обвинительный приговор



Дело № 1-262-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> (ДД.ММ.ГГГГ)

Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Матвеева Л.В.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора <адрес> Антипова А.А.,

подсудимых Батищева Д.Ю., Карагодина А.И.,

защитников Чечуриной И.Н., Акимова О.Н. представивших удостоверения (№), (№) и ордера (№), (№),

при секретаре Бахметьевой И.И,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Батищева Д. Ю., (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

1) (ДД.ММ.ГГГГ) Коминтерновским районным судом <адрес> по ст.166 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы; по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы; по ст. 162 ч. 2 УК РФ к 5 годам лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию определено 5 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Президиума Воронежского областного суда от (ДД.ММ.ГГГГ) исключен квалифицирующий признак кражи «совершение преступления с незаконным проникновением в иное хранилище», предусмотренный п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

2) (ДД.ММ.ГГГГ) Левобережным районным судом <адрес> по ст. 111 ч. 1 УК РФ с применением ст. 68 ч. 2 УК РФ к 4 годам лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание, назначенное приговором Коминтерновского районного суда <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ), и окончательное наказание определено в виде 6 лет лишения в исправительной колонии строгого режима.

Постановлением Россошанского районного суда <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ) освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на не отбытый срок 9 месяцев 5 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 326 УК РФ, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Карагодина А. И., (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> со средним образованием, холостого, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166 УК РФ, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Батищев Д.Ю. и Карагодин А.И. совершили умышленные преступления при следующих обстоятельствах:

1. (ДД.ММ.ГГГГ) около 11 час. 30 мин. Батищев Д.Ю. с целью совершения тайного хищения чужого имущества прибыл к <адрес>, где проживала ранее знакомая ему (ФИО4). Батищев Д.Ю. открыл замок входной двери квартиры ключом, ранее похищенным им из квартиры (ФИО4), и незаконно проник в ее жилище. Воспользовавшись тем, что в квартире никого нет и убедившись, что за ним никто не наблюдает, Батищев тайно похитил следующее имущество: DVD плеер фирмы (Наименование20) стоимостью 3000 рублей; цифровую видеокамеру (Наименование8) стоимостью 5000 рублей; компьютер в сборе: системный блок (Наименование21) стоимостью 7000 рублей, монитор 19 (Марка8) стоимостью 3000 рублей, 2 колонки (Наименование24), стоимостью 300 рублей, каждая, модем стоимостью 2000 рублей, простынь, материальной ценности не представляющей. С похищенным имуществом Батищев Д.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Батищев Д.Ю. причинил значительный материальный ущерб потерпевшей (ФИО4) на общую сумму 20600 рублей.

2. В (ДД.ММ.ГГГГ). в неустановленное следствием точное время и дату, Батищев Д.Ю. с целью совершения тайного хищения чужого имущества, прибыл к <адрес>. Около указанного выше дома он увидел припаркованный автомобиль (Марка5) г.н. (№) регион красного цвета, принадлежащий (ФИО7) Батищев Д.Ю., убедившись, что за ним никто не наблюдает, с помощью неустановленного в ходе следствия предмета, открыл замок передней двери автомобиля, и проник в его салон. Путем замыкания проводов контактной группы замка зажигания он завел двигатель автомобиля, начал движение на нем и скрылся с места совершения преступления. В результате своих преступных действий Батищев Д.Ю. умышленно, с корыстной целью тайно похитил, принадлежащий (ФИО7) автомобиль (Марка5) г.н. (№) регион стоимостью 96000 рублей, в котором находилось принадлежащее (ФИО7) имущество: МP-3 магнитола марки (Наименование8) стоимостью 1000 рублей; автомобильный пылесос стоимостью 1000 рублей; радиостанция стоимостью 1700 рублей; домкрат стоимостью 300 рублей; свидетельство о регистрации транспортного средства на имя (ФИО7) и страховой полис (Наименование9), материальной стоимости не представляющие. Похищенным имуществом Батищев Д.Ю. распорядился по своему усмотрению, причинив (ФИО7) значительный материальный ущерб на общую сумму 100 000 рублей.

