обвинительный приговор



1-269-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> (ДД.ММ.ГГГГ)

Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Ботвинников В.А.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора <адрес> Рындина И.М.,

подсудимого Богачева <данные изъяты>, (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженца <адрес><данные изъяты>, имеющего несовершеннолетнего ребенка – (ФИО1), (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

защитника Власова Б.Б., предъявившего удостоверение (№) и ордер (№),

при секретаре Дроздовой Л.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Богачева <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от (ДД.ММ.ГГГГ) №87-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Богачев А.Л. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Богачев А.Л. в неустановленное дознанием время и месте, при неустановленных дознанием обстоятельствах незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – марихуану. Наркотическое средство Богачев А.Л. стал незаконно хранить при себе. (ДД.ММ.ГГГГ) в 16 часов 30 минут Богачев А.Л. был задержан у <адрес> за совершение административного правонарушения. В ходе личного досмотра, проведенного в помещении дежурной части (Госорган1), расположенной по адресу: <адрес>, в правом нижнем кармане дубленки Богачева А.Л. был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета.

Согласно справке об исследовании (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) и заключения эксперта (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) вещество растительного происхождения, изъятое (ДД.ММ.ГГГГ) у Богачева А.Л., является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 7,66гр.

Согласно постановления Правительства РФ (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от (ДД.ММ.ГГГГ) (№)) марихуана массой свыше 6 грамм, является крупным размером.

Подсудимый Богачев А.Л. предъявленное обвинение признал в полном объеме, согласен с ним, и поддержал перед судом ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено Богачевым А.Л. добровольно после консультации с защитником. Богачев А.Л. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела, признанными судом допустимыми и достоверными. Защита не оспаривает законность и допустимость, имеющихся в деле доказательств, и не заявила о нарушении прав Богачева А.Л. в ходе предварительного следствия.

Суд находит предъявленное Богачеву А.Л. обвинение обоснованным.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства также соблюдены.

Действия Богачева А.Л. верно квалифицированны по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от (ДД.ММ.ГГГГ) №87-ФЗ) как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Совершенное Богачевым А.Л. преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Богачев А.Л. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит.

Обстоятельством смягчающим наказание в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ является наличие малолетнего ребенка у виновного.

При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, а также принимая во внимание необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Богачева А.Л., суд считает возможным назначение ему наказания в виде лишения свободы без его реального отбытия, с применением правил ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Богачева <данные изъяты>, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от (ДД.ММ.ГГГГ) №87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Богачеву А.Л. наказание считать условным, установив ему испытательный срок 1(один) год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Богачева А.Л. в период испытательного срока не менять без разрешения соответствующих органов, на которых возложен контроль за поведением условно осужденных, своего постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Меру пресечения Богачеву А.Л. в виде заключения под стражу отменить. Освободить Богачева А.Л. из-под стражи в зале суда.

До вступления приговора в законную силу избрать Богачеву А.Л. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: вещество растительного происхождения зеленого цвета – марихуану, изъятую (ДД.ММ.ГГГГ) у Богачева А.Л., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств (Госорган1) – уничтожить. Материал об административном правонарушении в отношении Богачева А.Л., (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения - вернуть в (Госорган1).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.А. Ботвинников