обвинительный приговр



Дело № 1-461-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> (ДД.ММ.ГГГГ)

Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Матвеева Л.В.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> Хромых В.В.,

подсудимых Платонова М.И., Калинина А.А.,

защитников Жидко А.Б., Пенькова А.., представивших удостоверение (№), (№) и ордер (№), (№),

при секретаре Бахметьевой И.И.,

представителе потерпевших ООО (Наименование3) и ООО (Наименование2) Усович А.Ю..,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Платонова М. И., (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 306 УК РФ,

Калинина А. В., (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст.33 ч. 3 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Платонов М. И. и Калинин А.В. совершили умышленные преступления при следующих обстоятельствах:

(ДД.ММ.ГГГГ) Платонов М.И. заключил трудовой договор (№) с ООО (Наименование4) о приеме на работу в указанную организацию в транспортный отдел на должность водителя -экспедитора с (ДД.ММ.ГГГГ) Согласно трудового договора в обязанности Платонова М.И. входила своевременная доставка товара клиентам.

На основании договора (№) об оказании транспортно-экспедиторских услуг от (ДД.ММ.ГГГГ), заключенного между ООО (Наименование4) и ООО (Наименование3), а же договора (№) об оказании транспортно-экспедиторских услуг от (ДД.ММ.ГГГГ) между ООО (Наименование4) и ООО (Наименование2), исполнитель ООО (Наименование4) обеспечивает заказчику ООО (Наименование3) и ООО (Наименование2) организацию перевозок товарно-материальных ценностей и осуществляет экспедирование и транспортировку товарно-материальных ценностей заказчика в соответствии с действующим законодательством РФ.

В рамках указанных договоров, Платонов М.И., являясь работником ООО (Наименование4), на основании доверенностей на получение товарно - материальных ценностей стал осуществлять получение и доставку в бухгалтерию ООО (Наименование3) и ООО (Наименование2) денежной выручки из аптек ООО (Наименование3) и ООО (Наименование2), расположенных на территории <адрес>.

Доставка осуществлялась по следующей схеме: ООО (Наименование3) и ООО (Наименование2) выдавали Платонову М.И. номерные доверенности, оформленные на его имя с указанием срока действия и перечнем товарно-материальных ценностей, т.е. денежных средств. Платонов М.И. по прибытии в аптеку ООО (Наименование3) и ООО (Наименование2) предъявлял доверенность одному из работников аптеки и собственноручно вписывал в доверенность сумму денежной выручки. Получив, согласно доверенности, денежные средства, Платонов передавал их в бухгалтерию ООО (Наименование3) и ООО (Наименование2). Денежная выручка в аптеках изымалась ежедневно, после каждого рабочего дня, и в первый рабочий день, после выходных дней. Аптеками, в которых Платонов М.И. получал денежные средства, являлись: аптека (№) ООО (Наименование3), расположенная по адресу: <адрес>; аптека (№) ООО (Наименование2), расположенная по адресу: <адрес>; аптека (№) ООО (Наименование2), расположенная по адресу: <адрес>; аптека (№) ООО (Наименование2), расположенная по адресу: <адрес>; аптека (№) ООО (Наименование2), расположенная по адресу: <адрес>

Платонов М.И., зная о механизме получения денежных средств, вверенных ему ООО (Наименование3) и ООО (Наименование2), (ДД.ММ.ГГГГ) вступил в преступный сговор, направленный на их присвоение, с ранее знакомым ему Калининым А.В.,. Подсудимые Платонов и Калиниг спланировали заранее время, место и способ совершения преступления, распределив между собой преступные роли. Согласно преступной договоренности, преступление должно быть совершено следующим образом. Платонов М.И. (ДД.ММ.ГГГГ) должен получить по доверенностям денежные средства в аптеках ООО (Наименование2). Примерно в 09 часов 00 минут (ДД.ММ.ГГГГ), после того как Платонов М.И. получит денежные средства аптеке ООО (Наименование3), расположенной по адресу: <адрес>, 45 Стрелковой дивизии, <адрес>, и выйдет на улицу, Калинин А.В., согласно отведенной ему преступной роли, подойдет к нему, сымитирует удар кулаком сзади по голове Платонова, вырвет из его рук сумку с находящимися в ней деньгами и скроется. Платонов М.И. от полученного удара должен упасть на землю и притвориться, что потерял сознание. Убедившись, что Калинин А.В. с места преступления с похищенным скрылся, Платонов должен был сообщить окружающим о совершенном в отношении него преступлении и хищении денежных средств.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на присвоение в последующем вверенного ему имущества, принадлежащего ООО (Наименование3) и ООО (Наименование2), согласно разработанного им и Калининым преступного плана, Платонов М.И (ДД.ММ.ГГГГ) примерно в 07 часов 30 минут на личном автомобиле (Марка1) г.н. (№) регион, приступил к своим рабочим обязанностям водителя – экспедитора: с доверенностями от (ДД.ММ.ГГГГ) со сроком действия до (ДД.ММ.ГГГГ), начал получать из аптек денежные средства.