3. (ДД.ММ.ГГГГ) около 02час. 00 мин. Батищев Д.Ю. с целью совершения тайного хищения чужого имущества, прибыл к <адрес>. Около указанного выше дома он увидел припаркованный автомобиль (Марка6) г.н. (№) регион светло-бежевого цвета. Воспользовавшись тем, что дверь автомобиля не заперта, и убедившись, что за ним никто не наблюдает, Батищев Д.Ю. проник в салон автомобиля. Путем замыкания проводов контактной группы замка зажигания он завел двигатель автомобиля, начал движение на нем, и скрылся с места совершения преступления. В результате своих преступных действий Батищев Д.Ю. умышленно, с корыстной целью тайно похитил принадлежащий (ФИО14) автомобиль (Марка6) г.н. (№) стоимостью 42000 рублей, оборудованный автомагнитолой (Наименование6), стоимостью 100 рублей; автомобильным огнетушителем стоимостью 400 рублей; набором ключей в чемоданчике стоимостью 2500 рублей. Похищенным имуществом Батищев Д.Ю. распорядился по своему усмотрению, причинив (ФИО14) значительный материальный ущерб на общую сумму 45000 рублей.

4. (ДД.ММ.ГГГГ) около 10 час. 00мин Батищев Д.Ю. во дворе дома <адрес>, имея прямой умысел на использование заведомо подложного идентификационного номера автомобиля в целях дальнейшей эксплуатации автомобиля и сокрытия преступления, а именно кражи автомобиля (Марка6) г.н. (№) регион, при указанных выше обстоятельствах. Используя навыки работы с металлом и сварочных работ, действуя умышленно, в кустарных условиях Батищев Д.Ю. заменил, тем самым уничтожил, идентификационный номер (№) автомобиля (Марка6) г.н. (№) регион на идентификационный номер (VIN) (№) автомобиля (Марка6) г.н. (№) регион, принадлежащего ему, тем самым подделал идентификационный номер (VIN). Батищев Д.Ю. также заменил государственный регистрационный знак автомобиля (Марка6) г.н. (№) регион на государственный регистрационный знак автомобиля (Марка6) г.н. (№) и установил двигатель автомобиля (Марка6) г.н. (№) регион, после чего стал пользоваться данным автомобилем. (ДД.ММ.ГГГГ), примерно в 21 ч. 10 минут, с подложным государственным регистрационным знаком у <адрес> Батищев Д.Ю. был задержан около указанного выше автомобиля.

5. (ДД.ММ.ГГГГ) около 00час. 10мин. Карагодин А.И. во дворе дома <адрес> обнаружил автомобиль (Марка1) г/н (№) регион, принадлежащий (ФИО5) У Карагодина А.И. возник умысел на неправомерное завладение данным автомобилем. Реализуя свои преступные намерения, Карагодин А.И. неустановленным в ходе следствия предметом, открыл замок передней двери автомобиля со стороны водителя и проник в его салон, сев на водительское сиденье автомобиля. Карагодин А.И., путем замыкания проводов контактной группы замка зажигания, завел двигатель и на указанном автомобиле с места преступления скрылся, оставив автомобиль у дома <адрес>.

6. После совершения Карагодиным угона автомобиля (Марка1) г/н (№) регион, принадлежащего (ФИО5), имевшего место (ДД.ММ.ГГГГ) около 00час. 10мин. от д<адрес>, Карагодин А.И. вступил в предварительный сговор с Батищевым Д.Ю., направленный на тайное хищение чужого имущества. Находясь (ДД.ММ.ГГГГ) около 00час.20мин. возле ранее угнанного автомобиля, припаркованного у дома <адрес> и убедившись, что за ними никто не наблюдает, они тайно похитили из автомобиля следующее имущество, принадлежащие (ФИО8): четыре литых диска, общей стоимостью 7700 рублей; две покрышки (Наименование25), стоимостью 300 рублей каждая, а общей стоимостью 600 рублей; две покрышки (Наименование12), стоимостью 1600 рублей каждая, общей стоимостью 3200 рублей; магнитолу, стоимостью 3000 рублей, куртку болоньевую черного цвета, материальной ценности не представляющей, алкотестер, стоимостью 600 рублей. С похищенным имуществом Карагодин А.И. и Батищев Д.Ю. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Карагодин А.И. и Батищев Д.Ю. причинили значительный материальный ущерб потерпевшему (ФИО8) на общую сумму 15100 рублей.

