обвинительный приговор



1-38-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> (ДД.ММ.ГГГГ)

Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Ботвинников В.А.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора <адрес> Глазьевой И.А.,

подсудимого Калмыкова <данные изъяты>, (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

защитника Снетковой О.А., предъявившей удостоверение (№) и ордер (№),

при секретаре Дроздовой Л.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Калмыкова <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Калмыков С.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Калмыков С.А. при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел у неустановленного следствием лица спиртосодержащую жидкость в количестве 5 литров, опасную для жизни и здоровья потребителей, с целью последующего сбыта и получения в результате этого материальной выгоды. Данную жидкость Калмыков С.А. поместил на хранение в собственном доме по адресу: <адрес>.

(ДД.ММ.ГГГГ) около 15 часов 00 минут Калмыков С.А., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, имея умысел на сбыт продукции, являющейся опасной для жизни и здоровья граждан, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая этого, реализовал для пищевого потребления (ФИО1), участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» за денежные средства в сумме 40 рублей полимерную бутылку объемом 1,5 литра с этикеткой (Наименование1), с находящейся внутри спиртосодержащей жидкостью в количестве 470 мл.

Согласно заключения эксперта (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) жидкость внутри бутылки, приобретенной (ФИО1) является спиртосодержащей и не соответствует требованиям ГОСТа Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям. Данная жидкость содержит микрокомпоненты – ацетон с концентрацией 147,914 мг/л, 1-гексанол с концентрацией 2,910 мг/л, бензальдегид с концентрацией 10,298 мг/л, фенилалкоголь с концентрацией 49,560 мг/л и создает угрозу жизни и здоровью человека при ее употреблении.

Подсудимый Калмыков С.А. предъявленное обвинение признал в полном объеме, согласен с ним, и поддержал перед судом ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено Калмыковым С.А. добровольно после консультации с защитником. Калмыков С.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела, признанными судом допустимыми и достоверными. Защита не оспаривает законность и допустимость, имеющихся в деле доказательств, и не заявила о нарушении прав Калмыкова С.А. в ходе предварительного следствия.

Суд находит предъявленное Калмыкову С.А.обвинение обоснованным.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства также соблюдены.

Действия Калмыкова С.А. верно квалифицированны по ч. 1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Совершенное Калмыковым С.А. преступление относится к категории небольшой тяжести.

Калмыков С.А. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в Воронежском областном клиническом психоневрологическом диспансере и в областном наркодиспансере не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ является активное способствование раскрытию преступления.

При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, а также принимая во внимание необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Калмыкова С.А., суд считает возможным назначение ему наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Калмыкова <данные изъяты>, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей, подлежащих уплате в доход государства.

Меру процессуального принуждения Калмыкову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- 1 полимерную бутылку объемом 1,5 литра с этикеткой (Наименование1) с находящейся внутри спиртосодержащей жидкостью – уничтожить;

- 4 денежные купюры достоинством по 10 рублей каждая с серийными номерами (№), (№), (№), (№), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств (Госорган2) – вернуть в (Госорган1).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.А. Ботвинников