Так, по доверенности (№) в аптеке (№) ООО (Наименование2) Платонов М.И. получил денежные средства в сумме 221 626 рублей 20 коп.; по доверенности (№) в аптеке (№) ООО (Наименование2) - денежные средства в сумме 197 725 рублей 94 коп.; по доверенности (№) в аптеке (№) ООО (Наименование2) - денежные средства в сумме 244 656 рублей 06 коп.; по доверенности (№) в аптеке (№) ООО (Наименование2) - денежные средства в сумме 230 875 рублей 87 коп.; по доверенности (№) в аптеке (№) ООО (Наименование3) - денежные средства в сумме 61 870 рублей 80 коп.

Продолжая реализовывать преступный план, разработанный им и Калининым, Платонов М.И. примерно в 09 часов 05 минут с сумкой - холодильником, в которой находились вышеперечисленные денежные средства, вверенные ему для доставки в бухгалтерию ООО (Наименование3) и ООО (Наименование2), вышел из аптеки (№) ООО (Наименование3), расположенной по адресу: <адрес>, и направился к припаркованному рядом своему автомобилю (Марка1) г.н. (№) регион.

В это время, Калинин А.В., выполняя отведенную ему совместным с Платоновым планом совершения преступления, преступную роль, ожидая Платонова, находился рядом с домом <адрес>. Увидев выходящего из аптеки (№) ООО (Наименование3), расположенной по адресу <адрес> с сумкой – холодильником в руках Платонова М.И., направившегося в сторону своего автомобиля, Калинин А.В. подошел к Платонову М.И. сзади, и, имитируя нападение, нанес ему один удар по голове кулаком. От удара Платонов М.И., выполняя свою преступную роль, упал на землю. Калинин А.В. вырвал из рук не оказывающего сопротивления Платонова М.И. сумку – холодильник и скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Сумка – холодильник принадлежит ООО (Наименование3) - не представляет материальной стоимости. В сумке находились 4 пластины с лекарственным препаратом (Наименование5), принадлежащие ООО (Наименование3), не представляющие материальной стоимости, а также денежные средства в сумме 61 780 рублей 80 коп, принадлежащие ООО (Наименование3) и денежные средствами в сумме 894 794 рубля 07 коп, принадлежащие ООО (Наименование2).

В продолжение своих преступных действий, Платонов М.И., дождавшись, когда Калинин А.В. заранее обещавший скрыть следы преступления и денежные средства, добытые преступным путем, скроется с похищенным с места происшествия, заведомо ложно сообщил окружающим его гражданам, а также сотрудникам полиции сведения, не соответствующие действительности. А именно, достоверно зная о месте нахождении денежных средств, он сообщил о совершении в отношении него преступления. Далее, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, Платонов собственноручно написал заявление, в котором сообщил сведения не соответствующие действительности – о совершении открытого хищения имущества, принадлежащего ООО (Наименование3) и ООО (Наименование2) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, в крупном размере в 09 часов 05 минут (ДД.ММ.ГГГГ) <адрес>, Данное сообщение о преступлении было зарегистрировано в КУСП (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) По результатам проведенной по заявлению Платонова проверки, принято решение о возбуждении уголовного дела признакам преступления, предусмотренного п.п. « г », « д » ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Подсудимый Платонов предъявленное ему обвинение по ст. 160 ч. 3, ст. 306 ч. 3 УК РФ, признал в полном объеме. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердил. Подсудимый Калинин предъявленное ему обвинение по ч.5 ст. 33, ч. 3 ст. 160 УК РФ признал в полном объеме. Ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевший также не возражают против особого порядка принятия судебного решения.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления.

Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, и не заявила о нарушении прав Платонова и Калинина в ходе предварительного следствия. Находя обвинение подсудимых обоснованным, подтверждаемым доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует их действия следующим образом: Действия Платонова М.И. умышленно из корыстных побуждений совершившего присвоение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере, суд квалифицирует ч. 3 ст. 160 УК РФ. Его же действия, совершенные с прямым умыслом - заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, суд квалифицирует ч. 3 ст. 306 УК РФ.

Действия Калинина А.В. в пособничестве в присвоении имущества, принадлежащего ООО (Наименование3) и ООО (Наименование2), с причинением материального ущерба в крупном размере, суд квалифицирует ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 160 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Платонову суд учитывает характер совершенных им преступлений, степень их общественной опасности, которые, в соответствии с законом, относятся к категории тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимого. Платонов не судим, полностью признал свою вину, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется.