7. (ДД.ММ.ГГГГ) около 04час. 00мин. Карагодин А.И. прибыл к дому <адрес>. Увидев около указанного выше дома автомобиль (Марка2) г/н (№) регион, Карагодин А.И. решил его похитить. Воспользовавшись тем, что на улице никого не было, Карагодин А.И. неустановленным следствием предметом разбил заднее правое стекло автомобиля, и, открыв дверь автомобиля, проник в его салон. Из салона автомашины Карагодин А.И. тайно похитил имущество, принадлежащее (ФИО1) – сумку черного цвета, стоимостью 1000 рублей; провода для аппаратуры, стоимостью 8000 рублей; куртку мужскую кожаную, стоимостью 8000 рублей; туалетную воду(Наименование23), стоимостью 2300 рублей; микрофон (Наименование19), стоимостью 1200рублей. С похищенным имуществом Карагодин А.И. пришел к Батищеву Д.Ю. и сообщил ему о совершении кражи имущества из автомобиля. После этого, Карагодин А.И., вступив в предварительный сговор с Батищевым Д.Ю., направленный на тайное хищение чужого имущества, вновь пришли к автомобилю (Марка2) г/н (№) регион, припаркованному у дома <адрес>. Убедившись, что за ними никто не наблюдает, Карагодин А.И. через ранее разбитое им заднее стекло автомобиля открыл заднюю дверь автомобиля и проник в салон. Из салона автомобиля Карагодин А.И. совместно с Батищевым Д.Ю. тайно похитили следующее имущество, принадлежащие (ФИО1): автомагнитолу (Наименование18), стоимостью 4368 рублей; радар – детектор (Наименование22), стоимостью 3199 рублей, голосовой процессор (Наименование17), стоимостью 13.500рублей; базу для микрофона (Наименование19), стоимостью 25000 рублей; пульт от DVD- проигрывателя (Наименование15), стоимостью 500рублей. С похищенным имуществом Карагодин А.И. и Батищев Д.Ю. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Карагодин А.И. и Батищев Д.Ю. причинили значительный материальный ущерб потерпевшему (ФИО1) на общую сумму 67067 рублей.

8. Кроме того, (ДД.ММ.ГГГГ) около 07час.40мин. Батищев Д.Ю. на остановке общественного транспорта (Наименование10), расположенной у <адрес>, увидел у ранее незнакомой ему (ФИО6) в кармане сумки мобильный телефон (Марка7). Батищев Д.Ю. решил его похитить.. Реализуя свои преступные намерения, Батищев Д.Ю. сел в маршрутное такси одновременно с (ФИО6), и, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, незаметно открыл замок сумки (ФИО6), проникнув рукой внутрь сумки, нащупал в ее кармане мобильный телефон (Марка7), который незаметно для окружающих похитил, а затем вышел из маршрутного такси на остановке общественного транспорта (Наименование7) <адрес>. Батищев Д.Ю. с похищенным мобильным телефоном (Марка7), стоимостью 2930 рублей и находящимися в нем флеш- картой «(Наименование1), стоимостью 1000 рублей, и сим картой, не представляющей материальной ценности, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Батищев Д.Ю. причинил значительный материальный ущерб потерпевшей (ФИО6) на общую сумму 3930 рублей.

9. Кроме того, (ДД.ММ.ГГГГ) около 07час.30мин. Батищев Д.Ю. на остановке общественного транспорта (Наименование11), расположенной у <адрес>, увидел у ранее незнакомой ему (ФИО15) в кармане сумки мобильный телефон (Марка9). У Батищева Д.Ю. возник преступный умысел на тайное хищение указанного выше мобильного телефона. Реализуя свои преступные намерения, направленные на хищение мобильного телефона из сумки, находившейся при (ФИО15), Батищев Д.Ю. сел в маршрутное такси вместе с (ФИО15) Воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, он незаметно открыл замок сумки, и, проникнув рукой внутрь сумки, нащупал в ее кармане мобильный телефон (Марка9), который незаметно для окружающих похитил. С похищенным мобильным телефоном (Марка9), стоимостью 6500 рублей и находящимися в нем картой памяти и сим картой, не представляющей материальной ценности, Батищев Д.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Батищев Д.Ю. причинил значительный материальный ущерб потерпевшей (ФИО15) на общую сумму 6500 рублей.

