обвинительный приговор



Дело № 1-106/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> (ДД.ММ.ГГГГ)

Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Матвеева Л.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес>а <адрес> Глазьевой И.А.,

подсудимого Болховитина П. В.,

защитника Тимошенко Н.А., представившей удостоверение (№) и ордер (№),

при секретаре Бахметьевой И.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Болховитина П. В., (ДД.ММ.ГГГГ) года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

(ДД.ММ.ГГГГ) Коминтерновским районным судом <адрес> по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением судьи Коминтерновского районного суда <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ) продлен испытательный срок на 6 месяцев. Постановлением судьи Коминтерновского районного суда <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ) продлен испытательный срок на 2 месяца. Постановлением судьи Коминтерновского районного суда <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ) продлен испытательный срок на 2 месяца.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 232 ч. 1 УК РФ, ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Болховитин П.В. совершил умышленное преступление: организовал и содержал притон для изготовления и потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Болховитин П.В., не желая нести материальные затраты, связанные с потреблением наркотических средств, систематически предоставлял лицам, являющимся немедицинскими потребителями наркотических средств помещение, расположенное по месту своего фактического проживания: <адрес>. В качестве оплаты за предоставление немедицинским потребителям наркотических средств помещения для изготовления и потребления наркотических средств, а также газовой плиты и специально используемой для изготовления наркотических средств посуды в вышеуказанном жилище, Болховитин получал часть изготовленного наркотического средства для личного потребления.

Помимо этого, Болховитин П.В. оказывал указанным лицам помощь в изготовлении кустарным способом наркотических средств, а также осуществляла уборку помещения после их потребления

Так, (ДД.ММ.ГГГГ) примерно в 21 час Болховитин П.В. предоставил помещение кухни в <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств (ФИО5) и (ФИО3)

Болховитин П.В., (ФИО5) и (ФИО3) изготовили и потребили в вышеуказанном помещении наркотическое средство. В этот же день, (ДД.ММ.ГГГГ), Болховитин П.В., (ФИО5) и (ФИО3) были направлены на медицинское освидетельствование в (Госорган4) Согласно актам медицинского освидетельствования (Госорган4) от (ДД.ММ.ГГГГ) у указанных выше лиц установлен факт употребления наркотических средств группы опия.

(ДД.ММ.ГГГГ) примерно в 18 часов Болховитин П.В. предоставил помещение кухни в <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств (ФИО5), (ФИО1) и (ФИО2), с которыми изготовил и потребил в вышеуказанном помещении наркотическое средство. (ДД.ММ.ГГГГ) Болховитин П.В., (ФИО5), (ФИО1) и (ФИО2) были направлены на медицинское освидетельствование в (Госорган4). Согласно актам медицинского освидетельствования (Госорган4) от (ДД.ММ.ГГГГ) у указанных выше лиц установлен факт употребления наркотических средств группы опия.

(ДД.ММ.ГГГГ) примерно в 17 часов Болховитин П.В. предоставил помещение кухни в <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств (ФИО6), (ФИО5), (ФИО2) и (ФИО4), с которыми изготовил и потребил в вышеуказанном помещении наркотическое средство. (ДД.ММ.ГГГГ) Болховитин П.В., (ФИО6), (ФИО5), (ФИО2) и (ФИО4) были направлены на медицинское освидетельствование в (Госорган4) Согласно актам медицинского освидетельствования (Госорган4) от (ДД.ММ.ГГГГ) у указанных выше лиц установлен факт употребления наркотических средств группы опия.

