обвинительный приговор



Дело № 1-469/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> (ДД.ММ.ГГГГ)

Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Матвеева Л.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес>а <адрес> Глазьевой И.А.,

подсудимого Иванова А. А.

защитника Солонниковой С. В., представившей удостоверение (№) и ордер (№),

при секретаре Бахметьевой И.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Иванова А. А., (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов А.А. совершил умышленное преступление: организовал и содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Иванов А.А.., не желая нести материальные затраты, связанные с потреблением наркотических средств, систематически предоставлял лицам, являющимся немедицинскими потребителями наркотических средств помещение, расположенное по месту своего фактического проживания: <адрес> В качестве оплаты за предоставление немедицинским потребителям наркотических средств помещения для изготовления и потребления наркотических средств, а также газовой плиты и специально используемой для изготовления наркотических средств посуды в вышеуказанном жилище, Иванов А.А. получал часть изготовленного наркотического средства для личного потребления.

Так, (ДД.ММ.ГГГГ) в период времени с 17 часов 00 минут до 19 часов 00 минут Иванов А.А. предоставил помещение квартиры по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств (ФИО1) и (ФИО5)

(ФИО1) и (ФИО5) в указанный период времени употребили в вышеуказанном помещении наркотическое средство, изготовленное из медицинского препарата таблеток-(Наименование2). Часть изготовленного наркотического средства Иванов А.А. оставил себе для личного потребления, употребив его в виде внутривенной инъекции.

Согласно актам медицинского освидетельствования (Госорган1) у (ФИО1) и (ФИО5) установлено состояние опьянения, вызванное наркотическим веществом группы опия.

(ДД.ММ.ГГГГ) в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 10 минут Иванов А.А. предоставил помещение квартиры по адресу: <адрес>, (ФИО5), (ФИО4), (ФИО3), (ФИО2) и (ФИО6) для потребления наркотических средств. Указанные лица, путем внутривенной инъекции, по указанному выше адресу употребили изготовленное из медицинского препарата таблеток (Наименование2) наркотическое средство. Иванов А.А. также оставил себе часть изготовленного наркотического средства для личного потребления, которое и уотребил в виде внутривенной инъекции.

Согласно актам медицинского освидетельствования (Госорган1) у (ФИО5), (ФИО4), (ФИО3), (ФИО2) и (ФИО6) установлен факт употребления наркотических средств группы опия.

Иванов А.А. предъявленное обвинение по ст. 232 ч. 1 УК РФ признал в полном объеме. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердил.

Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, и не заявила о нарушении прав Иванова А.А. в ходе предварительного расследования. Находя обвинение Иванова А.А. обоснованным, подтверждаемым доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует его действия ч. 1 ст. 232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому Иванову суд учитывает характер совершенного им преступления, степень его общественной опасности, а также данные о личности подсудимого: удовлетворительно характеризующегося. Согласно справки из (Госорган1) Иванов не состоит на учете в наркологическом диспансере, однако из акта (№) судебно-наркологической экспертизы усматривается, что страдает полинаркоманией и нуждается в принудительном лечении. Преступление, которое совершил Иванов, в соответствии с законом, относится к категории преступлений средней тяжести.

Суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает в качестве смягчающих обстоятельств – наличие малолетнего ребенка у подсудимого, а также в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание подсудимым своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, состояние его здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая изложенное, а также необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, принимая во внимание необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Иванова, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд назначает подсудимому Иванову наказание в виде лишения свободы, однако условно. Дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не назначает, поскольку исполнение данного вида наказания, считаю чрезмерно суровым. В период испытательного срока своим поведением подсудимый должен доказать свое исправление и перевоспитание. Суд возлагает на подсудимого выполнение ряда обязанностей с целью облегчения контроля над его поведением и способствования его исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Обязать Иванова А.А. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно – осужденных. Без уведомления этого органа не менять своего постоянного места жительства, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Иванову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: фаянсовую тарелку, металлическое бритвенное лезвие, фрагмент ваты, металлические кружки, стеклянный флакон с надписью (Наименование1), полимерную канистру, полимерную бутылку, металлические пассатижи, три полимерных шприца, хранящиеся в камере вещественных доказательств (Госорган2) по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Воронежский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Матвеева Л.В