К обстоятельствам, смягчающим ему наказание в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При назначении наказания Калинину суд также учитывает характер совершенного им тяжкого преступления, данные о его личности. Он не судим, полностью признал свою вину, раскаивается в содеянном. К обстоятельствам, смягчающим Калинину наказание в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной и активное способствование раскрытию преступлений. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая изложенное, а также мнение потерпевшего, суд считает, что в целях социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимыми новых преступлений, им необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая, наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд при назначении наказания руководствуется правилами ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд не назначает подсудимым дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку исполнение данного вида наказания, с учетом обстоятельств дела, мнения потерпевших, будет чрезмерно суровым.

При назначении наказания подсудимому Платонову по совокупности преступлений, суд руководствуется правилами ч. 3 ст. 69 УК РФ и определяет ему окончательное наказание путем частичного сложения.

Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, а также других видов наказания, суд не усматривает.

Учитывая вышеизложенное суд назначает подсудимым условное наказание, с тем, чтобы в период испытательного срока своим поведением они доказали свое исправление и перевоспитание. Суд возлагает на Платонова и Калинина выполнение ряда обязанностей с целью облегчения контроля за их поведением и способствования их исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Платонова М. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 3 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Платонову М.И. наказание путем частичного сложения наказаний – в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Признать Калинина А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5, ст. 160 ч. 3 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ст. 73 УК РФ назначенное Платонову М.И. и Калинину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Платонова М.И. и Калинина А.А.в период испытательного срока без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденных, не менять регистрации по месту жительства и места фактического проживания.

Меру пресечения Платонову М.И. и Калинину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

ООО (Наименование3): 4 монеты достоинством 2 руб., 2 монеты достоинством 1 руб., 2 монеты достоинством 50 коп., 3 монеты достоинством 10 коп., 1 монету достоинством 10 коп., 1 монету достоинством 5 коп., 2 билета Центрального банка РФ достоинством 10 руб., 21 билет Центрального банка РФ достоинством 500 руб., 46 билетов Центрального банка РФ достоинством 1000 руб., 1 билет Центрального банка РФ достоинством 5000 руб., справки-отчеты кассира операциониста ООО (Наименование3) касса (№) от (ДД.ММ.ГГГГ), (ДД.ММ.ГГГГ), (ДД.ММ.ГГГГ),, (ДД.ММ.ГГГГ), корешок доверенности (№) на имя Платонова М.И. аптека (№) на сумму 61780 руб.80 коп, 3 бумажных фрагмента, 4 резинки зеленого цвета,

полимерный пакет с находящимися внутри 4-мя бумажными упаковками лекарственного препарата «таблетки от кашля» и листом бумаги с записью «из Ап. (№) на склад (лишний товар) передать Е. А.», три самодельных бумажных конверта с рукописным текстом, хранящиеся у Усовича А.Ю. и принадлежащие ООО (Наименование3), возвратить ООО «Власта».

8 монет достоинством 10 руб., 16 монет достоинством 5 руб.,8 монет достоинством 2 руб., 23 монеты достоинством 1 руб., 7 монет достоинством 50 коп., 17 монет достоинством 10 коп., 4 монеты достоинством 5 коп., 24 билета Центрального банка РФ достоинством 10 руб., 23 билета Центрального банка РФ достоинством 50 руб.,47 билетов Центрального банка РФ достоинством 100 руб., 351 билет Центрального банка РФ достоинством 500 руб., 673 билета Центрального банка РФ достоинством 1000 руб., 8 билетов Центрального банка РФ достоинством 5000 руб., справки-отчеты кассира операциониста ООО (Наименование2) аптеки (№): касса (№) от (ДД.ММ.ГГГГ),, (ДД.ММ.ГГГГ), (ДД.ММ.ГГГГ), (ДД.ММ.ГГГГ), справка-отчет кассира операциониста ООО (Наименование2) касса (№) от (ДД.ММ.ГГГГ), корешок доверенности (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) на имя Платонова М.И. аптека (№) на сумму 230785 руб.87 коп. ООО (Наименование2) <адрес>, корешок доверенности (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) на имя Платонова М.И. аптека (№) на сумму 244656 руб.06 коп. ООО (Наименование2) <адрес>, 159; корешок доверенности (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) на имя Платонова М.И. аптека (№) на сумму 221626 руб.20 коп. ООО (Наименование2) <адрес>; корешок доверенности (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) на имя Платонова М.И. аптека (№) на сумму 197725 руб.94 копООО (Наименование2) <адрес>, 24; 19 бумажных фрагментов, 28 резинок зеленого цвета,25 самодельных бумажных конверта с рукописным текстом,;пустой полимерный пакет желтого цвета с надписью (Наименование1); пустой полимерный пакет с надписью (Наименование6); лист с надписью – 244656,06 (ДД.ММ.ГГГГ); лист с надписью – А – 10 (ДД.ММ.ГГГГ) касса (№),

хранящиеся у Усовича А.Ю. и принадлежащие ООО (Наименование2) возвратить ООО (Наименование2)

Приговор может быть обжалован в Воронежский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Матвеева Л.В