Кроме того, Болховитин П.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23часов 55 минут (ДД.ММ.ГГГГ) до 1 часа (ДД.ММ.ГГГГ) в ходе проведения следственных действий- осмотре <адрес> по месту жительства и регистрации Болховитина П.В., в комнате были обнаружены четыре полимерных шприца с жидкостью красно-коричневого цвета. Согласно заключению эксперта (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) (Госорган1) представленные на исследования жидкости красно-коричневого цвета общим объемом 31,0 мл - по 10,4 мл в шприцах № 1,2; по 7 мл в шприце № 3; по 3,2 мл в шприце № 4) - изъятые у Болховитина П.В., содержат в своем составе наркотическое средство- дезоморфин, общая масса сухого остатка составила 0,837 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) (в редакции от (ДД.ММ.ГГГГ)) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Болховитин П.В. предъявленное обвинение по ст. 232 ч. 1 УК РФ, ст. 228 ч. 1 УК РФ признал в полном объеме. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подтвердил.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против особого порядка принятия судебного решения. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, и не заявила о нарушении прав Болховитина П.В. в ходе предварительного расследования. Находя обвинение Болховитина П.В. обоснованным, подтверждаемым доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует его действия ч. 1 ст. 232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств (в редакции Федерального закона от (ДД.ММ.ГГГГ) № 377-ФЗ); ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от (ДД.ММ.ГГГГ) № 81-ФЗ), как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Болховитину П.В. суд учитывает характер совершенных им преступлений, степень их общественной опасности, а также данные о личности подсудимого: состоящего на учете в наркологическом диспансере с диагнозом пагубное употребление опиатов, неудовлетворительно характеризующегося. Преступления, которые совершил Болховитин П.В., в соответствии с законом, относятся к категории преступлений средней тяжести.

Суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих обстоятельств признает признание подсудимым своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, а также тяжелое состояние здоровья его матери.

Отягчающих наказание обстоятельств в судебном заседании не выявлено.

Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый Болховитин П.В. судим. Судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

Болховитин П.В. совершил преступления в период испытательного срока, назначенного в связи с условным осуждением за совершение другого умышленного преступления. Это обстоятельство свидетельствует о недостаточности исправительного воздействия наказания по прежнему приговору и приводит к выводу о необходимости назначения наказания подсудимому в виде лишения свободы.

При назначении наказания по совокупности преступлений суд руководствуется ч. 2 ст. 69 УК РФ и назначает окончательное наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

Поскольку вновь совершенные преступления относятся к категории средней тяжести, суд в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменяет Болховитину П.В. условное осуждение по предыдущему приговору. На основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров определяет путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания по предыдущему приговору.

Исключительных обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ и назначения других видов наказания, суд не находит.

Суд, учитывая смягчающие обстоятельства, не применяет к подсудимому Болховитину П.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Болховитина П. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ (в редакции Федерального закона от (ДД.ММ.ГГГГ) № 377-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от (ДД.ММ.ГГГГ) (№)- ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с правилами ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить Болховитину П.В. путем частичного сложения назначенных наказаний и определить ему окончательно наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с правилами ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Болховитину П.В. условное наказание, назначенное приговором Коминтерновского районного суда <адрес> (ДД.ММ.ГГГГ)

По правилам ст. 70 УК РФ присоединить к вновь назначенному наказанию часть не отбытого наказания по предыдущему приговору – в виде 6 месяцев лишения свободы.

Окончательно определить Болховитину П.В. к отбытию наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Меру процессуального принуждения Болховитину П.В. - отменить.

До вступления приговора в законную силу избрать Болховитину П.В. меру пресечения в виде содержания под стражей в (Госорган2) по <адрес>. Взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Болховитину П.В. исчислять с 2. 03.2011г.

Вещественные доказательства: металлическую чашку, металлическую кружку, 6 шприцев из полимерного материала, стеклянную банку, полимерный шприц с жидкостью темно-коричневого цвета емкостью 12 мл, упаковку из под таблеток (Наименование1), пузырек из полимерного материала, 2 полимерные бутылки с жидкостью внутри, 3 полимерных шприца емкостью 5 и 12 мл, полимерную бутылку, металлическую кружку, 5 полимерных шприцев емкостью 10 и 12 мл, полимерную воронку красного цвета, металлическую кружку, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств (Госорган3) <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Воронежский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Матвеева Л.В.