обвинительный приговор



1-138-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> (ДД.ММ.ГГГГ)

Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Ботвинников В.А.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора <адрес> Рындина И.М.,

подсудимого Логачева <данные изъяты>, (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

защитника Кузнецова А.А., предъявившего удостоверение (№) и ордер (№),

при секретаре Дроздовой Л.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Логачева <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Логачев И.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

(ДД.ММ.ГГГГ) в вечернее время, в пивном баре (Наименование1), расположенном на пересечении улиц <адрес> Логачев И.А. незаконно приобрел без цели сбыта, для личного потребления, у неустановленного дознанием лица наркотическое средство – марихуану. Наркотическое средство Логачев И.А. стал незаконно хранить при себе. (ДД.ММ.ГГГГ) у <адрес> в период времени с 19 часов 30 минут до 21 часа 15 минут, сотрудниками (Госорган1) проводилось (Наименование1) в отношении Логачева И.А., в ходе которого (ДД.ММ.ГГГГ), в период времени с 20 часов 10 минут до 20 часов 45 минут у Логачева И.А. был изъят газетный сверток, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета.

Согласно справке об исследовании (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) и заключения эксперта (№)/ФХ от (ДД.ММ.ГГГГ) вещество растительного происхождения, изъятое (ДД.ММ.ГГГГ) у Логачева И.А., является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 6,328 гр.

В соответствии с примечанием к ст. 228 УК РФ и Постановлением Правительства РФ (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ (№) от (ДД.ММ.ГГГГ)), марихуана массой свыше 6 грамм, является крупным размером.

Подсудимый Логачев И.А. предъявленное обвинение признал в полном объеме, согласен с ним, и поддержал перед судом ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено Логачевым И.А. добровольно после консультации с защитником. Логачев И.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела, признанными судом допустимыми и достоверными. Защита не оспаривает законность и допустимость, имеющихся в деле доказательств, и не заявила о нарушении прав Логачева И.А. в ходе предварительного следствия.

Суд находит предъявленное Логачеву И.А. обвинение обоснованным.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства также соблюдены.

Действия Логачева И.А. верно квалифицированны по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Совершенное Логачевым И.А. преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Логачев И.А. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит. Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ является активное способствование раскрытию преступления.

При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, а также принимая во внимание необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Логачева И.А., суд считает возможным назначение ему наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Логачева (ДД.ММ.ГГГГ), виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей, подлежащих уплате в доход государства.

Меру пресечения Логачеву И.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану, изъятую (ДД.ММ.ГГГГ) у Логачева И.А., газетный сверток, в котором находилось наркотическое средство – марихуана, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств (Госорган1) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.А. Ботвинников