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) составила 1,07 грамма, что относится к особо крупному размеру.

Приобретенную при вышеуказанных обстоятельствах смесь, содержащую в своем составе психотропное вещество – амфетамин в особо крупном размере, Дробышев И.А. незаконно хранил при себе в полимерном пакете без цели сбыта до 12.20 час. (ДД.ММ.ГГГГ), когда был за административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, доставлен в (Госорган1), расположенный по адресу: <адрес>. В ходе личного досмотра сотрудником милиции у Дробышева И.А. из правого нижнего бокового кармана дубленки был изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом белого цвета.

В соответствии с постановлением Правительства РФ (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства от (ДД.ММ.ГГГГ) (№)) амфетамин отнесен к психотропным веществам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Подсудимый Дробышев И.А. предъявленное обвинение признал в полном объеме, согласен с ним, поддержал перед судом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено Дробышевым И.А. добровольно и после консультации с защитником. Дробышев И.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное Дробышеву И.А. обвинение обоснованным.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства также соблюдены.

Действия Дробышева И.А. верно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от (ДД.ММ.ГГГГ) № 87-ФЗ) как хранение без цели сбыта смеси, содержащей в своем составе психотропное вещество, в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также все обстоятельства смягчающие его наказание.

Дробышев И.А. совершил тяжкое преступление, вину признал полностью и чистосердечно раскаивается в содеянном, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно. Суд учитывает, также как иное смягчающее обстоятельство (ч. 2 ст. 61 УК РФ), его состояние здоровья – наличие хронических заболеваний (гепатит «С», гайморит, фронтит). Состоит на учете в ОНД с диагнозом «опийная наркомания».

Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что его исправление и перевоспитание возможны, без изоляции от общества, с применением 73 УК РФ, без штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дробышева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от (ДД.ММ.ГГГГ) № 87-ФЗ) и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года.

В период испытательного срока обязать Дробышева <данные изъяты>, не менять без разрешения соответствующих органов своего постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, трудоустроиться.

Меру пресечения Дробышеву <данные изъяты> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства:

- полимерный пакет с амфетамином, мешковину кармана дубленки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств (Госорган1) – уничтожить;

- дубленку черного цвета – оставить у Дробышева И.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом в кассационной инстанции.

Судья В.В. Кошкин