10. Кроме того, (ДД.ММ.ГГГГ) около 08час.00мин. Батищев Д.Ю. с целью совершения тайного хищения чужого имущества прибыл на остановку общественного транспорта (Наименование5), расположенную у <адрес>, где сел в маршрутное такси (№). Увидев в маршрутном такси ранее незнакомую ему (ФИО3), у которой в руках находилась сумка, Батищев Д.Ю. решил похитить имущество из сумки (ФИО3). Реализуя свои преступные намерения, Батищев Д.Ю. воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, незаметно открыл замок сумки и похитил из нее мобильный телефон (Марка10) и денежные средства в сумме 2000 рублей. С похищенными мобильным телефоном (Марка10) стоимостью 3550 рублей и находящейся в нем сим картой, не представляющей материальной ценности, денежными средствами в сумме 2000 рублей, Батищев Д.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Батищев Д.Ю. причинил значительный материальный ущерб потерпевшей (ФИО3) на общую сумму 5550рублей.

11. Кроме того, (ДД.ММ.ГГГГ) примерно в 01час. 00мин. Карагодин А.И. с целью похитить какой-либо автомобиль прибыл на остановку общественного транспорта (Наименование13) <адрес>. Примерно в 02час. 00мин. того же у <адрес> он увидел автомобиль (Марка4) г.н. (№) Реализуя свои преступные намерения Карагодин А.И. ножом взломал замок водительской двери указанного автомобиля, и проник в салон. Путем соединения проводов зажигания завел двигатель автомобиля, после чего на похищенном автомобиле скрылся с места преступления. В результате своих преступных действий Карагодин А.И. умышленно с корыстной целью тайно похитил, принадлежащий (ФИО10) автомобиль, стоимостью 120000 рублей, в котором находились: автомобильный пылесос, автомагнитола (Наименование4), страховой полис на автомобиль (Марка4) г.н. (№) регион, генеральная доверенность на имя (ФИО11), материальной ценности не представляющие. В результате преступных действий Карагодин А.И. причинил потерпевшей (ФИО10) значительный материальный ущерб на общую сумму 120000 рублей.

12. (ДД.ММ.ГГГГ) около 02час. 00мин. Карагодин А.И. с целью совершения тайного хищения чужого имущества, прибыл к <адрес>. Увидев около указанного выше дома автомобиль (Марка3) г.н. (№) регион черного цвета, принадлежащий (ФИО2), у Карагодина А.И. возник умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Карагодин А.И., с помощью заранее приготовленного и неустановленного следствием предмета, открыл замок передней двери автомобиля и проник в его салон. Путем замыкания проводов контактной группы замка зажигания Карагодин А.И. завел двигатель автомобиля, начал движение на нем и скрылся с места совершения преступления. В результате своих преступных действий, Карагодин А.И. умышленно, с корыстной целью тайно похитил принадлежащий (ФИО2) автомобиль (Марка3) г.н. (№) регион, стоимостью 214 000 рублей, оборудованный сигнализацией (Наименование3), стоимостью 5000 рублей. В автомобиле находились, принадлежащие (ФИО2): рабочая папка, плед, материальной стоимости не представляющие. Похищенным имуществом Карагодин А.И. распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Карагодин А.И. причинил потерпевшему (ФИО2) значительный материальный ущерб на общую сумму 219000 рублей.

Батищев Д.Ю. предъявленное обвинение по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в отношении потерпевшей (ФИО4)), п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в отношении потерпевшего (ФИО7)), п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( отношении потерпевшего (ФИО14)), ч. 1 ст. 326 УК РФ, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( отношении потерпевшего (ФИО8)), п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в отношении потерпевшего (ФИО1)), п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в отношении потерпевшей (ФИО6)), п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в отношении потерпевшей (ФИО15)), п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в отношении потерпевшей (ФИО3)), признал в полном объеме. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердил.

