обвинительный приговор



Дело № 1-460/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> (ДД.ММ.ГГГГ)

Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Матвеева Л.В.,

с участием государственного обвинителя – исполняющего обязанности прокурора <адрес> Григорьева С.В.,

подсудимого Скрыпкина О. П.,

защитника Жидко А.Б., представившего удостоверение (№) и ордер (№),

потерпевшего (ФИО2), представителя потерпевшего Шабунина В.В.,

при секретаре Бахметьевой И.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Скрыпкина О. П., (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Скрыпкин О.П. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.

Скрыпкин О.П., согласно договора возмездного оказания услуг (без номера) от (ДД.ММ.ГГГГ), договора о полной индивидуальной материальной ответственности от (ДД.ММ.ГГГГ), назначен на должность менеджера по продажам ООО (Наименование1), расположенного по адресу: <адрес> Между ИП (ФИО2) и ООО (Наименование1) (ДД.ММ.ГГГГ) заключен договор об оказании ООО (Наименование1) различных услуг, в том числе передаче продукции покупателям и получении от последних денежных средств за покупаемую и продаваемую продукцию.

В период времени с (ДД.ММ.ГГГГ) по (ДД.ММ.ГГГГ) Скрыпкин О.П. получал в торговых точках <адрес> и Центрально - Черноземного региона России от заказчиков наличные денежные средства в качестве оплаты за поставленный индивидуальным предпринимателем (ФИО2) товар. Полученные денежные средства Скрыпкин О.П. впоследствии сдавал в кассу ИП (ФИО2), расположенную по указанному выше адресу.

(ДД.ММ.ГГГГ) у Скрыпкина О.П. возник прямой умысел на хищение чужого имущества, вверенного виновному путем присвоения. Так, в период времени с 09 часов до 17 часов, точное время следствием не установлено, Скрыпкин О.П. получил в ИП (ФИО1), расположенном по адресу: <адрес>, денежные средства в сумме 60809 рублей. В ИП (ФИО4), расположенном по адресу: <адрес> - денежные средства в сумме 14925 рублей. Всего Скрыпкиным было получено в этот день 75734 рубля. Указанную сумму Скрыпкину надлежало сдать в кассу ИП Губарева.

Действуя из корыстных побуждений, продолжая реализовывать свои преступные намеренья, Скрыпкин О.П. вверенные ему деньги не внес в кассу ИП (ФИО2), расположенную по адресу: <адрес> дивизии, <адрес>, а похитил их, незаконно присвоив и впоследствии распорядившись ими по своему собственному усмотрению. В результате преступных действий Скрыпкина О.П. (ФИО2) причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 75734 рубля.

Подсудимый Скрыпкин предъявленное ему обвинение по ст. 160 ч. 2 УК РФ, признал в полном объеме. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердил. Государственный обвинитель, потерпевший, представитель потерпевшего также не возражают против особого порядка принятия судебного решения.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления.

Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, и не заявила о нарушении прав Скрыпкина в ходе предварительного следствия. Находя обвинение подсудимого обоснованным, подтверждаемым доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует его действия следующим образом: Действия Скрыпкина О.П., умышленно из корыстных побуждений совершившего присвоение чужого имущества, вверенного ему, с причинением потерпевшему значительного ущерба, суд квалифицирует ч. 2 ст. 160 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер совершенного им преступления, степень его общественной опасности, которое, в соответствии с законом, относится к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого. Скрыпкин не судим, полностью признал свою вину, раскаивается в содеянном, положительно характеризуется. Указанные данные о личности суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку исполнение данного вида наказания, с учетом обстоятельств дела, мнения потерпевшего, будет чрезмерно суровым.

При назначении наказания подсудимому суд считает, что Скрыпкин необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, а также других видов наказания, суд не усматривает.

Учитывая вышеизложенное суд назначает подсудимому условное наказание, с тем, чтобы в период испытательного срока своим поведением он доказал свое исправление и перевоспитание. Суд возлагает на Скрыпкина выполнение ряда обязанностей с целью облегчения контроля за их поведением и способствования их исправлению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Скрыпкина О. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ст. 73 УК РФ назначенное Скрыпкину О.П. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Обязать Скрыпкина в период испытательного срока без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденных, не менять регистрации по месту жительства и места фактического проживания.

Меру пресечения Скрыпкину до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

1.Накладную (№) от (ДД.ММ.ГГГГ), накладную (№) от (ДД.ММ.ГГГГ), накладную (№) от (ДД.ММ.ГГГГ), копию приходной кассовой ведомости за (ДД.ММ.ГГГГ), анкету соискателя на имя Скрыпкина О.П., заявление о принятии на работу Скрыпкина О.П., договор возмездного оказания услуг от (ДД.ММ.ГГГГ), договор о полной индивидуальной материальной ответственности от (ДД.ММ.ГГГГ), дополнительное соглашение о расторжении аренды нежилого помещения (№) от (ДД.ММ.ГГГГ), акт приема-передачи к договору аренды (№) от (ДД.ММ.ГГГГ), хранящиеся при уголовном деле, хранить там же.

2.Тетрадь договора аренды (№) от (ДД.ММ.ГГГГ), хранящуюся у (ФИО3), хранить там же.

Приговор может быть обжалован в Воронежский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Матвеева Л.В.