обвинительный приговор



Дело № 1-218-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> (ДД.ММ.ГГГГ)

Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Матвеева Л.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес>а <адрес> Девятовой Д.Н., потерпевшей (ФИО4),

подсудимого Булгакова А. А.,

защитника Насоновой О.Ю., представившей удостоверение (№) и ордер (№),

при секретаре Бахметьевой И.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Булгакова А. А., (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении двух малолетних детей 2003 и 2009 года рождения, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Булгаков А.А. совершил особо тяжкое преступление - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах:

(ДД.ММ.ГГГГ) монтажники ООО (Наименование1) (ФИО3) и Булгаков А.А. с начала рабочего дня на рабочем месте распивали спиртные напитки. Бригадиром (ФИО1) они были отстранены от работы и направлены в строительную бытовку <адрес>. В период времени примерно с 13 часов до 13 часов 30 минут того же дня в указанной бытовке между (ФИО3) и Булгаковым А.А. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора. В ходе ссоры Булгаков умышленно, желая причинить тяжкий вред здоровью (ФИО4), опасный для его жизни и, неосторожно относясь к возможному наступлению его смерти, нанес Винокурову несколько ударов руками в голову и в левую боковую поверхность груди, от чего последний упал и ударился спиной и головой о пол. Через непродолжительное время от полученных телесных повреждений (ФИО3) скончался на месте происшествия. Своими действиями Булгаков А.А. причинил (ФИО3) следующие телесные повреждения.

Телесные повреждения, которые в совокупности квалифицируются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения и в данном случае привели к наступлению смерти: ушиб головного мозга с кровоизлияниями под его мягкие оболочки и в желудочки; кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой слева; кровоподтек на веках правого глаза, распространяющийся на прилежащие отделы правой щечной области; кровоподтек на верхнем веке левого глаза, распространяющийся на проекцию верхнего края левой орбиты и прилежащие отделы лобной области слева; ссадина на спинке носа; кровоизлияние и рана на его фоне на слизистой верхней губы слева; кровоизлияние на слизистой нижней губы справа; кровоизлияние в мягкие ткани затылочной области.

Телесные повреждения, которые в совокупности квалифицируются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья не более 21 дня.

- кровоизлияние в мягкие ткани левой боковой поверхности грудной клетки; локальный перелом 9 ребра слева между передне- и среднеподмышечной линиями.

А также повреждение, не причинившее вреда здоровью или незначительной стойкой утраты трудоспособности: кровоизлияние в мягкие ткани задней поверхности грудной клетки слева.

Смерть (ФИО3) наступила от тупой травмы головы, включающей в себя ушиб головного мозга с кровоизлияниями под его мягкие оболочки и в желудочки, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку слева.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Булгаков А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается. В судебном заседании он пояснил, что работал <данные изъяты> в ООО (Наименование1), расположенном <адрес>. (ДД.ММ.ГГГГ) к 7.00 часам утра пришел на работу. У него была бутылка водки емкостью 0,5 литра. Поскольку у него с похмелья болела голова, он решил похмелиться. Выпив с (ФИО10) - сварщиком из бригады на стройке в бытовке, они пошли на работу. (ФИО4) пришел на работу в девятом часу. В обеденный перерыв они с (ФИО4) пошли в павильон купить обед, выпили там по 150 граммов водки и по бутылке пива. Потом выпили еще 250 граммов водки. (ФИО4) ушел в бытовку. Он, допив пиво, пошел тоже в бытовку. Бригадир, увидев, что они с (ФИО4) в сильном опьянении, отстранил их от работы, оставив в бытовке. Между ним и (ФИО4) произошел конфликт, причину которого он не помнит. Они повздорили, ругались друг на друга нецензурной бранью. (ФИО4) махнул перед его лицом рукой. Он в целях обороны нанес (ФИО4) удар в область лица. Потом нанес (ФИО4) еще два удара в лицо и один удар в правый бок в область ребер. Бил правой рукой, в какую часть лица бил, он не помнит. Точное количество ударов он не помнит, указал те, которые помнит. От ударов (ФИО4) упал, придерживаясь за стены, на пол, на спину. Он присел на скамейку и увидел, что (ФИО4) лежит у прохода лицом вниз. Он подошел к нему, потрепал по спине, (ФИО4) захрипел. Он стал делать ему искусственное дыхание, но (ФИО4) не реагировал. После этого, он, позвонил бригадиру и сказал, что (ФИО4) не дышит. Прибежал бригадир и стали делать искусственное дыхание. Потом вызвали «Скорую помощь». Когда приехали врачи, то констатировали смерть (ФИО4). Последствий в виде смерти (ФИО4) от своих действий не предполагал.

