обвинительный приговор



Дело № 1-104/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> (ДД.ММ.ГГГГ)

Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Матвеева Л.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес>а <адрес> Рындина И.М.,

подсудимого Преминина А. А.,

защитника Горюновой Я.Ю., представившей удостоверение (№) и ордер (№),

при секретаре Бахметьевой И.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Преминина А. А., (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

1) (ДД.ММ.ГГГГ) Красноборским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожденного на основании постановления Приморского районного суда <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ) условно-досрочно на неотбытый срок 1 месяц 14 дней;

2) (ДД.ММ.ГГГГ) Красноборским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с присоединением в порядке ст. 70 УК РФ не отбытого наказания по приговору Красноборского районного суда <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ), окончательно к 1 году 7 месяцам лишения свободы;

3) (ДД.ММ.ГГГГ) Красноборским районным судом <адрес> по ст.ст. 158 ч. 3, 226 ч. 1 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, по совокупности преступлений в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения с наказанием по приговору Красноборского районного суда <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ), окончательно к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного (ДД.ММ.ГГГГ) по отбытию срока наказания;

4) (ДД.ММ.ГГГГ) Новоусманским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Семилукского районного суда <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ) Преминин А.А. освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на неотбытый срок 4 месяца 25 дней.

5) (ДД.ММ.ГГГГ) Центральным районным судом <адрес> по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединен не отбытый срок условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного приговором Новоусманского районного суда <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ), постановлением Семилукского районного суда <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ), и по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Преминин А.А. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

(ДД.ММ.ГГГГ) примерно с 11 часов 40 минут до 11 часов 50 минут Преминин А.А. находился в офисе ООО (Наименование1), расположенном по адресу: <адрес>, для заключения договора о трудоустройстве. В указанном выше офисе Преминин А.А. обратил внимание на сумку, находившуюся на тумбочке в кабинете отдела кадров, и у него возник умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Продолжая осуществлять преступные намерения, Преминин А.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно из корыстных побуждений похитил из вышеуказанной сумки мобильный телефон (Марка1) стоимостью 4000 рублей, в котором находилась сим-карта, не представляющая материальной ценности.

С похищенным имуществом Преминин А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Преминин А.А. причинил значительный ущерб потерпевшей (ФИО1) на общую сумму 4000 рублей.

Преминин А.А. предъявленное обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ признал в полном объеме. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердил.

Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражают против особого порядка принятия судебного решения. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, и не заявила о нарушении прав Преминина А.А. в ходе предварительного расследования. Находя обвинение Преминина А.А. обоснованным, подтверждаемым доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует его действия ст. 158 ч. 2 п. « в» УК РФ (в редакции № 26-ФЗ от (ДД.ММ.ГГГГ)), как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При определении стоимости похищенного Премининым, суд руководствуется показаниями потерпевшей (ФИО1), а также п. 2 приложения к ст. 158 ч. 2 УК РФ, определяющей, что значительный ущерб гражданину определяется исходя из его имущественного положения, но не может быть менее 2500 руб.

Определяя наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления средней тяжести, данные о личности.

Преминин удовлетворительно характеризуется, ранее судим, в его действиях усматривается рецидив, что в соответствии с ст. 63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством. В связи с этим, суд считает необходимым назначить Преминину наказание в виде лишения свободы. В то же время, суд учитывает, что Преминин вину полностью признал и выразил раскаяние в содеянном, что суд расценивает как смягчающее наказание обстоятельство, дающее основание не назначать Преминину лишение свободы на длительный срок. Оснований для назначения других видов наказания, а также применения в отношении него ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не применяет. При назначении наказания суд руководствуется правилами ч. 5 ст. 69 УК РФ, определяя окончательное наказание путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором Центрального суда <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ)

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Преминина А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции № 26-ФЗ от (ДД.ММ.ГГГГ)) и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Преминину А. А. окончательное наказание путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Центрального суда <адрес> (ДД.ММ.ГГГГ) – в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Преминину до вступления приговора в законную силу изменить – с подписки о невыезде на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с (ДД.ММ.ГГГГ) Зачесть в счет отбытия наказания, время отбывания под стражей по предыдущему приговору с (ДД.ММ.ГГГГ) по (ДД.ММ.ГГГГ)

Вещественное доказательство: договор подряда от (ДД.ММ.ГГГГ), хранящийся при уголовном деле, хранить там же.

Приговор может быть обжалован в Воронежский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Матвеева Л.В.