обвинительный приговор



Дело № 1-257/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> (ДД.ММ.ГГГГ)

Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Матвеева Л.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Вяльцева И.И.,

подсудимого Павловских В. Н.,

защитника Масленниковой Е.В., представившей удостоверение (№) и ордер (№),

при секретаре Бахметьевой И.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Павловских В. Н., (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Павловских В.Н. совершил умышленное преступление: организовал и содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Павловских В.Н., не желая нести материальные затраты, связанные с потреблением наркотических средств, систематически предоставлял лицам, являющимся немедицинскими потребителями наркотических средств помещение, расположенное по месту своего фактического проживания: <адрес>. В качестве оплаты за предоставление немедицинским потребителям наркотических средств помещения для изготовления и потребления наркотических средств, а также газовой плиты и специально используемой для изготовления наркотических средств посуды в вышеуказанном жилище, Павловских В.Н. получал часть изготовленного наркотического средства для личного потребления.

Так, (ДД.ММ.ГГГГ) в период времени с 15 часов до 16 часов 20 минут Павловских В.Н. предоставил помещение квартиры по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств (ФИО1), (ФИО2), (ФИО3)

(ФИО1), (ФИО2), (ФИО3) в указанный период времени потребили в вышеуказанном помещении наркотическое средство группы опия, изготовленное из семян мака.

Павловских В.Н. оставил себе часть изготовленного наркотического средства для личного потребления, которое также потребил в виде внутривенной инъекции.

(ДД.ММ.ГГГГ) в период времени с 18 часов до 19 часов 10 минут Павловских В.Н. предоставил помещение квартиры по адресу: <адрес>, для потребления наркотических средств (ФИО1)

(ФИО1) в указанный период времени потребила в вышеуказанном помещении наркотическое средство группы опия, изготовленное из семян мака.

Павловских В.Н. оставил себе часть изготовленного наркотического средства для личного потребления, которое также потребил в виде внутривенной инъекции.

Павловских В.Н. предъявленное обвинение по ст. 232 ч. 1 УК РФ признал в полном объеме. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердил.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против особого порядка принятия судебного решения. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, и не заявила о нарушении прав Павловских В.Н. в ходе предварительного расследования. Находя обвинение Павловских В.Н. обоснованным, подтверждаемым доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует его действия ч. 1 ст. 232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому Павловских В.Н. суд учитывает характер совершенного им преступления, степень его общественной опасности, а также данные о личности подсудимого: состоящего на учете в наркологическом диспансере с диагнозом опийная наркомания, удовлетворительно характеризующегося. Преступление, которое совершил Павловских, в соответствии с законом, относится к категории преступлений средней тяжести.

Суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает в качестве смягчающих обстоятельств – активное способствование раскрытию преступления, а также в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание подсудимым своей вины, раскаяние в совершенном преступлении. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Учитывая изложенное, а также необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, принимая во внимание необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Павловских, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд назначает подсудимому Павловских В.Н. наказание в виде лишения свободы, однако условно. В период испытательного срока своим поведением подсудимый должен доказать свое исправление и перевоспитание. Суд возлагает на него выполнение ряда обязанностей с целью облегчения контроля над его поведением и способствования его исправлению. Учитывая смягчающие обстоятельства, суд не назначает подсудимому дополнительного наказания – ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Павловских В. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ (в редакции Федерального закона от (ДД.ММ.ГГГГ) № 377-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Павловских в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно – осужденных. Без уведомления этого органа не менять своего постоянного места жительства, пройти курс лечения от наркомании.

Вещественные доказательства: полимерную бутылку с надписью на этикетке (Наименование1), металлическую миску, металлические пассатижи, хранящиеся в камере вещественных доказательств (Госорган1) по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Воронежский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Матвеева Л.В.