Помимо признательных показаний подсудимого в причинении тяжкого вреда здоровью (ФИО3), приведшего к наступлению смерти последнего, его вина подтверждается следующими доказательствами.

-показаниями в судебном заседании потерпевшей (ФИО4), которая пояснила, что (ДД.ММ.ГГГГ) ее муж ушел на работу. Примерно в 16 часов 30 минут того же дня ей на сотовый телефон позвонил бригадир (ФИО1) и сказал, что ее муж (ФИО3) умер, обстоятельства смерти он не пояснял. В 17 часов 30 минут к ней домой пришел (ФИО1), который рассказал, что ее муж (ФИО3) и Булгаков А.А. после обеденного перерыва находились в бытовке, поскольку были в состоянии алкогольного опьянения. Булгаков А.А. несколько раз ударил ее мужа, он упал и скончался. (ФИО1) сказал, что ее муж в морге. Ее муж был общительным, отзывчивым, добродушным, с чувством юмора. У него имеется много грамот Министерства. Он любил семью, внуков, дочь. Со здоровьем у мужа было все в порядке. При алкогольном опьянении никогда не было агрессии. После смерти мужа ухудшилось состояние ее здоровья, а также материальное положение ее и дочери (ФИО8), которая проживает одна с двумя детьми. Аналогичные показания дала в судебном заседании (ФИО8)

Из показаний в судебном заседании свидетеля (ФИО11) усматривается, что (ДД.ММ.ГГГГ) он пришел на работу к 8.00 часам. Он увидел Булгакова, который был трезвый. (ФИО4) пришел чуть позже. Его состояние он не видел, так как переоделся и ушел на объект. В обеденный перерыв они пошли в бытовку. Около 12 часов в бытовку, в которой он обедал, зашел (ФИО3), который находился в состоянии алкогольного опьянения. (ФИО3) присел за стол, и положа руки под голову, прилег на стол. Примерно через 10 минут пришел Булгаков А.А., который также находился в состоянии алкогольного опьянения. После перерыва, примерно в 12 часов 50 минут, он с бригадиром ушел на объект, а (ФИО4) с Булгаковым остались в бытовке. В 13часов 30 минут Булгаков позвонил бригадиру и сообщил, что (ФИО4) плохо. Бригадир сразу побежал к Булгакову А.А. Примерно через 10 минут он ((ФИО11)) также спустился к бытовке и увидел, что (ФИО3) лежал на полу, верхняя часть его тела была без одежды. У Винокурова было лицо в крови, и синеватое тело. Булгаков сидел около него и кричал: «Все, мне статья!» Бригадир делал искусственное дыхание (ФИО4). Признаки жизни (ФИО4) не подавал. Потом вызвали врачей

Свидетель (ФИО10) пояснил, что (ДД.ММ.ГГГГ) он на работе в начале рабочего дня выпил немного водки, которую ему предложил Булгаков. Выпив, он переоделся и пошел на объект. Примерно в 13час.35 мин. ему позвонил Булгаков, сказал, что (ФИО3) не дышит и просил, чтобы пришел бригадир. Бригадир ушел, а они остались работать. Когда спустились с объекта, в бытовке находилась милиция. (ФИО4) лежал поперек входа с голым торсом, телесных повреждений не видел, поскольку в помещение не заходил. Булгаков был рядом. Пояснял на следствии, что у (ФИО4) было синее лицо, поскольку видел, что человек мертв.

