обвинительный приговор



1-65-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> (ДД.ММ.ГГГГ)

Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Ботвинников В.А.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора <адрес> Рындина И.М.,

подсудимого Назарьева <данные изъяты>, (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

защитника Ворониной В.В., предъявившей удостоверение (№) и ордер (№),

при секретаре Дроздовой Л.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Назарьева <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Назарьев Д.Д. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Назарьев Д.Д. в неустановленное дознанием время и месте, при неустановленных дознанием обстоятельствах незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – марихуану. Наркотическое средство Назарьев Д.Д. стал незаконно хранить при себе. (ДД.ММ.ГГГГ) в 20 часов 00 минут Назарьев Д.Д. был задержан у дома <адрес> за совершение административного правонарушения. В ходе личного досмотра, проведенного в помещении дежурной части (Госорган1), расположенной по адресу: <адрес>, в правом кармане куртки Назарьева Д.Д. был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета.

Согласно справке об исследовании (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) и заключения эксперта (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) вещество растительного происхождения, изъятое (ДД.ММ.ГГГГ) у Назарьева Д.Д., является наркотическим средством – марихуаной. Общая масса марихуаны в высушенном состоянии составила 9,95 гр.

Согласно постановления Правительства РФ (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» марихуана массой свыше 6 грамм, является крупным размером.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ (№) от (ДД.ММ.ГГГГ), марихуана отнесена к наркотическим средствам, оборот которых запрещен в РФ.

Подсудимый Назарьев Д.Д. предъявленное обвинение признал в полном объеме, согласен с ним, и поддержал перед судом ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено Назарьевым Д.Д. добровольно после консультации с защитником. Назарьев Д.Д. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела, признанными судом допустимыми и достоверными. Защита не оспаривает законность и допустимость, имеющихся в деле доказательств, и не заявила о нарушении прав Назарьева Д.Д. в ходе предварительного следствия.

Суд находит предъявленное Назарьеву Д.Д. обвинение обоснованным.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства также соблюдены.

Действия Назарьева Д.Д. верно квалифицированны по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Совершенное Назарьевым Д.Д. преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Назарьев Д.Д. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, по месту работы характеризуется положительно, ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит. Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ является наличие малолетних детей у виновного.

При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, а также принимая во внимание необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Назарьева Д.Д., суд считает возможным назначение ему наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Назарьева <данные изъяты>, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей, подлежащих уплате в доход государства.

Меру процессуального принуждения Назарьеву Д.Д. до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: вещество растительного происхождения зеленого цвета – марихуану, изъятую (ДД.ММ.ГГГГ) у Назарьева Д.Д., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств (Госорган1) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.А. Ботвинников