Карагодин А.И. предъявленное обвинение ч.1 ст. 166 УК РФ, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в отношении потерпевшего (ФИО8)), п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в отношении потерпевшего (ФИО1)), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в отношении потерпевшей (ФИО10)), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( отношении потерпевшего (ФИО2)), признал в полном объеме. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердил.

Государственный обвинитель, защитники не возражают против особого порядка принятия судебного решения.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления.

Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств и не заявила о нарушении прав Батищева Д.Ю. и Карагодина А.И. в ходе предварительного расследования. Находя обвинение Карагодина и Батищева обоснованным, подтверждаемым доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует их действия следующим образом:

Действия подсудимого Батищева Д.Ю. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от (ДД.ММ.ГГГГ) № 377-ФЗ, от (ДД.ММ.ГГГГ) № 283-ФЗ, от (ДД.ММ.ГГГГ) № 26-ФЗ) ( по эпизоду в отношении имущества (ФИО4)) как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Батищева Д.Ю. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от (ДД.ММ.ГГГГ) № 377-ФЗ, от (ДД.ММ.ГГГГ) № 26-ФЗ) ( по эпизоду в отношении имущества (ФИО7)) как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Батищева Д.Ю. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от (ДД.ММ.ГГГГ) № 377-ФЗ, от (ДД.ММ.ГГГГ) № 26-ФЗ) ( по эпизоду в отношении имущества (ФИО14)) как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Батищева Д.Ю. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 326 УК РФ (в редакции ФЗ от (ДД.ММ.ГГГГ) № 145-ФЗ, от (ДД.ММ.ГГГГ) № 43-ФЗ) ( по эпизоду в отношении имущества (ФИО13)), как подделка и уничтожение идентификационного номера, номера кузова транспортного средства в целях эксплуатации.

Действия подсудимого Карагодина А.И. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. Федеральных законов от (ДД.ММ.ГГГГ) N 162-ФЗ, от (ДД.ММ.ГГГГ) N 26-ФЗ) ( по эпизоду в отношении имущества (ФИО5)) как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Действия подсудимых Карагодина А.И. и Батищева Д.Ю. правильно квалифицированы по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от (ДД.ММ.ГГГГ) № 377-ФЗ, от (ДД.ММ.ГГГГ) № 26-ФЗ) ( по эпизоду в отношении имущества (ФИО8)) как тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимых Карагодина А.И. и Батищева Д.Ю. правильно квалифицированы по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от (ДД.ММ.ГГГГ) № 377-ФЗ, от (ДД.ММ.ГГГГ) № 26-ФЗ) (в отношении имущества (ФИО1)), как тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Батищева Д.Ю. правильно квалифицированы предусмотренного по п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от (ДД.ММ.ГГГГ) № 377-ФЗ, от (ДД.ММ.ГГГГ) № 26-ФЗ) ( по эпизоду в отношении имущества (ФИО6).) как тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Батищева Д.Ю. правильно квалифицированы по п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от (ДД.ММ.ГГГГ) № 377-ФЗ, от (ДД.ММ.ГГГГ) № 26-ФЗ) ( по эпизоду в отношении имущества (ФИО15)) как тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Батищева Д.Ю. правильно квалифицированы по п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от (ДД.ММ.ГГГГ) № 377-ФЗ, от (ДД.ММ.ГГГГ) № 26-ФЗ) ( по эпизоду в отношении имущества (ФИО3)) как тайное хищение чужого имущества, из сумки, находившейся при потерпевшей, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Карагодина А.И. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от (ДД.ММ.ГГГГ) № 377-ФЗ, от (ДД.ММ.ГГГГ) № 26-ФЗ) ( по эпизоду в отношении имущества (ФИО10)) как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Карагодина А.И. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от (ДД.ММ.ГГГГ) № 377-ФЗ, от (ДД.ММ.ГГГГ) № 26-ФЗ) ( по эпизоду в отношении имущества (ФИО2)), как тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Батищеву Д.Ю. суд учитывает характер совершенных им преступлений, степень их общественной опасности, которые, в соответствии с законом, относятся к категории небольшой, средней тяжести и тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимого. Батищев полностью признал свою вину, раскаивается в содеянном, удовлетворительно характеризуется.