Допрошенный в судебном заседании свидетель (ФИО1) – бригадир бригады, в которой работали (ФИО4) и Булгаков пояснил, что (ДД.ММ.ГГГГ) в 8 часов утра он пришел на работу. До обеда проблем не было. Около 11часов 40минут пошли на обед. Он задержался наверху в монтажной бытовке и пришел в 12 часов 40минут. (ФИО4) лежал за столом и спал. Ребята сказали, что последний находился в сильном алкогольном опьянении. Ровно в 13 часов все пошли на работу, а (ФИО4) и Булгакова он отстранил от работы. Они вдвоем остались в бытовке. Около 13 часов 30 минут раздался звонок. Булгаков сказал, что (ФИО4) очень плохо и он весь синий, необходимо вызвать скорую помощь. Когда он прибежал в бытовку, Булгаков сидел над (ФИО4) и рыдал. (ФИО4) лежал на спине по пояс раздетый, головой в сторону двери. Булгаков старался привезти (ФИО4) в чувство. У Винокурова были кровоподтеки в области носа и глаз, нос был в крови, на теле были синяки. На месте, где лежал (ФИО4), никаких выступающих предметов не было. Внешний вид (ФИО4) свидетельствовал о том, что он избит.. Когда он уходил, (ФИО4) был одет. Ранее между Булгаковым и (ФИО4) конфликтов не было. Телесных повреждений на Булгакове он не заметил. Приехала «Скорая помощь». Прибывшие врачи констатировала смерть (ФИО3) Булгаков отличный работник, претензий к нему не было. Агрессии у него он никогда не замечал. (ФИО4) был душой компании, с юмором, очень хороший человек. В состоянии алкогольного опьянения все время ложился и спал.

Свидетель (ФИО2) пояснила, что ей со слов мужа стало известно, что (ДД.ММ.ГГГГ) у него на работе произошла драка, погиб человек. Подробности муж ей не рассказывал. В тот день ее не было дома, она уехала к родителям (ДД.ММ.ГГГГ) а вернулась (ДД.ММ.ГГГГ) Сейчас муж не пьет. Раньше пил, но агрессивности в нем нет. Он хороший отец. Каких-либо конфликтов на работе у него не было.

Факт совместного распития спиртных напитков (ФИО4) и Булгаковым подтвердила свидетель (ФИО6) В судебное заседание она не явилась и ее показания в ходе предварительного расследования, с согласия всех участников процесса, были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ. Так, она поясняла, что в павильон, в котором она работает, очень часто приходил (ФИО3) чтобы выпить спиртного после работы. (ДД.ММ.ГГГГ) примерно в 12 часов в павильон зашел (ФИО3) и Булгаков А.А., которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Когда они зашли, то какой-либо ссоры между ними она не заметила. У (ФИО3) каких-либо видимых телесных повреждений не было. Они взяли 0,25 литра водки и две бутылки пива. Во время употребления спиртного, между ними конфликта не было. Через некоторое время (ФИО3) пошел на работу. По дороге (ФИО3) нигде не падал, а только шатался.(т.1 л.д. 197-199).

Изложенные показания свидетелей с достоверностью подтверждают, что (ДД.ММ.ГГГГ) подсудимый Булгаков и потерпевший (ФИО4) вместе выпивали, после обеда остались в бытовке, поскольку были отстранены бригадиром от работы в связи с состоянием опьянения и после их совместного пребывания в бытовке, у потерпевшего появились телесные повреждения, от которых он скончался. Согласно показаниям Булгакова, телесные повреждения причинил он.

