незаконное хранение наркотических средств



№ 1- 423-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> (ДД.ММ.ГГГГ)

Судья Коминтерновского районного суда <адрес> Батищев О.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Польшиковой И.П.,

подсудимого: Акиншина В. А. , (ДД.ММ.ГГГГ) рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

приговором Коминтерновского районного суда <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ) по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.3 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 3 г. лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением Коминтерновского районного суда <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ) условное осуждение отменено с направлением последнего сроком на 3 года в исправительную колонию строгого режима. Освободился по отбытии наказания (ДД.ММ.ГГГГ)

защитника: Акимова О.Н., представившего удостоверение (№) и ордер (№),

при секретаре Мацаевой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Акиншина В. А. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Акиншин В.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

Акиншин В.А. в неустановленное время, в неустановленном месте, при неустановленных дознанием обстоятельствах обнаружил куст дикорастущей конопли, с данного куста сорвал листья, измельчил руками, получив, таким образом наркотическое средство –марихуану. Марихуану пересыпал в бумажный сверток, который положил в правый накладной карман куртки и незаконно хранил его до (ДД.ММ.ГГГГ), когда в 20 часов 20 мин. Акиншин В.А. у дома <адрес> был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и доставлен в (Госорган1) <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где в присутствии двух понятых Акиншину В.А. было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте на территории Российской Федерации – наркотики, оружие, на что Акиншин В.А. ответил, что таковых не имеет. После этого в ходе личного досмотра, проведенного с 22 часов 40 мин. до 23 часов 00 минут, у Акиншина В.А. в правом накладном кармане куртки в присутствии двух понятых сотрудники милиции обнаружили и изъяли бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно справки об исследовании (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) г. и заключения эксперта (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) является наркотическим средством - марихуаной. Общая масса марихуаны в высушенном состоянии составила 8,87 грамма, что согласно постановлению правительства РФ (№) от (ДД.ММ.ГГГГ) в редакции Постановления Правительства РФ от (ДД.ММ.ГГГГ) (№) «Об утверждении крупного и особо размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228 1, 229 УК РФ» отнесено к крупному размеру.

Подсудимый Акиншин В.А. предъявленное обвинение признал в полном объеме, согласен с ним, и поддержал перед судом ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено Акиншиным В.А. добровольно и после консультации с защитником. Акиншин В.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное Акиншину В.А. обвинение обоснованным. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства также соблюдены.

Действия Акиншина В.А. по факту хранения наркотического средства - марихуаны, верно квалифицированы ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому Акиншину В.А. суд учитывает характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также все обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Так, Акиншин В.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание Акиншина В.А., в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ суд учитывает, что в его действиях имеется рецидив, поскольку его судимость по приговору Коминтерновского районного суда <адрес> от (ДД.ММ.ГГГГ) на момент совершения данного преступления в установленном порядке не снята и не погашена, в связи с чем при назначении наказания руководствуется правилами, предусмотренными ч.2 ст. 68 УК РФ.

В качестве обстоятельств, относящихся к личности подсудимого, суд учитывает, что Акиншин В.А. не состоит на диспансерном учете в облнаркодиспансере и психоневрологическом диспансере. Отрицательную характеристику Акиншина В.А., данную ему участковым уполномоченным (Госорган1) по <адрес>, суд не принимает во внимание, поскольку составление подобных документов не относится к компетенции названного лица.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Акиншина В.А. в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ суд учитывает, что последний полностью признал свою вину в совершении указанного преступления, раскаивается в содеянном.

При указанных обстоятельствах, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, принимая во внимание необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Акиншина В.А., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает невозможным назначение Акиншину В.А. иного вида наказания кроме лишения свободы, но полагает возможным назначение последнему наказания с применением ст. 73 УК РФ, без изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Акиншина В. А. , виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и, назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Акиншину В.А. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Акиншина В.А. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказаний с периодичностью, устанавливаемой указанным органом, не менять без разрешения соответствующих органов своего постоянного места жительства, трудоустроиться.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Акиншину В.А., до вступления приговора в законную силу - отставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: полимерный пакет с марихуаной, массой 8,68 грамма в высушенном состоянии хранящееся в камере хранения вещественных доказательств (Госорган1) по <адрес> – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Акиншин В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О. В. Батищев