К обстоятельствам, смягчающим ему наказание в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд относит явки с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Вместе с тем, суд учитывает, что Батищев судим. Он совершил преступления в период условно-досрочного освобождения от отбытия наказания, назначенного ему приговором Левобережного районного суда <адрес> (ДД.ММ.ГГГГ) В связи с этим, в соответствии с ст. 18 УК РФ, в действиях Батищева усматривается особо опасный рецидив, что учитывается судом, как обстоятельство, отягчающее наказание Батищеву в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ.

При назначении наказания Карагодину А.И. суд также учитывает характер совершенных им преступлений небольшой и средней тяжести, данные о его личности. Он не судим, полностью признал свою вину, раскаивается в содеянном. К обстоятельствам, смягчающим Карагодину А.И. наказание в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд относит явки с повинной и активное способствование раскрытию преступлений. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая изложенное, мнение потерпевших, суд считает, что в целях социальной справедливости и предупреждения совершения подсудимыми новых преступлений, им необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения Батищеву и Карагодину условного наказания, а также других видов наказаний, предусмотренных санкциями статей УК РФ, которыми квалифицируются судом преступные действия подсудимых, применения ст. 64 УК РФ, нет. Суд не назначает подсудимым дополнительные наказания в виде ограничения свободы, а Батищеву также – в виде штрафа, поскольку исполнение данного вида наказания, с учетом обстоятельств дела, мнения потерпевших, будет чрезмерно суровым.

При назначении наказания подсудимым по совокупности преступлений, суд руководствуется правилами ч. 3 ст. 69 УК РФ – при назначении наказания Батищеву; ч. 2 ст. 69 УК РФ – при назначении наказания Карагодину и определяет им наказание путем частичного сложения вновь назначенных наказаний.

При назначении наказания Батищеву, учитывая, что он совершил преступления в период отбывания наказания по предыдущему приговору, окончательное наказание назначается в соответствии с правила ст. ст. 70 УК РФ – путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию части неотбытого наказания по предыдущему приговору.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Батищева Д. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от (ДД.ММ.ГГГГ) № 377-ФЗ, от (ДД.ММ.ГГГГ) № 283-ФЗ, от (ДД.ММ.ГГГГ) № 26-ФЗ) ( по эпизоду в отношении имущества (ФИО4)) и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы

Признать Батищева Д. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от (ДД.ММ.ГГГГ) № 377-ФЗ, от (ДД.ММ.ГГГГ) № 26-ФЗ) ( по эпизоду в отношении имущества (ФИО7)) и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Батищева Д. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от (ДД.ММ.ГГГГ) № 377-ФЗ, от (ДД.ММ.ГГГГ) № 26-ФЗ) ( по эпизоду в отношении имущества (ФИО14)) и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Батищева Д. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 326 УК РФ (в редакции ФЗ от (ДД.ММ.ГГГГ) № 145-ФЗ, от (ДД.ММ.ГГГГ) № 43-ФЗ) ( по эпизоду в отношении имущества (ФИО13)) и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

Признать Батищева Д. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от (ДД.ММ.ГГГГ) № 377-ФЗ, от (ДД.ММ.ГГГГ) № 26-ФЗ) ( по эпизоду в отношении имущества (ФИО8)) и назначить наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Батищева Д. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от (ДД.ММ.ГГГГ) № 377-ФЗ, от (ДД.ММ.ГГГГ) № 26-ФЗ) ( по эпизоду в отношении имущества (ФИО1)) и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Батищева Д. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного по п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от (ДД.ММ.ГГГГ) № 377-ФЗ, от (ДД.ММ.ГГГГ) № 26-ФЗ) ( по эпизоду в отношении имущества (ФИО6).) и назначить наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Батищева Д. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного по п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от (ДД.ММ.ГГГГ) № 377-ФЗ, от (ДД.ММ.ГГГГ) № 26-ФЗ) ( по эпизоду в отношении имущества (ФИО15)) и назначить наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Батищева Д. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного по п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от (ДД.ММ.ГГГГ) № 377-ФЗ, от (ДД.ММ.ГГГГ) № 26-ФЗ) ( по эпизоду в отношении имущества (ФИО3)) и назначить наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Батищеву наказание путем частичного сложения наказаний – в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Левобережного районного суда <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ) в виде 6 месяцев лишения свободы. Окончательно назначить Батищеву Д. Ю. к отбытию 4 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Признать Карагодина А. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. Федеральных законов от (ДД.ММ.ГГГГ) N 162-ФЗ, от (ДД.ММ.ГГГГ) N 26-ФЗ) ( по эпизоду в отношении имущества (ФИО5)) и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