Вина подсудимого подтверждается также материалами дела, исследованными в судебном заседании:

- протоколом осмотра места происшествия, в котором указано, что в ходе проведения следственного действия была осмотрена бытовка (№) строящегося дома <адрес>. В ходе осмотра места происшествия зафиксирована обстановка. Также осмотрен труп (ФИО3) с телесными повреждениями в виде травмы головы и груди. В ходе осмотра были изъяты предметы одежды (ФИО3) (т. 1 л.д. 11-19);

- протоколом выемки у Булгакова предметов его одежды (т. 1 л.д. 201);

- протоколом осмотра предметов от (ДД.ММ.ГГГГ), в котором отражено, что были осмотрены следующие предметы: сапоги, штаны, трико, трусы, носки, рукавица, мобильный телефон (Марка1), принадлежащие (ФИО3); пиджак зеленого цвета, рубашку синего цвета, ботинки черного цвета, принадлежащие Булгакову А.А. На рукавице, принадлежащей (ФИО4), было обнаружено вещество бурого цвета, похожее на кровь. Осмтренные предметы приобщены к материалам дела в в качестве вещественных доказательств. (т. 1 л.д. 169-174, 175);

Согласно заключению криминалистической судебной экспертизы (№) от (ДД.ММ.ГГГГ), на поверхностях зеленых брюк потерпевшего (ФИО3) имелись наслоения 8 полиэфирных волокон темно-синего цвета общей родовой и групповой принадлежности с 1 и 5 разновидностей волокон, входящих в волокнистый состав трикотажа сорочки подозреваемого Булгакова А.А. На поверхностях пиджака подозреваемого Булгакова А.А. имелись наслоения 6 хлопковых волокон серо-синего цвета общей родовой и групповой принадлежности с 1 и 4 разновидностей волокон, входящих в волокнистый состав трикотажа спортивных брюк потерпевшего (ФИО3) (т. 1 л.д. 136-146);

-заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств (№) от (ДД.ММ.ГГГГ), согласно которому в следах на представленной для исследования рукавице на левую руку (ФИО3), изъятой при осмотре места происшествия, обнаружена кровь, которая произошла от (ФИО3) (т. 1 л.д. 153-157);

- рапортом оперативного дежурного (Госорган2) по <адрес> (ФИО9), рапортом ст. следователя (ФИО7) и.о. руководителя СО по <адрес>у <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес>, в которых отражено, что (ДД.ММ.ГГГГ) в 14 часов в (Госорган2) по <адрес> поступило сообщение о том, что на <адрес> на строящемся объекте (Наименование1) квартал 11 обнаружен труп мужчины (т.1 л.д. 59, 10);

- заключением эксперта (№) от (ДД.ММ.ГГГГ)., согласно которому на трупе (ФИО3) обнаружены следующие повреждения:

«А», которые в совокупности квалифицируются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения и в данном случае привели к наступлению смерти: ушиб головного мозга с кровоизлияниями под его мягкие оболочки и в желудочки; кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой слева; кровоподтек на веках правого глаза, распространяющийся на прилежащие отделы правой щечной области; кровоподтек на верхнем веке левого глаза, распространяющийся на проекцию верхнего края левой орбиты и прилежащие отделы лобной области слева; ссадина на спинке носа; кровоизлияние и рана на его фоне на слизистой верхней губы слева; кровоизлияние на слизистой нижней губы справа; кровоизлияние в мягкие ткани затылочной области.

«Б», которые в совокупности квалифицируются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья не более 21 дня: кровоизлияние в мягкие ткани левой боковой поверхности грудной клетки; локальный перелом 9 ребра слева между передне- и среднеподмышечной линиями.

А также повреждение, не причинившее вреда здоровью или незначительной стойкой утраты трудоспособности: кровоизлияние в мягкие ткани задней поверхности грудной клетки слева.

Все вышеуказанные повреждения причинены при действии твердого тупого предмета в пределах 1 часа до времени наступления смерти. Количество, характер, локализация обнаруженных повреждений позволяет считать, что всего было причинено не менее 6 травматических воздействий, из них в область головы не менее 4-х, в область груди не менее 2-х травматических воздействий. Количество, локализация, характер обнаруженных при судебно-медицинском исследовании трупа повреждений позволяют исключить возможность их образования при падении из вертикального или близкого к таковому положению тела на горизонтальную плоскость с приданным ускорением, либо без такового. Смерть (ФИО3) наступила от тупой травмы головы, включающей в себя ушиб головного мозга с кровоизлияниями под его мягкие оболочки и в желудочки, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку слева (т. 1 л.д. 95-99).

