обвинительный приговор



Дело № 1-256/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> (ДД.ММ.ГГГГ)

Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Матвеева Л.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес>а <адрес> Глазьевой И.А.,

подсудимого Иванова И. В.,

защитника Бражниковой И.С., представившей удостоверение (№) и ордер (№),

при секретаре Бахметьевой И.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Иванова И. В., (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, со средним образованием, разведенного, не работающего, судимого:

(ДД.ММ.ГГГГ) Коминтерновским районным судом <адрес> по 162 ч. 3 п. «в» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 8 годам лишения свободы; по ст. 111 ч. 4 УК РФ к 10 годам лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию определено 11 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. На основании ст. 97 ч. 1 УК РФ назначено принудительное лечение от опийной наркомании.

Постановлением судьи Семилукского районного суда <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ) приговор Коминтерновского районного суда <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ) приведен в соответствие с Федеральным законом № 162-ФЗ от (ДД.ММ.ГГГГ), исключив из приговора указание на применение принудительного лечения от опийной наркомании, в остальной части приговор оставлен без изменения.

Постановлением Семилукского районного суда <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ) освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 8 месяцев 20 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов И.В. совершил умышленное преступление: организовал и содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Иванов И.В., не желая нести материальные затраты, связанные с потреблением наркотических средств, систематически предоставлял лицам, являющимся немедицинскими потребителями наркотических средств помещение, расположенное по месту своего фактического проживания: <адрес>. В качестве оплаты за предоставление немедицинским потребителям наркотических средств помещения для изготовления и потребления наркотических средств, и специально используемой для изготовления наркотических средств посуды в вышеуказанном жилище, Иванов И.В. получал часть ингредиентов, необходимых для изготовленного наркотического средства для личного потребления.

Помимо этого, Иванов И.В. оказывал указанным лицам помощь в изготовлении кустарным способом наркотических средств, а также осуществлял уборку помещения после их потребления

Так, (ДД.ММ.ГГГГ) примерно с 15 часов до 16 часов 30 минут Иванов И.В. предоставил помещение квартиры по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств (ФИО4), (ФИО2), (ФИО1)

(ФИО4), (ФИО2) и (ФИО1) в указанный период времени путем внутривенных инъекций потребили в вышеуказанном помещении наркотическое средство, изготовленное из семян мака. В этот же день (ФИО4), (ФИО2) и (ФИО1) были направлены на медицинское освидетельствование в (Госорган2). Согласно актам медицинского освидетельствования (Госорган2), у указанных выше лиц установлен факт потребления наркотических средств группы опия.

(ДД.ММ.ГГГГ) примерно с 11 часов до 12 часов 20 минут Иванов И.В. предоставил помещение квартиры по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств (ФИО3)

(ФИО3) в указанный период времени путем внутривенных инъекций потребил в вышеуказанном помещении наркотическое средство, изготовленное из семян мака. В этот же день (ФИО3) был направлен на медицинское освидетельствование в (Госорган2). Согласно акту медицинского освидетельствования (Госорган2) у указанного выше лица установлен факт потребления наркотических средств группы опия.

Иванов И.В. предъявленное обвинение по ст. 232 ч. 1 УК РФ признал в полном объеме. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердил.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против особого порядка принятия судебного решения. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, и не заявила о нарушении прав Иванова И.В. в ходе предварительного расследования. Находя обвинение Иванова И.В. обоснованным, подтверждаемым доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует его действия ч. 1 ст. 232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому Иванову И.В. суд учитывает характер совершенного им преступления, степень его общественной опасности, а также данные о личности подсудимого: состоящего на учете в наркологическом диспансере с диагнозом опийная наркомания, положительно характеризующегося. Преступление, которое совершил Иванов, в соответствии с законом, относится к категории преступлений средней тяжести.

Суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает в качестве смягчающих обстоятельств – активное способствование раскрытию преступления, а также в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание подсудимым своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, беременность его гражданской жены.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив, поскольку подсудимый Иванов судим. Преступление совершил в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания за совершение другого преступления. Суд, обсуждая вопрос об отмене условно-досрочного освобождения за совершение предыдущего преступления, учитывает, что Иванов был условно-досрочно освобожден от отбывания наказания за совершение преступления особой тяжести. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о недостаточности исправительного воздействия условно-досрочного освобождения и невозможности его сохранения. Суд отменяет условно-досрочное освобождение Иванова, назначенное постановлением Семилукского районного суда <адрес> (ДД.ММ.ГГГГ)

При назначении наказания по совокупности приговоров суд руководствуется правилами ст. 70 УК РФ и назначает окончательное наказание путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию части неотбытого наказания по предыдущему приговору.

Исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ и назначения других видов наказания, а также оснований для назначения условного наказания, суд не находит.

Суд, учитывая смягчающие обстоятельства, не применяет к подсудимому Иванову дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова И. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ (в редакции Федерального закона от (ДД.ММ.ГГГГ) № 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с правилами ст. 70 УК окончательное наказание по совокупности приговоров назначить Иванову путем присоединения к вновь назначенному наказанию 10 месяцев неотбытого наказания, назначенного приговором Коминтерновского районного суда <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ)

Определить Иванову И.В. окончательное наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Иванову до вступления приговора в законную силу изменить подписки о невыезде на содержание под стражей в (Госорган1) по <адрес>. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Иванову исчислять с (ДД.ММ.ГГГГ).

Приговор может быть обжалован в Воронежский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Матвеева Л.В.