Признать Карагодина А. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от (ДД.ММ.ГГГГ) № 377-ФЗ, от (ДД.ММ.ГГГГ) № 26-ФЗ) ( по эпизоду в отношении имущества (ФИО8).) и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Карагодина А. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от (ДД.ММ.ГГГГ) № 377-ФЗ, от (ДД.ММ.ГГГГ) № 26-ФЗ) ( по эпизоду в отношении имущества (ФИО1)) и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Карагодина А. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от (ДД.ММ.ГГГГ) № 377-ФЗ, от (ДД.ММ.ГГГГ) № 26-ФЗ) ( по эпизоду в отношении имущества (ФИО10)) и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Признать Карагодина А. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от (ДД.ММ.ГГГГ) № 377-ФЗ, от (ДД.ММ.ГГГГ) № 26-ФЗ) ( по эпизоду в отношении имущества (ФИО2)) и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК по совокупности преступлений назначить Карагодину А. И. окончательное наказание путем частичного сложения – в виде 3 лет лишения свободы без ограниичения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения подсудимым Батищеву и Карагодину до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбытия наказания исчислять Батищеву Д.Ю. – с (ДД.ММ.ГГГГ); Карагодину – с (ДД.ММ.ГГГГ)

Вещественные доказательства:

1) Свидетельство о регистрации транспортного средства (№) на имя (ФИО7), паспорт технического средства (№), хранящиеся при уголовном деле, возвратить потерпевшему (ФИО7)

2) автомобильную аптечку (Наименование16), хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств (Госорган2) по <адрес>, возвратить потерпевшему (ФИО14)

3) Автомобильный чехол для заднего сиденья, держатель для сотового телефона, автомобильное зарядное устройство, брезентовую сумку, автомобильный регистрационный знак (№) регион, паспорт транспортного средства (№), свидетельство о регистрации транспортного средства (№) на автомобиль (Марка6) г.н. (№) регион, страховой полис серии (№), квитанцию (№) серии (№) о получении страховой премии, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств (Госорган2) по <адрес>, возвратить матери Батищева Д.Ю.- (ФИО12)

4) Копию гарантийного талона на радар – детектор (Наименование22) от (ДД.ММ.ГГГГ), копию кассового чека на радар – детектор (Наименование22) от (ДД.ММ.ГГГГ), копию гарантийного талона на автомагнитолу (Наименование18) от (ДД.ММ.ГГГГ), копию кассового чека на автомагнитолу (Наименование18) от (ДД.ММ.ГГГГ), копию титульного листа руководства по эксплуатации голосового процессора (Наименование17) с изображением внешнего вида процессора, хранящиеся при уголовном деле, хранить там же.

5) женский кошелек коричневого цвета, хранящийся при уголовном деле, уничтожить.

6) паспорт гражданина РФ на имя (ФИО9), хранящийся при уголовном деле, возвратить (ФИО9)

7)гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон (Марка10) с имей – кодом (№), хранящиеся при уголовном деле, возвратить потерпевшей (ФИО3)

8) договор купли продажи сотового телефона от (ДД.ММ.ГГГГ), хранящийся при уголовном деле, хранить там же.

9) 2 комплекта ключей в связке, свидетельство о регистрации транспортного средства (№), паспорт транспортного средства (№) на автомобиль (Марка3) гос. номер (№) регион, изъятые (ДД.ММ.ГГГГ) в (Госорган2) по <адрес>, хранящиеся при уголовном деле, возвратить потерпевшему (ФИО2)

10) 3 отвертки, нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств (Госорган1) по <адрес>, уничтожить.

11) Два окурка от сигарет (Наименование14), газовый баллончик (Наименование2), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств (Госорган2) по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Воронежский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Матвеева Л.В.