мошенничество



№ 1 -632-2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> (ДД.ММ.ГГГГ)

Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Батищев О.В.

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора <адрес> Корчагина А.Б.,

подсудимого: Локтионова А. М., (ДД.ММ.ГГГГ) рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не зарегистрированного и проживавшего без регистрации по адресу : <адрес>, не судимого,

защитника: Снетковой О.А.. представившей удостоверение (№) и ордер (№),

при секретаре Мацаевой Н.В.,

а также с участием потерпевшего (ФИО1)

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Локтионова А. М. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Локтионов А.М. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

(ДД.ММ.ГГГГ) примерно в 00 часов 05 минут Локтионов А.М. проходил мимо <адрес>, где встретил ранее ему знакомого (ФИО1). В это время у Локтионова А.М. возникли прямой умысел и корыстная цель, направленные на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

Реализуя свои преступные намерения, Локтионов А.М., злоупотребляя доверием и обманув (ФИО1), попросил у последнего сотовый телефон (Марка1) под предлогом произвести звонок. (ФИО1), доверяя Локтионову А.М., будучи введенным в заблуждение передал последнему принадлежащий ему сотовый телефон (Марка1). В продолжение своего преступного умысла Локтионов А.М., стал удаляться от потерпевшего с указанным телефоном, делая вид, что звонит и скрылся из вида (ФИО1) В результате преступных действий Локтионов А.М. похитил у (ФИО1) сотовый телефон (Марка1), стоимостью 13 000 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

С места совершения преступления Локтионов А.М. с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Локтионов А.М. предъявленное обвинение признал в полном объеме, согласен с ним, и поддержал перед судом ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено Локтионовым А.М. добровольно и после консультации с защитником. Локтионов А.М. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное Локтионову А.М. обвинение обоснованным.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства также соблюдены.

Действия Локтионова А.М. по факту хищения имущества, принадлежащего гр. (ФИО1) верно квалифицированы ч.2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому Локтионову А.М., суд учитывает характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также все обстоятельства, смягчающие его наказание и отсутствие обстоятельств его отягчающих.

Так, Локтионов А.М. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Локтионов А.М. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, нигде не работает, и соответственно не имеет легальных средств к существованию.

Однако, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Локтионова А.М. в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд учитывает, что подсудимый, явился в следственные органы с явкой с повинной, чем активно способствовал раскрытию преступления, в связи с чем, при назначении ему наказания суд руководствуется правилами, предусмотренными ч.1 ст.62 УК РФ.

Кроме того, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Локтионова А.М. в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ суд учитывает, что последний полностью признал свою вину в совершении указанного преступления, раскаивается в содеянном, не судим, похищенное имущество возвращено потерпевшему, потерпевший (ФИО1) не настаивает на избрании Локтионову А.М. наказания, связанного с реальным лишением свободы.

При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, принимая во внимание необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Локтионова А.М. и условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает невозможным назначение Локтионову А.М. иного вида наказания кроме лишения свободы, однако считает возможным назначить данный вид наказания с применением ст. 73 УК РФ без изоляции его от общества, и без дополнительного наказная в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Локтионова А. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Локтионову А.М. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в виде 1 (одного) года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Локтионова А.М. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающим исполнением наказания с периодичностью, устанавливаемой данным органом, не менять своего постоянного места жительства, трудоустроиться, в установленном порядке зарегистрироваться в органах (Госорган1) в <адрес>.

Меру пресечения Локтионову А.М. - в виде заключения под стражей, с содержанием в учреждении (Госорган2) <адрес> до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кассовый чек на сотовый телефон (Марка1), товарный чек на сотовый телефон (Марка1), упаковочная коробка от сотового телефона (Марка1), сотовый телефон (Марка1) находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего (ФИО1) – по вступлении приговора в законную силу – оставить последнему; детализация телефонных звонков абонентского номера (№) хранящаяся при уголовном дел, по вступлении приговора в законную силу – хранить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Локтионов А.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В. Батищев