Согласно заключению дополнительной ситуационной экспертизы (№) от (ДД.ММ.ГГГГ), характер, количество, морфологические особенности повреждений в области головы, а также перелома ребра слева, кровоизлияния в мягкие ткани левой боковой поверхности грудной клетки, кровоизлияния в мягкие ткани задней поверхности грудной клетки слева, обнаруженные при судебно-медицинском исследовании трупа (ФИО3), могли образоваться при нанесении им потерпевшему не менее 3-х ударов в лицо и не менее 1-го удара в левый бок с последующим падением потерпевшего кзади и соударением затылочной областью головы и задней поверхностью грудной клетки с твердой преобладающей поверхностью (т.2 л.д. 19-23).

Судебно-медицинский эксперт (ФИО5) в судебном заседании подтвердила свое заключение и пояснила в судебном заседании, что в экспертизе трупа от (ДД.ММ.ГГГГ) в п.6 (т. л.д. 95-99) указано, что причинено 6 травматических воздействий. В область головы – 4, в область груди – 2. Из выводов дополнительной ситуационной экспертизы следует, что имело место 3 удара в лицо и соударение с твердой поверхностью, то есть в область головы нанесено не менее 4 ударов. В этой экспертизе указано более конкретно. Смерть (ФИО4) наступила от единой черепно-мозговой травмы.

Согласно заключению эксперта от (ДД.ММ.ГГГГ)., у Булгакова А.А. обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтека на правой кисти, ссадин на правой кисти. Указанные телесные повреждения причинены при действии твердого тупого предмета за 2-4 дня до времени проведения экспертизы, возможно (ДД.ММ.ГГГГ). телесные повреждения расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека (т.1 л.д.127-129).

Вина Булгакова в предъявленном обвинении подтверждается также его заявлением о явке с повинной,, из которой усматривается, что (ДД.ММ.ГГГГ) примерно в 13 часов 30 минут он, находясь в бытовке строящегося объекта по <адрес>, после нанесения ему оскорбления несколько раз ударил (ФИО3) в область головы, который упал и впоследствии скончался (т. 1 л.д.54);

- другими материалами дела.

Исследовав в судебном заседании изложенные выше доказательства виновности подсудимого в совершении описанного в настоящем приговоре преступления с точки зрения допустимости, достоверности и достаточности для постановления по уголовному делу приговора, в совокупности, суд приходит к выводу, что они являются доказательствами, имеющими юридическую силу, собраны с соблюдением требований ст. ст. 74, 75 УПК РФ и полностью подтверждают обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовному делу. Анализ изложенных доказательств в совокупности подтверждают, что событие преступления имело место в том виде и в то время как изложено в описательной части приговора Совокупность всех исследованных в судебном заседании доказательств, приводит суд к выводу о виновности подсудимого в предъявленном обвинении. Подсудимый Булгаков виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью (ФИО4) по признаку опасности для жизни в момент причинения, а в данном конкретном случае приведшего к наступлению смерти последнего. Его действия суд квалифицирует ст. 111 ч. 4 УК РФ. Доводы подсудимого Булгакова о том, что ранее у (ФИО4) была травма головы, и она могла способствовать наступлению его смерти, исследовались в судебном заседании. Согласно выписок из медицинской карты амбулаторного больного, а также выписки из истории болезни (№), в период времени с (ДД.ММ.ГГГГ) по (ДД.ММ.ГГГГ) г. (ФИО4) действительно проходил лечение по поводу травмы головы. Однако в последующее время каких-либо обращений в медицинские учреждения в связи с травмой головы не установлено. Судебно-медицинский эксперт (ФИО5) в судебном заседании пояснила, что последствий черепно-мозговой травмы у (ФИО4) не было и травма, имевшая место в (ДД.ММ.ГГГГ) г. никак не могла повлиять на травму, от которой он скончался.

