обвинительный приговор



1- 136-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> (ДД.ММ.ГГГГ)

Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Ботвинников В.А.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора <адрес> Рындина И.М.,

подсудимого Шлёмина <данные изъяты>, (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

защитника Горюновой Я.Ю., предъявившей удостоверение (№) и ордер (№),

потерпевшего (ФИО1),

при секретаре Дроздовой Л.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шлёмина <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шлёмин Д.О. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

(ДД.ММ.ГГГГ), примерно в 23.00 часа Шлёмин Д.О. находился в автомобиле (Марка4) г.н. (№) рег., припаркованном у дома <адрес>, где обратил внимание на ноутбук (Марка1), упакованный в сумку для портативного компьютера, лежащий на заднем сидении вышеуказанного автомобиля. У Шлёмина Д.О. возник умысел, направленный на тайное хищение ноутбука, принадлежащего (ФИО1) Осуществляя преступные намерения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Шлёмин Д.О., тайно похитил: ноутбук (Марка1) в комплекте с зарядным устройством, стоимостью <данные изъяты> рублей, компьютерную мышь (Марка2), стоимостью <данные изъяты> рублей, калькулятор (Марка3), стоимостью <данные изъяты> рублей, сумку для портативного компьютера (Наименование1) материальной ценности не представляющую.

Своими действиями Шлёмин Д.О. причинил (ФИО1) значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Шлёмин Д.О. скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Шлёмин Д.О. предъявленное обвинение признал в полном объеме, согласен с ним, и поддержал перед судом ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено Шлёминым Д.О. добровольно после консультации с защитником. Шлёмин Д.О. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела, признанными судом допустимыми и достоверными. Защита не оспаривает законность и допустимость, имеющихся в деле доказательств, и не заявила о нарушении прав Шлёмина Д.О. в ходе предварительного следствия.

Суд находит предъявленное Шлёмину Д.О. обвинение обоснованным.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства также соблюдены.

Действия Шлёмина Д.О. верно квалифицированны по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного материального ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Совершенное Шлёминым Д.О. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Шлёмин Д.О. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим. Шлёмин Д.О. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, с (ДД.ММ.ГГГГ) состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «пагубное употребление каннабиноидов».

Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п.«и» ч.1 ст. 61 УК РФ является заявление о совершенном преступлении.

При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, а также принимая во внимание необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Шлёмина Д.О., суд считает возможным назначение ему наказания в виде лишения свободы без его реального отбытия, с применением правил ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шлёмина <данные изъяты>, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Шлёмину Д.О. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 1 (один) год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Шлёмина Д.О. в период испытательного срока не менять без разрешения соответствующих органов, на которых возложен контроль за поведением условно осужденных, своего постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Меру пресечения Шлёмину Д.О. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на ноутбук (Марка1) с/н (№) от (ДД.ММ.ГГГГ), ноутбук (Марка1) с/н (№) в комплекте с зарядным устройством, компьютерную мышь (Марка2) калькулятор (Марка3) - оставить в распоряжении потерпевшего (ФИО1)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.А. Ботвинников