Доводы защиты о том, что действия Булгакова образуют состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 109 УК РФ, то есть причинение смерти по неосторожности, несостоятельны и опровергаются обстоятельствами дела. Суд усматривает в действиях Булгакова умысел на причинение тяжких телесных повреждений и неосторожную вину в отношении смерти (ФИО4). Внезапно возникшая ссора между (ФИО4) и Булгаковым явилась мотивом для нанесения Булгаковым телесных повреждений (ФИО4). Причиняя (ФИО4) телесные повреждения, Булгаков не мог не учитывать, что по физическим возможностям он превосходит (ФИО4), поскольку он молод, ранее занимался спортом – самбо, то есть физически хорошо подготовлен. Нанося удары в жизненно важный орган – голову, он должен был осознавать, что от его действий наступит тяжкий вред здоровью (ФИО4), который впоследствии привел к смерти последнего. По изложенным причинам суд отвергает также доводы Булгакова о том, что он нанес (ФИО4) телесные повреждения, от которых последний скончался, в целях самообороны.

Согласно заключению комплексной амбулаторной психолого-психиатрической экспертизы (№) от (ДД.ММ.ГГГГ), Булгаков А.А. хроническим психическим заболеванием, иным болезненным состоянием психики, не страдает, и не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния. В момент совершения инкриминируемого ему деяния он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения Булгаковым А.А. инкриминируемого ему деяния у него не отмечалось и в настоящее время не отмечается признаков временного психического расстройства. Психического расстройства, связанного с опасностью для него и для других лиц, либо с возможностью причинения им иного существенного вреда у Булгакова А.А. не выявлено. В принудительном лечении он не нуждается. В состоянии аффекта Булгаков А.А. не находился (т. 1 л.д. 164-166);

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления. Он совершил особо тяжкое преступление. Суд считает, что в целях социальной справедливости и предупреждения совершения Булгаковым новых преступлений, ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд учитывает смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 ч. 1 п. «г, и» УК РФ: наличие у Булгакова двух малолетних детей, его явку с повинной, а также нахождение на иждивении жены, временно не работающей в связи с наличием малолетних детей. Он положительно характеризуется, не судим. В связи с изложенными обстоятельствами суд назначает подсудимому наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, а также с учетом всех смягчающих обстоятельств – без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается. Вместе с тем, оснований для условного осуждения, а также назначения наказания более мягкого, чем предусмотрено за совершение данного преступления, суд не усматривает.

Решая вопрос о гражданском иске, суд частично удовлетворяет иск (ФИО4) в части взыскания морального вреда, руководствуясь при этом ст. 1099 – 1100 ГК РФ. Суд учитывает степень моральных, нравственных страданий (ФИО4), потерявшей мужа при обстоятельствах, изложенных в настоящем приговоре. Согласно представленным выпискам из медицинской карты амбулаторного больного, состояние здоровья (ФИО4) на фоне стресса, вызванного убийством ее мужа, ухудшилось.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Булгакова А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ (в редакции Федеральных законов от (ДД.ММ.ГГГГ) № 377-ФЗ, от (ДД.ММ.ГГГГ) № 26-ФЗ).

Назначить ему наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Булгакову А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей в (Госорган1) <адрес>. Взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять подсудимому с (ДД.ММ.ГГГГ)

Гражданский иск (ФИО4) удовлетворить частично. Взыскать с Булгакова А. А., (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного: <адрес>, фактически проживающего <адрес> пользу (ФИО4) 150000 (сто пятьдесят ) тысяч руб.

Вещественные доказательства:

1) Сапоги, штаны, трико, трусы, носки, рукавица, принадлежащие (ФИО4) - хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

2) Мобильный телефон, принадлежащий (ФИО3) - хранящийся при уголовном деле- возвратить потерпевшей (ФИО4)

3) Пиджак зеленого цвета, рубашку синего цвета, ботинки черного цвета, принадлежащие Булгакову А.А. – возвратить Булгакову А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.В. Матвеева